ЗАБОЛЕВАНИЕ СОСУДОВ

№146442 заболевание сосудов
галия Жен., 28 лет. Россия, Республика Татарстан город Бугульма
Вопрос: Болевые ощущения появились год назад.Болят первые три пальца правой руки. На пальцах появляются пятна темно бордового цвета и в этом месте возникают боли(ломота, чувство жжения, горения). Указательный и большой палец постоянно холодные.Зимой, если выходишь на улицу, указательный палец приобретает цвет восковой свечи и сильно холодеет.К горячей воде больные пальцы также очень чувствительны. Врачи предположили шейный остеохондроз, как следствие - синдром Рейно.Но никто из врачей не поставил точного диагноза, и в своих предположениях также неуверены.Сосудистый хирург, предлагает операцию на руки,при этом своих обоснований он не делает ,только ссылается на предположение невропатолога,который видел больного всего два раза и гарантий никаких не дает.Может нам пройти компьютерную томографию,тогда на какие области? Может быть эта болезень сосудов не связана с шейным остеохондрозом? Сейчас я занимаюсь специальной гимнастикой для укрепления позвоночника,делаю горячие ваннны для рук. Какую диагностику надо пройти, чтобы знать точно свой диагноз.А затем уже принимать какое-либо решение.
Прямая специальность
Абдурахимов Зубайдулло. заведующий отделением сердечно-сосудистой хирургии
заведующий отделением сердечно-сосудистой хирургии
Вам проведение ангиографии объязательно
Прямая специальность
Летуновский Евгений Анатольевич. Сосудистый хирург, флеболог, к.м.н. Руководитель "Городского центра лазерной хирургии"
Сосудистый хирург, флеболог, к.м.н. Руководитель "Городского центра лазерной хирургии"
Увжаеиая Галия.

Да, то, о чем вы написали больше похоже на синдром или болезнь Рейно. Но, бывают и другие синдромы, которые похожи на болезнь Рейно! Это синдром выхода из грудной клетки, когда сосудистый пучок зажимается за cчет каких то причин, или другие причины.

Что Делать?

Обязательно качественное экспертное цветовое дуплексное сканирование подключичной, плечекой артерий. Чтобы понять что там за кровоток. Или Ангиографию, делать надо тогда, когда что-то найдут на ультразвуком исследовании. Необходима банальная рентгенография верхней части грудной клетки. Если гемодинамических причин в артриях не найдут то это и есть Болезнь Рейно. И лечить ее надо быстрее, как можно быстрее.

С увжением, доктор Летуновский.
Другая специальность
Ульяна Богдановна Лущик, д.м.н.,www.istyna.kiev.ua. научный руководитель научного центра инновационных медицинских технологий медико-технического центра
научный руководитель научного центра инновационных медицинских технологий медико-технического центра
Не вижу показаний для операции, тем более, что вы не обследованы. Думаю, что у вас комбинированное поражения нервной и сосудистой системы. Необходимо ообследование - для начала - УЗИ сосудов верхних конечностей, капилляров, электромиографию.