ВЫЛЕЗЛИ ВЕНЫ И БОЛИ В НОГАХ ИЗ-ЗА ОК?

№325003 вылезли вены и боли в ногах из-за ОК?
marina Жен., 22 лет. münchen
Здравствуйте, у меня такой вопрос- 4 месяца пью гормональные контрацептивы и у меня вылезли вены на ногах, на голени. вены просто видны, они не выпуклые. также иногда беспокоит покалывание в икрах и тупая быстропроходящая боль по передней поверхности голени, в разных местах голени, также иногда бывает чувство холода внутри голени. сегодня еще добавилась боль в бедре - сначало под голению покалывало секунд 10 а потом в бедро пошло.
мне 22 года и в семье никто тромбозами и варикозами не страдал,лишнего веса тоже нет. насколько это может быть серьезно? может это быть тромбом?
Прямая специальность
Летуновский Евгений Анатольевич. Сосудистый хирург, флеболог, к.м.н. Руководитель "Городского центра лазерной хирургии"
Сосудистый хирург, флеболог, к.м.н. Руководитель "Городского центра лазерной хирургии"
Если Вы используете гормоны по назначению гинеколога, дело одно. Но если с целью котрацепции...советую Вам бросить эту затею и пользоваться другими видами контрацепции. Дабы....сегодня 21 век.
Учитывая наличие варикоза+ гормонов+ болевого синдрома, рекомендую срочно выполнить ЦДС вен, чтобы исключить возможный тромбоз. Однако, если речь идет о покалывании и нет отека нижней трети голени, и нет выраженной боли в икроножной мышце, то возможно...причина и не в венах. Но еще раз повторю...необходимо проведение ЦДС по срочным показаниям, учитывая наличие мощных факторов риска тромбоза.
Прямая специальность
Андрей Викторович Красильников. Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Марина, согласен с моим уважаемым коллегой по существу, но если Вам назначены ОК по медицинским показаниям, то конечно отменять лечение не следует без консультации с гинекологом, но при этом нужно обязательно проверить венозную систему, показаться флебологу и выполнить дуплексное сканирование вен и потом выполнять меры профилактики, которые назначит Вам доктор.