ИЗВИТОСТЬ ВСА

№417262 Извитость ВСА
юлия Жен., 29 лет. Россия Холмск
Здрвсвуйте доктор. моей маме 51г. она всю жизнь страдает от головных болей.и только в том году ее решились врачи обследовать.
Цветное дуплексное сканирование брахиоцефальных артерии.
дистальный отдел плечевого ствола, проксимальные и дистальные сегменты подключичных артерий, общие сонные, наружные, внутренние сонные артерии на доступном для осмотра месте проходимы, стенки не изменены, комплексное интима- медиа в дистальном отделе общих сонных артерий 0,6 мм.
ход ВСА в экстракраниальном сегменте: справа на с1 лоцируется спиралевидный изгиб с петлеобразованием во втором колене изгиба, с локальными гемодинамическими изменениями во втором колене изгиба. слева, на уровне С1лоцируется S-образный изгиб в виде двойного перегиба под острым углом в первом и во втором колене изгиба, с локальными гемодинамическими изменениями в первом и втором колене изгиба. подключенные артерии проходимы с обеих сторон, без генодинамически значимых препятствий кровотоку, на дистальных сегментах кровоток магистрального типа с обеих сторон. позвоночные артерии диаметр не изменен: справа 3,4 мм, слева 3,3мм. кровоток в позвоночных артериях по направлению не изменен, без выраженной асимметрии. внутренние яремные вены нормального диаметра, проходимы, кровоток фазный, синхронизированный с дыханием и фазами сердечного цикла, достаточный
Мультиспиральная рентгеновская компьютерная томография.Проведена высокоразрешающая МСКТ головного мозга и МСКТ- ангиография интра и экстракраниальных сосудов с введением омнипака 350-100.0 автоматическим иньектором с первичной коллимацией 16* 0,75мм, толщиной реформатированных срезов 1,0-5,0 мм и последующим трехмерным анализом изображений в MPR, MIR и VRT реконструкциях.Нативное исследование:Слева субкортикально в височной доле определяется гиподенсивная зона размера 24* 27*29 мм с ровными контурами, без перифокальных изменений. В остальном головной мозг обычные контуры, полей патологической денсинометрии не содержат. Денситометрические показатели серого и белого вещества как при нативном, так и при контрастированном исследовании в пределах нормальной величины. Срединные структуры не смещены. 3-желудочек- 4.0 мм. Правый боковой желудочек – 5.0 мм, левый боковой желудочек -5.0 мм. Сильвиевы щели не расширены. Субарахноидальные пространства не расширены. 6-желудочек не расширен, не деформирован.МСКТ ангиография:Артериальная фаза:Отчетливо контрастируются артерии с четкими контурами, стенки их не утолщены, обычной плотности, дефектов наполнения контрастом не выявлено. Дуга аорты с четкими контурами, стенка ее обычной плотности, толщины. Брахиоцефальные артерии ( БЦА) с ровными контурами, извиты обычно, стенка их обычной плотности, толщины. Бифуркация ОСА обычного типа, распложены на уровне верхнего края С 4, не деформирована кальцинатами. ВСА справа не стенозирована на уровне луковицы и выше ее, ход ее обычный, стенки четкие, ровные. Внутренние сонные артерии на уровне С1-С2 S-образно извиты. НСА не стенозированы, умеренно извиты, ветки их без особенностей. Позвоночные артерии обычного диаметра, расположены обычно, дополнительных изгибов не образуют. Экстравазат не определяется.
Справа (мм) Слева (мм)
ВСА до входа в череп 4,5 4,5
Супраклиноидный отдел ВСА 3,7 3,7
Средняя мозговая артерия 2,5 2,6
Передняя мозговая артерия 1,9 1,8
Задняя мозговая артерия 2,1 2,1
Позвоночная артерия 3,1 3,1
Базиллярная артерия 3,8
Заключение: Структурные и очаговые изменения головного мозга не определяются. Патологии интракраниальных сосудов не выявлено. S- образная извитость внутренних сонных артерий с обеих сторон.

скажите пожалуйста нужна ли операция и насколько это все сложно?
Заранее спасибо.
Прямая специальность
Юдин Роман Юрьевич. Доктор медицинских наук; Руководитель Клиники Сосудистой Хирургии
Доктор медицинских наук; Руководитель Клиники Сосудистой Хирургии
Здравствуйте, Юлия. По результатам обследования у Вашей Мамы имеется значительная извитость обеих Внутренних Сонных Артерий. Эти артерии являются основными в кровоснабжении головного мозга, поэтому при дальнейшем ухудшении кровотока появляется риск развития Ишемического Инсульта. Чтобы предупредить развитие грозных осложнений необходимо оперативное вмешательство на обеих Внутренних Сонных Артериях. Операция на Сонных Артериях достаточно сложная и как при любой другой операции имеются операционные риски. Однако, риски связанные с проведением оперативного вмешательства на несколько порядков меньше, чем те риски, которые Вы обретаете при отказе от операции.

С Уважением, Юдин Роман Юрьевич.