ОПЕРАЦИЯ НА ВЕНАХ

№145883 операция на венах
виктория Жен., 33 лет. россия краснодарский край.АХТЫРСКИЙ
ПОДСКАЖИТЕ ПОЖАЛУЙСТА,ОПАСНА ЛИ ОПЕРАЦИЯ ПО УДАЛЕНИЮ ПОДКОЖНОЙ ВЕНЫ.ВЕНЫ РАСШИРЕНЫ ОТ КОЛЕНА ДО СТОПЫ ПО ВНУТРЕННЕЙ СТОРОНЕ.БЫЛА НА КОНСУЛЬТАЦИИ У ВРАЧА,ОДИН СКАЗАЛ ЧТО МОЖНО СДЕЛАТЬ СКЛЕРОТЕРАПИЮ,А ДРУГОЙ -ЧТО НУЖНА ОПЕРАЦИЯ,Т.К. ЭТО ГЛАВНАЯ ВЕНА И ЕЕ НУУЖНО УДАЛИТЬ.
Прямая специальность
Абдурахимов Зубайдулло. заведующий отделением сердечно-сосудистой хирургии
заведующий отделением сердечно-сосудистой хирургии
Операция удаление подкожной вены не опасна. если имеется варикоз ствола то склротерапия может быть неэфективной
Прямая специальность
Летуновский Евгений Анатольевич. Сосудистый хирург, флеболог, к.м.н. Руководитель "Городского центра лазерной хирургии"
Сосудистый хирург, флеболог, к.м.н. Руководитель "Городского центра лазерной хирургии"
Если по данным цветового дуплексного сканирования (УЗИ вен, котрое вам должны были сделать) есть несостоятельность клапана БПВ в паху, то склеротерапия это бессмысленная вешь, хотя в Европе и делают эхосклеротерапию ствола под УЗИ. Но и я и многие другие ведущие флебологи России считают, что при несохранных клапанах операция это правильное решение проблем. Есть альтернатива между склеротерапией и операцией - это эндовазальная лазерная коагуляция. Но такая операция очень дорогая.
Другая специальность
Ульяна Богдановна Лущик, д.м.н.,www.istyna.kiev.ua. научный руководитель научного центра инновационных медицинских технологий медико-технического центра
научный руководитель научного центра инновационных медицинских технологий медико-технического центра
Уважаемая Виктория! Каждый хирург знает хорошо свое ремесло. Если вы в чем-то сомневаетесь - задавайте вопросы хирургу касательно как операции, так и предполагаемых положительных и отрицательных сторон операции. Кроме того, врачом должен быть оформлен письменно протокол информирования пациента и ваше согласие на операции. В протоколе следует описать все возможные отрицательные стороны операции и отдаленные последствия.