СИНДРОМ КЛИППЕЛЬ-ТРЕНОНЕ

№201809 Синдром Клиппель-Треноне
Юлия Жен., 30 лет. Россия Москва
1. Девочка, 1 год 4 мес.
2. Поставлен диагноз - синдром Клиппель-Треноне правой нижней конечности.
3. При рождении - сосудистое пятно на коленке диаметром 1-1,5 см. После 8 мес. появилось еще одно 0,5 см.
В 1г2мес. обратились к хирургу в Филатовскую б-цу по поводу шишечки на наружной стороне голени и там нам сказали про данное заболевание и необходимость обследования. Врач обратил внимание на то, что ноги разные по ширине.
4,5. На обследование легли в РДКБ (с 23.11 по 04.12).
Из выписки: Правая ножка увеличена в объеме на 1 см. Отмечается расширение поверхн.вен нижней конечности. Результат УЗДГ - гипоплазия поверхн. бедренной вены (в ортостазе до 3 мм, слева 5мм). Малая подкожн.вена с гипотонией стенок с клапанной несостоятельностью. Перфоранты Кокета и Бойля не состоятельны. Мышцы голени с участками повышенной эхогенности.
6. Проводился курс физиотерапии - ЭМС и лазеротерапия в ИК-диапазоне.
Плюс уже месяц мы бинтуем правую ножку.
Следующая госпитализация - в марте.
Насколько я поняла врачей, у дочки, помимо всего, присутствует т.н. эмбриональная вена.

Этот диагноз действительно неизлечим?
Возможно, где-то в мире могут нам помочь?
При консервативном лечении есть ли надежда, что нога не будет расти в ширину и в длину?
Применяют ли оперативное вмешательство (понятно, что не в нашем возрасте, а позже)?
Чем вообще можно помочь при этом диагнозе?
Заранее спасибо за ответ!
Прямая специальность
Летуновский Евгений Анатольевич. Сосудистый хирург, флеболог, к.м.н. Руководитель "Городского центра лазерной хирургии"
Сосудистый хирург, флеболог, к.м.н. Руководитель "Городского центра лазерной хирургии"
Другое название этого заболевания ангиодисплазия, венозная форма, с аплазией бедренной вены.

Да, операции делают. Наибольший опыт в Мире! в стенах института хирургии им. А.В. Вишневского в руках проф. В.Н. Дана, но.... конечно, любые венозные реконструкции необходимо делать позже.

Прогноза по тому, как будет вести себя это заболевание Вам не дадут. Это тяжелая врожденная патология, причина появления которой не известна.
Прямая специальность
Абдурахимов Зубайдулло. заведующий отделением сердечно-сосудистой хирургии
заведующий отделением сердечно-сосудистой хирургии
Dostato4en otvet kollegi