ЦИРКУЛЯРНЫЕ ТРОФИЧЕСКИЕ ЯЗВЫ

№498463 Циркулярные трофические язвы
Виктория Жен., 33 лет. Россия Астрахань
Здравствуйте, у мамы(59лет) циркулярная трофическая язва правой ноги на фоне посттромботического синдрома и мелкие трофические язвы левой. На правой ноге около 9 лет, на левой 2 последние годы. Все это время принимаем чередуя: флебодию, детралекс, анавенол. Ежегодно капают актовегин. Во время воспалений пьем антибиотики, в последнее время суммамед. Обрабатывали:перекисью, хлоргексидином, агросульфаном, депантенолом, банеоцином, сейчас левомеколью. В апреле лежали в гнойной хирургии, после стало еще хуже. Начались резкие боли, вокруг язвы воспаление, все красное, язва покрыта белым налетом, который при перевязках легко убираетс, но самое главное, что из обеих ног сзади течет тонкой струйкой без остановки лимфа, запах от ног очень неприятный. Большая просьба помочь, живем в Астрахани, летом температура на солнце около 50, поэтому эластичным бинтом летом не пользуемся. Раз в полгода проводим курс УВЧ, сахар в норме. Наши врачи говорят, что язвы слишком запущены и будут пожизненно, такж как и постоянное вытекание лимфы. Сейчас пьем вазокет, метронидазол, вобензим, суммамед, колим солкосерил. Помогите. пожалуйста, как можно избавится от вытекания лимфы и хотя бы немного уменьшить язвы. Раньше язва была глубокая, теперь несколько поверхностных, а между ними красная кожа с белым налетом
Прямая специальность
Андрей Викторович Красильников. Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Виктория, ситуация с Вашей мамой очень сложная и требует высококвалифицированной помощи сосудистых хирургов (флебологов), одним местным лечением и приёмом флеботоников лечение далеко не ограничивается, главное это стимуляция кровотока. Во первых следует чётко исследовать состояние венозной системы нижних конечностей ( дуплексное сканирование) из этого и будет исходить дальнейшая тактика. Причём наиважнейшим компонентом лечения посттромботической болезни должна являться адекватная компрессия и естественно не бинтами, а специальным трикотажем. Важен двигательный режим, а так же местное лечение трофических венозных язв, вплоть до кожной пластики. Вобщем лечение довольно дорогостоящее, длительное и требующее высокой квалификации флебологов.
Другая специальность
Кулагин Василий Валерьевич. Врач сердечно-сосудистый хирург
Врач сердечно-сосудистый хирург
Приезжайте в Москву в институт хирургии Вишневского к доктору Аскерову. Он наверное единственный в России профессионально занимается такими язвами. Видимо местные хирурги, к сожалению, не совсем правильно вас лечат.
P.s. не травите себя антибиотиками - в вашей ситуации они совсем бесполезны.
Прямая специальность
Летуновский Евгений Анатольевич. Сосудистый хирург, флеболог, к.м.н. Руководитель "Городского центра лазерной хирургии"
Сосудистый хирург, флеболог, к.м.н. Руководитель "Городского центра лазерной хирургии"
Действительно, самотоятельное лечение обширных трофических язв бессмысленно. Необходимо грамотное стационарное лечение с проведением местной, инфузионной терапии. Только комплексное лечение поможет закрыть язву. Доктор Аскеров- это известный специалист по лечению обширных трофичеких язв. Доктор Кулагин дал Вам верное направление для возможности лечения.