ЖУТКИЙ ВАРИКОЗ ПОСЛЕ РОДОВ

№150606 Жуткий варикоз после родов
Александра Жен., 25 лет. Россия Выборг
Здравствуйте. У меня варикоз лет с 16...сейчас мне 25 (у меня большой вес) и он стал кошмарным. четыре года назад ездила на консультацию к флебологу, но он меня отговорил делать операцию и подождать пока не рожу, родила я 4месяца назад, до беременности сильно болели ноги и вены под коленями чуть ли не гроздью весели, рожала я в специальных компрессионных чулках. сейчас вены стали еще больше и варикоз начался уже на бедрах. скажите пожалуйста можно ли мне делать операцию в ближайшее время или лучше подождать пока организм после родов востановится (к слову, грудью не кормлю). в какое время года лучше делать операцию?(или время года роли никакой не играет?) А если года через три собирусь рожать второго , то вены опять вылезут? Заранее спасибо за отыет
Прямая специальность
Абдурахимов Зубайдулло. заведующий отделением сердечно-сосудистой хирургии
заведующий отделением сердечно-сосудистой хирургии
У вас 9-летный варикоз, большой вес. это два взаимно усугублющих фактора которые вредят вашему здоровью. Не увидев ваши варикозы нельзя ответить на все ваши вопросы. Вам надо придти к нам на консультацию в Санкт-Петербург Мариинскую больницу находящаяся на Литейном проспекте 56 в отделение сердечно-сосудистой хирургии к зав. отделением. предварительно позвонив по тел. 8 960 286 31 53, дни приема пнд, птн 14-16 час

С уважением профессор Абдурахимов
Прямая специальность
Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
Врач-хирург, Москва
Если у Вас прошло как минимум 3 месяца после прекращения лактации, а также восстановились месячные и нет никаках проблем с желудочно-кишечным трактом и бронхо-легочной системой, то оперировать не только можно, но и нужно. Время года значения не имеет. Но желательнее в осенне-зимний период, так как после операции необходимо носить компрессионный трикотаж от 2-х до 4-х недель.
Прямая специальность
Летуновский Евгений Анатольевич. Сосудистый хирург, флеболог, к.м.н. Руководитель "Городского центра лазерной хирургии"
Сосудистый хирург, флеболог, к.м.н. Руководитель "Городского центра лазерной хирургии"
Уважаемая Александра. При такой ситуации, которую Вы описали, конечно, операция просто необходима! Так как риск развития тромбоза без операции превосходит в несколько раз риск развития тромбоза во время или после операции. Есть избыточный вес, очень ранний варикоз, крупный варикоз- значит риск получить тромбоз во время вторых родов высок!

Сегодня современная флебология творит чудеса! (http://www.flebolog.org/) Но вам нужна классическая операция - комбинированная флебэктомия. И в опытных руках она пройдет легко и быстро для вас. Тогда можете спокойно дальше пополнять население России здоровыми и красивыми малышами
Другая специальность
Ульяна Богдановна Лущик, д.м.н.,www.istyna.kiev.ua. научный руководитель научного центра инновационных медицинских технологий медико-технического центра
научный руководитель научного центра инновационных медицинских технологий медико-технического центра
Сначала сбросьте вес.