ЕСТЕСТВЕННЫЕ РОДЫ ИЛИ КЕСАРЕВО СЕЧЕНИЕ

№302172 Естественные роды или кесарево сечение
Лариса Жен., 27 лет. Украина Скадовск
Здравствуйте,нужна ваша помощь. Я беременна 39 неделя. Сосудистый хирург поставил диагноз: Вари коз нижней конечности и внешних половых органов 2 стадия и рекомендовал К/С. А гинекологи-акушеры против,по их мнению имеется и вари коз внутренних половых органов, а это мол противопоказание к К/С.
Подскажите пожалуйста,что делать.
Прямая специальность
Летуновский Евгений Анатольевич. Сосудистый хирург, флеболог, к.м.н. Руководитель "Городского центра лазерной хирургии"
Сосудистый хирург, флеболог, к.м.н. Руководитель "Городского центра лазерной хирургии"
Это всегда спорный вопрос и никогда на него не было однозначного ответа.
Вообще, варикозное расширение вен таза это не противопоказание к физиологическим родам. Так же, не противопоказание и варикоз нижних конечностей. Что делать? Надеть компрессионный чулок 2 класса, и рожать. Риск тромбоза при к.с. и физ.родах одинаков!
Прямая специальность
Андрей Викторович Красильников. Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Лариса, последнее слово, всё равно, за акушерами-гинекологами,но при грамотной тромбопрофилактике и профилактике прогрессирования варикоза компрессионным трикотажем 2-го класса роды должны пройти нормально.Носите колготы для беременных весь день, снимайте только на ночь, вплоть до родов. В родах тоже быть в специальном госпитальном трикотаже (чулки) и не снимать их после родов минимум 5 дней, затем опять только дневная носка.