САХАРНЫЙ ДИАБЕТ

№404105 Сахарный диабет
Валентина Жен., 23 лет. Казахстан (Қаза&#1 Алматы
Здравствуйте! У моей бабушки сахарный диабет. Началось покраснение пальца на ноге, покалывание,а сегодня как бы загноился., покрылся белой пленкой. Ей назначили лекарство «Вазопростан».Хотелось бы узнать ваше мнение. Этого достаточно или надо что-то еще делать?
Прямая специальность
Свирский Денис Михайлович. Флеболог, сосудистый хирург
Флеболог, сосудистый хирург
Для того, чтобы ответить на Ваш вопрос надо хотя бы ознакомиться с результатами дуплексного сканирования. Его проводили?
Прямая специальность
Андрей Викторович Красильников. Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Валентина, мы не видим ни палец бабушки ни результат ультразвукового исследования артерий нижних конечностей, соответственно комментировать ничего не можем.
Прямая специальность
Ерошенко Андрей Владимирович. врач - рентгенэндоваскулярный хирург, к.м.н
врач - рентгенэндоваскулярный хирург, к.м.н
У вашей бабушки синдром диабетической стопы, вероятно - ишемическая форма, из-за недостаточного артериального кровотока в стопе. Для того, чтобы выбрать правильный метод лечения, необходимо выполнить в обязательном порядке дуплексное сканирование артерий, как высказались все доктора. Если результаты этого исследования есть, вы можете их выложить на любом файловом хостинге в виде изображений, и добавить ссылки на них в виде комментария, ответа или личного сообщения здесь, посмотрим.

Как правило, у больных сахарным диабетом при отсутствии магистрального артериального кровотока к зоне поражения на стопе вазапростан малоэффективен.
Прямая специальность
Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
Врач-хирург, Москва
Совершенно согласен с мнением доктора Ерошенко. Кроме Вазапростана необходим целый комплекс сосудистых препаратов как в виде таблеток, так и в виде инъекций (внутримышечных и в\в), массивное физиолечение с применением гипербарической оксигенации, адекватная разгрузка стоп в специализированной обуви (баруки) и специальный двигательный режим. Один вазапростан в качестве монотерапии при сахарном диабете (особенно декомпенсированом) бесполезен.