СОСУДИСТЫЕ СЕТОЧКИ

№364137 Сосудистые сеточки
Екатерина Жен., 27 лет. Россия Фрязино
Здравствуйте! Мне 27 лет, в 25 лет родила. Еще лет 5 назад появилась венозная звездочка после посещения тренажерного зала. Я мазала мазями, но это не помогло. Я перестала обращать на это внимание. К врачу я не ходила с этой проблемой: мне все говорили, что это ерунда, что это у многих женщин. Но после работы в ресторане (постоянно на ногах в жарком цеху) и после родов их стало больше. Летом мне стыдно носить юбки. Скажите, пожалуйста, что нужно делать, чтобы предотвратить появление новых «звездочек» и «сеточек »? И еще, - что нужно предпринять, чтобы избавиться от существующих? Заранее спасибо!
Екатерина.
Прямая специальность
Андрей Викторович Красильников. Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Екатерина, предотвратить появление новых"звёздочек" маловероятно, а вот избавиться от появившихся можно методом микросклеротерапии, предварительно конечно посетив флеболога и выполнив дуплексное сканирование вен нижних конечностей. С этой проблемой Вы можете обратиться к ведущему московскому флебологу Летуновскому Евгению Анатольевичу.
Прямая специальность
Летуновский Евгений Анатольевич. Сосудистый хирург, флеболог, к.м.н. Руководитель "Городского центра лазерной хирургии"
Сосудистый хирург, флеболог, к.м.н. Руководитель "Городского центра лазерной хирургии"
Необходимо выполнение ЦДС вен и решение, что и как делать. Так как зачастую, кроме косметических проблем- сосудистых звездочек, может развиться поражение основных вен. Если основные подкожные вены с сохранными клапанами, возможно и необходимо проведение склеротерапии.
Другая специальность
Оксана Анатольевна Соколова. хирург, онколог,кмн, и.о. зав. отделением онкологии
хирург, онколог,кмн, и.о. зав. отделением онкологии
Вам можно выполнить склерозирование этих звездочек . Желательно предварительно произвести дуплексное сканирование вен нижних конечностей, чтобы иметь представление о степени поражения глубоких вен и клапанного аппарата и определить тактику лечения после склеротерапии.