ВАРИКОЗНОЕ РАСШИРЕНИЕ ВЕН, ПОСЛЕОПЕРАЦИОННЫЙ ПЕРИОД

№324104 Варикозное расширение вен, послеоперационный период
Жанна Жен., 24 лет. Россия Магнитогорск
у знакомой была операция на удаление вены.
Теперь, через 3 мес., она чувствует
онемение,
тянущую внутреннюю боль,
иногда цвет кожи приобретает синюшный оттенок.
Скажите почему это происходит? Можно ли это убрать? что посоветуете?
Прямая специальность
Андрей Викторович Красильников. Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Жанна, такие явления могут длиться гораздо дольше. Для этого и назначается послеоперационное повседневное ношение компрессионного трикотажа II класса, на срок не менее 2-х месяцев.
Прямая специальность
Гудымович Виктор Григорьевич. сердечно-сосудистый хирург
сердечно-сосудистый хирург
После удаления вен (флебэктомии) некоторые ощущения дискомфорта могут наблюдаться, нпр. в виде локального онемения, тянущих болей. Обычно, эти явления проходят в течение 2-6 мес, иногда сохраняясь и дольше (в частности онемение). Оценить синюшность достаточно сложно в этот период, так как происходит перестройка венозного оттока после выполенной операци. Какие-то результаты можно будет оценить только через 6-9 мес.

Ну а оптимальным сейчас будет ношение компрессионного трикотажа (вероятно 2 класса компрессии), можно провести курс терапии флеботониками (Детралекс), а также курс физиотерапии (напр. магнитотерапия, а на рубцы для улучшения рассасывания - электрофорез) в поликлинке по месту жительства.
Прямая специальность
Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
Врач-хирург, Москва
Кроме ношения компрессионного трикотажа необходим приём сосудистых препаратов (трентал, детралекс и т.д.), наружное применение мазей. Также поможет массаж и ЛФК. Для подбора адекватного комплекса лечения необходимо обратиться к флебологу очно (желательно к тому, который оперировал).