СОСУДИСТЫЕ ЗВЕЗДОЧКИ НА НОГАХ

№327905 Сосудистые звездочки на ногах
Алия Жен., 26 лет. Казахстан Атырау
Здравствуйте!!! Спасибо за столь скорый ответ, уважаемые врачи. В первом письме я писала о наличии синяка в голени. Хочу написать вам заключение ЦДК сделанный осенью прошлого года.
Ход артерий правильный, в режиме ЦДК артерий окрашиваются полностью, в допплеровском режиме на всех лоцируемых участках сохранен магистральный тип кровотока. Величина комплекса интима-медиа 0,6мм. ЛИ справа=Ли слева=1,4.
Глубокая венозная система: Вены проходимы. Диаметры лоцируемых вен и скоростные параметры кровотока по ним без особенностей. Проба Вальсааальвы по общим бедренным венам отрицательная с обеих сторон. Кровоток по венам голеней лоцируется с обеих сторон. Фазность сохранена, вены сжимаемы. Компрессионные пробы отрицательные.
Поверхностная венозая система: Диаметр правой б.подкожной вены 0,23 см, левой - 0,31см. Проба Вальсааальвы над остиальными клапанами б.подкожных вен отрицательная с обеих сторон. Передние латеральные, задние медиальные, передние и задние вены голеней интактны.
Малая подкожная вена справа диаметром до 5,7мм, имеет вид «бамбука», слева - 2,1мм, сжимаемы. В области латеральной поверхности голени справа - расширенный приток. Перфоранты интактны.
Заключение: На момент исследования: паталогии со стороны артерий нижних конечностей не выявлено. Дилатация правой малой подкожной вены. Расширенный приток по латеральной поверхности средней/3 правой голени.
Мой вопрос: Является ли этот бамбуковидный синяк телеангиоэктазией, и как его лечить? Не вылезет ли эта вена наружу при беременности? Как можно приостановить развитие варикоза и появления звездочек, если я решу сделать склеротерапию после планируемой беременности? Заранее спасибо!
Прямая специальность
Alfred. врач-хирург, флеболог, врач УЗИ диагностики
врач-хирург, флеболог, врач УЗИ диагностики
Здравствуйте, Алия.
Отвечаю на Ваши вопросы.
1. Чтобы правильно выбрать тактику лечения, необходимо знать состояние сафено-поплитеального клапана справа и состояние клапанов МПВ правой голени (проверяется это достаточно прости при том исследовании, которое Вам уже провели). Если клапан состоятелен и нет рефлюкса по МПВ - то можно предложить или склеротерапию расширенного притока или выполнить его хрургическое удаление (минифлебэктомия).
Если клапан не состоятелен и есть рефлюкс по вене, то необходимо удаление ствола МПВ и его притоков).
2. Чтобы решить, что это за бамбуковидный приток, необходимо его увидеть (хотя бы на фото).
3. При беременности риск развития или прогрессирования варикозной беолезни увеличивается. Для профилактки необходимо ношение эластического трикотажа (1-2 класс компрессии).
4. Если патология окажется "сосудистой звездочкой", то предотвратить их новое появление практически невозможно. Псоле проведенной склеротерапии есть риск повтороного образования звездочек.

С уважением,
Черняков А.В.
Прямая специальность
Андрей Викторович Красильников. Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Алия, скорее всего, врач УЗИ под "бамбуком" имел в виду отдельные расширения (вариксы) ствола малой подкожной вены ( это не телеангиоэктазия ), диаметр её хоть и можно считать увеличенным, но как правильно заметил мой коллега, важен рефлюкс, т.е несостоятельность венозных клапанов. И вообще, только по протоколу УЗДС без клинической картины, тактику лечения определять не совсем правильно, вернее совсем не правильно. Флеболог сам должен выполнять дуплекс и индивидуально подходить к каждому случаю варикоза, тем более перед планируемой беременностью.