КАВЕРНОЗНАЯ ГЕМАНГИОМА У РЕБЕНКА

№431176 Кавернозная гемангиома у ребенка
Юлия Жен., 23 лет. Кисловодск
Здравствуйте. Моему сыну 1.3 мес. Через 21 день после рождения на левой щеке проявилась гемангиома. Она растет по мере роста кожи, сейчас составляет 14*12мм, овальной формы. Изначально была 10*8мм. Местные хирурги (г. Кисловодск) разошлись во мнениях: один - немедленно выжигать жидким азотом; другой - ждать до 3-5 лет, если не будет рецессии, тогда прижечь. Сейчас предлагают прижечь кремом «Криофарма», с последующим образованием пузыря, затем исчезновением образования. Гемангиома кавернозная, около 6 мес. назад в ее центре начали появляться серо-белые пятнышки. Это признак хороший или нет? Подскажите, пожалуйста, как лучше поступить. Если возможно, проконсультируйте по фото или дистанционно. Заранее огромное спасибо.
Прямая специальность
Андрей Викторович Красильников. Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Юлия, этот вопрос действительно широко дискутируется среди отечественных хирургов, но мировая статистика больше подтверждает мнение вторых врачей, по Вашему рассказу. Эта тема очень обширна и широко обсуждалась на РМС ( можете почитать здесь). Серо-белые пятнышки должны быть хорошим признаком
Прямая специальность
Юдин Роман Юрьевич. Доктор медицинских наук; Руководитель Клиники Сосудистой Хирургии
Доктор медицинских наук; Руководитель Клиники Сосудистой Хирургии
Юлия, добрый вечер!

Наиболее вероятным сценарием будет динамическое наблюдение. Т.е, не надоспешить с выжиганием, а следует погаблюдать за развитием (или "неразвитием") гемангиомы в течение ближайших 1-3 лет. Если сможете выслать на наш адрес фото, то будет проще сформировать итоговое мнение.

Спасибо. Удачи Вам и спокойствия!