ПОДСКАЖИТЕ

№663044 Подскажите
Александра Жен., 24 лет. Самара
Добрый день! В 2012 году было две лапароскопии, в начале года и в конце. Первая была по рассечению спаек, а вторая внематочная беременность! Также сдавала биохимический анализ крови и врач мне сказала, что у меня есть предрасположенность к варикозу. Ноги последнее время болят, но также у меня малоподвижный образ жизни, и привычка с детства сидеть ноги под себя! Вены на ногах немного видны, но не вздуты. После 2 лапароскопии мне назначили пить 3 месяца в непрерывном режиме ОК «Жанин». Может ли это как-то повлиять на вены? Также месяц принимала курантил, детралекс. и какие анализы нужно сдать, чтобы выявить, что у меня варикозная болезнь?
Прямая специальность
Гудымович Виктор Григорьевич. сердечно-сосудистый хирург
сердечно-сосудистый хирург
Гормональная терапия, а также гормональные перестройки, которые, конечно же были, у Вас во время беременности, могут оказать влияние на развитие варикозной болезни. Но, несмотря на это, отчаиваться не стоит. Дальнейшее прогрессирование и эстетический эффект во многом зависят от Вас. Во-первых, необходима нормализация режима двигательной активности и отдых. Очень полезна умеренная активность (я бы сказал, в приятном режиме без избыточного перенапряжения). С целью профилактики необходио ношение компрессионного трикотажа. Я бы сейчас порекомендовал лечебно-профилактический трикотаж 1 класса компрессии. Немаловажным представляется периодический контроль и наблюдение врача-специалиста с выполнением ультразвукового иследования вен (дуплексное сканирование). Ну и можно проводить 2-3 курса приема флеботоников (напр. детралекс или антистакс) по 1,5-2 мес. При появлении единичных перфорантов или варикозно расширенных вен их легко можно будет убрать с достижением хорошего косметического эффекта. Важно это не запускать и посещать флеболога с частотой, сходной с той, как Вы посещаете, напрмер, стоматолога.
Прямая специальность
Андрей Викторович Красильников. Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Александра, есть или нет варикозная болезнь и иные проблемы с венами определяет флеболог при осмотре и выполнении ультразвукового дуплексного сканирования. Никакие анализы при этом не нужны.