СОСУДИСТЫЕ ЗВЕЗДОЧКИ НА НОГАХ

№327905 Сосудистые звездочки на ногах
Алия Жен., 26 лет. Казахстан Атырау
Зарегистрированный пользователь
16.09.2010 11:35
Здравствуйте!!! Спасибо за столь скорый ответ, уважаемые врачи. В первом письме я писала о наличии синяка в голени. Хочу написать вам заключение ЦДК сделанный осенью прошлого года.
Ход артерий правильный, в режиме ЦДК артерий окрашиваются полностью, в допплеровском режиме на всех лоцируемых участках сохранен магистральный тип кровотока. Величина комплекса интима-медиа 0,6мм. ЛИ справа=Ли слева=1,4.
Глубокая венозная система: Вены проходимы. Диаметры лоцируемых вен и скоростные параметры кровотока по ним без особенностей. Проба Вальсааальвы по общим бедренным венам отрицательная с обеих сторон. Кровоток по венам голеней лоцируется с обеих сторон. Фазность сохранена, вены сжимаемы. Компрессионные пробы отрицательные.
Поверхностная венозая система: Диаметр правой б.подкожной вены 0,23 см, левой - 0,31см. Проба Вальсааальвы над остиальными клапанами б.подкожных вен отрицательная с обеих сторон. Передние латеральные, задние медиальные, передние и задние вены голеней интактны.
Малая подкожная вена справа диаметром до 5,7мм, имеет вид «бамбука», слева - 2,1мм, сжимаемы. В области латеральной поверхности голени справа - расширенный приток. Перфоранты интактны.
Заключение: На момент исследования: паталогии со стороны артерий нижних конечностей не выявлено. Дилатация правой малой подкожной вены. Расширенный приток по латеральной поверхности средней/3 правой голени.
Мой вопрос: Является ли этот бамбуковидный синяк телеангиоэктазией, и как его лечить? Не вылезет ли эта вена наружу при беременности? Как можно приостановить развитие варикоза и появления звездочек, если я решу сделать склеротерапию после планируемой беременности? Заранее спасибо!
Прямая специальность
Alfred. врач-хирург, флеболог, врач УЗИ диагностики
Рейтинг. Alfred
врач-хирург, флеболог, врач УЗИ диагностики
Здравствуйте, Алия.
Отвечаю на Ваши вопросы.
1. Чтобы правильно выбрать тактику лечения, необходимо знать состояние сафено-поплитеального клапана справа и состояние клапанов МПВ правой голени (проверяется это достаточно прости при том исследовании, которое Вам уже провели). Если клапан состоятелен и нет рефлюкса по МПВ - то можно предложить или склеротерапию расширенного притока или выполнить его хрургическое удаление (минифлебэктомия).
Если клапан не состоятелен и есть рефлюкс по вене, то необходимо удаление ствола МПВ и его притоков).
2. Чтобы решить, что это за бамбуковидный приток, необходимо его увидеть (хотя бы на фото).
3. При беременности риск развития или прогрессирования варикозной беолезни увеличивается. Для профилактки необходимо ношение эластического трикотажа (1-2 класс компрессии).
4. Если патология окажется "сосудистой звездочкой", то предотвратить их новое появление практически невозможно. Псоле проведенной склеротерапии есть риск повтороного образования звездочек.

С уважением,
Черняков А.В.
Время создания: 16 Сентября 2010 11:58
Оценок: 0
Прямая специальность
Андрей Викторович Красильников. Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Рейтинг. Андрей Викторович Красильников
Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Алия, скорее всего, врач УЗИ под "бамбуком" имел в виду отдельные расширения (вариксы) ствола малой подкожной вены ( это не телеангиоэктазия ), диаметр её хоть и можно считать увеличенным, но как правильно заметил мой коллега, важен рефлюкс, т.е несостоятельность венозных клапанов. И вообще, только по протоколу УЗДС без клинической картины, тактику лечения определять не совсем правильно, вернее совсем не правильно. Флеболог сам должен выполнять дуплекс и индивидуально подходить к каждому случаю варикоза, тем более перед планируемой беременностью.
Время создания: 16 Сентября 2010 22:46
Оценок: 0
Мнение зала, форум (5)
Похожие вопросы, темы (10)
Алия | (Жен., 40 лет, Атырау, Казахстан) | 16.09.2010 16:24
Большое спасибо за ответ!
   
Алия | (Жен., 40 лет, Атырау, Казахстан) | 17.09.2010 08:43
Андрей Викторович, спасибо за ответ. Что бы Вы мне посоветовали в моем случае? Пока ничего не предпринимать, если я планирую беременность в течение года?
   
Тут можно рассматривать варианты оперативного лечения, а так же ЭВЛК или минифлебэктомии, но склерозировать я Вам точно не советую. Либо носить трикотаж и вернуться к этой проблеме после родов и лактации.
      
Алия | (Жен., 40 лет, Атырау, Казахстан) | 17.09.2010 11:47
Большое спасибо. Позвольте задать еще один вопрос. Вы все таки думаете, что до беременности можно делать минифлебэктомию или ЭВЛК?
   
Можно
      

СОЗДАТЬ НОВОЕ СООБЩЕНИЕ.

Но Вы - неавторизованный пользователь.

Если Вы регистрировались ранее, то "залогиньтесь" (форма логина в правой верхней части сайта). Если вы здесь впервые, то зарегистрируйтесь.

Если Вы зарегистрируетесь, то сможете в дальнейшем отслеживать ответы на свои сообщения, продолжать диалог в интересных темах с другими пользователями и консультантами. Помимо этого, регистрация позволит Вам вести приватную переписку с консультантами и другими пользователями сайта.

Зарегистрироваться   Создать сообщение без регистрации
Дата Похожий вопрос Активность
14.01.2012
17:06
Катя Катерина :: Хирургия / Сосудистый хирург, флеболог
Ответов: 3
Сообщений: 0
07.04.2010
19:29
Галина :: Хирургия / Сосудистый хирург, флеболог
Ответов: 3
Сообщений: 0
10.03.2011
21:27
Нина :: Хирургия / Сосудистый хирург, флеболог
Ответов: 3
Сообщений: 0
31.01.2012
15:49
МАША :: Хирургия / Сосудистый хирург, флеболог
Ответов: 2
Сообщений: 1
22.06.2011
03:55
Надежда :: Хирургия / Сосудистый хирург, флеболог
Ответов: 3
Сообщений: 0
15.09.2010
11:37
Алия :: Хирургия / Сосудистый хирург, флеболог
Ответов: 2
Сообщений: 0
21.07.2011
16:39
СУЛАЙМАНОВА ЗУЛЬФИЯ :: Хирургия / Сосудистый хирург, флеболог
Ответов: 2
Сообщений: 0
05.08.2010
13:35
Светлана :: Хирургия / Сосудистый хирург, флеболог
Ответов: 2
Сообщений: 0
12.09.2009
03:02
Светлана :: Хирургия / Сосудистый хирург, флеболог
Ответов: 2
Сообщений: 0
07.12.2012
14:59
Мария :: Хирургия / Сосудистый хирург, флеболог
Ответов: 2
Сообщений: 0