ЗАТВЕРДЕРА ВЕНА НА ЧЛЕНЕ,ПОДСКАЖИТЕ ЧТО ЭТО МОЖЕТ БЫТЬ

№340201 Затвердера вена на члене,подскажите что это может быть
Юрий Муж., 30 лет. Украина Измаил
Подскажите пожалуйста,два месяца назад,делали операцию по удалению паховой грыжи,в начальной стадии,без осложнений,Операция прошла успешно,но через пару дней под кожей члена образовался большой синяк,и отекла мошонка.Со временем это прошло,и примерно где-то через месяц я обнаружил что со стороны опер.шва,прощупывается твёрдая вена,которая выходит на сам член,и проходит до головки.Вена твердая на ощупь,но не опухшая и не выпирающая,со временем процесс стал продвигатся дальше,наблюдается небольшая припухлость,и уплотнение по всей длинне этой вены.Варикозных звёздочек нет,болезненных ошущений при пальпации тоже,вена не красная,и не синяя,просто медленно уплотняется и всё.Может ли это быть затвердением в результате сжатия ее во время операции?Может ли это быть тромбозом,или тромбофлебитом?Но гиперемии тканей нет,инфильтрации кожи так-же...Я не знаю что и думать,и как это лечить.Был у специалистов причём у нескольких-хирургов,урологов.Все говорят что всё нормально,но я-то вижу что что-то не так.Флеболога у нас нет,поэтому надеюсь на вас.С уважением Юрий.
Прямая специальность
Андрей Викторович Красильников. Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Юрий, то что Вы описываете, похоже на очень редкое заболевание Penile Mondor’s disease (тромбофлебит дорсальной вены полового члена), происхождение до сих пор не до конца изучено, но операции на малом тазу могут быть одной из причин.В диагностике Penile Mondor’s disease помогает ультразвуковое сканирование дорсальной вены полового члена с определением в ней тромба.
Лечение данного заболевания консервативное, включает: временное с е к с у а л ь н о е воздержание, прием НПВС и местных антикоагулянтных препаратов. Местная инъекция анальгетиков уменьшает боли. Антибиотикотерапия не требуется. Течение заболевания составляет 4-8 недель. Хирургическое лечение тромбэктомия показана в случаях отсутствия эффекта или частого рецидивирования.
Прямая специальность
Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
Врач-хирург, Москва
Исходя из представленного описания, речь идёт о развитии тромбоза одной из венозных веток. Никакой опасности для жизни и функции не представляет.