ПОСЛЕ ФЛЕБЭКТОМИИ

№539431 После флебэктомии
Кирилл Муж., 30 лет. Россия Мурманск
Сделано контрольное дуплексное сканирование через 2 недели после радикальной флебэктомии на обеих ногах. В общем всё нормально но написано что отмечается некоторое нарушение работы клапанного аппарата глубоких вен голени (левая нога). Тут же передо мной лежат результаты двух УЗДГ сделанных в разных местах месяц назад ещё до операции. На них написано проходимость глубоких вен супер и работа клапанов тоже на высоте никаких отклонений не наблюдается.
Вопрос. Как так возможно нарушение если прошёл всего месяц после операции? Трикотаж носился и носится, все предписания соблюдались. Возможно ли такое из-за самого трикотажа, так как ночью во сне нога сгибается и не уверен что чулок работает правильно т.к. в голени образуется натяжение и складки в данном случае. Прийдёт ли в всё норму со временем глубокая вена? Вообще интересно почему и как возможно и что делать?
Прямая специальность
Летуновский Евгений Анатольевич. Сосудистый хирург, флеболог, к.м.н. Руководитель "Городского центра лазерной хирургии"
Сосудистый хирург, флеболог, к.м.н. Руководитель "Городского центра лазерной хирургии"
Никакого отношения этот не фунскциональный клапан в этой вене и к операции не имеет. Клапанная недостаточность глубоких вен не является признанной патологией. Тем более, что речь идет о клапанах голени.
Прямая специальность
Андрей Викторович Красильников. Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Добавлю, что недостаточность в системе глубоких вен - это очень частая "погрешность" врачей ультразвуковой диагностики. Не зацикливайтесь на этом, выполняйте назначения лечащего врача.