У МЕНЯ ВАРИКОЗ

№160743 у меня варикоз
Галина Жен., 52 лет. Россия Москва
Здравствуйте, доктор. У меня варикоз нижних конечностей уже давно (17лет) Проявился после второй беременности. Хирург, наблюдавший меня, сначала советовал с операцией оттянуть на подольше. Но с возрастом ноги стали беспокоить и я хочу проконсультироваться по поводу операции. Мне посоветовали прежде почистить печень. Хочу услышать ваше мнение: насколько взаимозависимы эти две проблемы.
Прямая специальность
Абдурахимов Зубайдулло. заведующий отделением сердечно-сосудистой хирургии
заведующий отделением сердечно-сосудистой хирургии
Что с вашей печенью я не знаю. Если есть какой нибудьгепатит и анализы ферментов повышены, тогда рекомендация доктора надо выполнять. Операция по поводу варикозной болезни выполняется при гепаттах тоже если нет активного гепатита
Другая специальность
Галкин Пётр Всеволодович. нейрохирург, к.м.н., Москва
нейрохирург, к.м.н., Москва
Можно ещё добавить: женские гормоны - эстрогены, способствующие увеличению варикозных вен, инактивируются в печени и если с ней проблемы, то, конечно, надо от них избавиться или приостановить, чтобы не было в дальнейшем прогрессирования варикозной болезни
Прямая специальность
Летуновский Евгений Анатольевич. Сосудистый хирург, флеболог, к.м.н. Руководитель "Городского центра лазерной хирургии"
Сосудистый хирург, флеболог, к.м.н. Руководитель "Городского центра лазерной хирургии"
Уважаемая Галина.

Вам необходимо пройти нормальное обследование (сделать дуплексное сканирование вен) и собраться с духом для лечения. Как вы правильно заметили, рекомендации хирурга привели к тому, что вены становятся все больше и больше. Это нормальная прокломация хирургов из эпохи СССР. Пока вены на ногах не превратятся в узлы- живите с ними, а там..... сделаем операцию.
Прокломация современных специалистов-флебологов звучит так: показанием к лечению и проведению профилактики является даже самая маленькая сосудистая звездочка на ноге!
А что касаемо "прочистить печень вначале", то извините за грубость: вначале таким советчикам необходимо прочистить в другом месте

С уважением, доктор Летуновский
Прямая специальность
Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
Врач-хирург, Москва
Оперировать необходимо, тем более, что появились субъективные ощущения. Перед операцией НЕ НАДО ничего чистить. На современном этапе развития флебологии существует множество методик оперативного лечения варикоза (как малоинвазивных, внутрисосудистых, так и классических). Способ операции можно выбрать только после УЗДГ сосудов нижних конечностей.