ПОДСКАЖИТЕ ПО КОМПРЕССИОННЫЕ ЧУЛКИ

№424075 Подскажите по компрессионные чулки
мария Муж., 50 лет. москва
Здравствуйте. После операции на венах назначили носить чулки. Прошел уже год, чулки в плачевном состоянии. Подскажите как часто их надо менять и какой бы формы прикотаж вы бы посоветовали?
Прямая специальность
Андрей Викторович Красильников. Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Мария, в принципе, рекомендуется ношение трикотажа II класса в среднем 2 месяца после операции, дальше по самочувствию, либо переход на профилактический I класса. Даже очень качественный трикотаж, немецкий и швейцарский, имеет срок гарантированной компрессии 6 месяцев, потом его следует менять. По хорошему, класс,тип и режим ношения трикотажа назначает флеболог на основании осмотра и дуплексного сканирования. В Москве можете обратиться по этому вопросу к доктору Летуновскому.
Прямая специальность
Юдин Роман Юрьевич. Доктор медицинских наук; Руководитель Клиники Сосудистой Хирургии
Доктор медицинских наук; Руководитель Клиники Сосудистой Хирургии
Мария, здравствуйте!

Действительно срок службы трикотажа не превышет полугода - все зависит от частоты и условий стирки. Что касается рекомендаций по новому трикотажу, то правильно проведенное оперативное лечение позволяет отказаться от него в считанные недели и навсегда. Думаю, нужно понять целесообразность столь длительного использования (1 год после операции!) Вами эластической компрессии.

До свидания!