ПРОБЛЕМЫ С СОСУДАМИ ВО ВРЕМЯ БЕРЕМЕННОСТИ

№564025 Проблемы с сосудами во время беременности
Оксана Жен., 32 лет. Россия Москва
Зарегистрированный пользователь
20.03.2012 23:21
Добрый вечер! На данный момент беременность 26 недель. С 20 недель начали проявляться проблемы как в прошлую беременность - иногда темнеет в глазах вплоть до обморока, закладывает уши, пройти могу метров 100 потом надо сесть или лечь иначе становится плохо, гинеколог еще говорит о внутренних отеках т.к. параллельно с симптомами идет резкий набор веса по кг в неделю при этом питание не менялось (при отсутствии патологий со стороны сердца, почек, гемостаза, нормальном давлении). В прошлый раз закончилось все в 37 нед КС (с ребенком все хорошо) т.к. случился резкий лимфостаз, флебит, еще гестоз добавили. После родоразрешения симптомы мои не ушли (флебит вен верхних и нижних конечностей, их синюшность, уплотнения и страшный отек). Помог на 4е сутки только haes в капельницах. Подскажите пожалуйста что можно сделать для предотвращения проблем как в прошлый раз? Возможно нужны какие то доп обследования? Спасибо! Очень жду ответа.
Прямая специальность
Максимов Сергей Владимирович. руководитель клиники, врач-хирург, флеболог
Рейтинг. Максимов Сергей Владимирович
руководитель клиники, врач-хирург, флеболог
Оксана, описанные Вами симптомы - повод для обращения к гинекологу, а не сосудистому хирургу. Нужно скорректировать водную нагрузку для предотвращения гестоза. Обязательно следите за АД и сдайте анализ мочи.
Время создания: 21 Марта 2012 07:33
Оценок: 0
Прямая специальность
Андрей Викторович Красильников. Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Рейтинг. Андрей Викторович Красильников
Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Оксана, совершенно не понятно что Вы имеете в виду под флебитом рук и ног. Можете показаться флебологу для разрешения всех сомнений. В Москве с этим проблем нет.
Время создания: 21 Марта 2012 12:27
Оценок: 0
Мнение зала, форум (11)
Похожие вопросы, темы (10)
Оксана | (Москва, Россия) | 21.03.2012 10:40
Вот в том и дело что гинеколог у нас говорит по любому вопросу что это не ее профиль. С АД все хорошо и в этот и в прошлый раз, анализы мочи и крови тоже в норме, при этом вены воспалились и сосуды были никакие. Воды много не пью, соленого почти не ем, даже наоборот слегка недосаливаю.
   
Оксана | (Москва, Россия) | 21.03.2012 12:44
Андрей Викторович, под флебитом подразумеваю воспаление вен. Т.е. внешне картина была тромбофлебита но в трех больницах куда меня на скорой по кругу катали на пяти узи тромбов не нашли, поэтому сказали что флебит. Сейчас хочу сделать что-то для профилактики т.к. когда будет что показать именно внешне то это уже поздно - прокесарят сразу и все. Хочется доходить здоровой до ПДР.
   
Как-то непонятно, а как именно внешне проявлялся флебит, которого не было на УЗИ?
      
Оксана | (Москва, Россия) | 21.03.2012 20:42
На ногах это было покраснение по пути следования вен, уплотнения и сами ноги становились все синее и синее, плюс отек сильный такой что согнуть в коленях было невозможно.
На руках- от того места куда ставили капельницу вверх опять же прямо там где проходит вена покраснение, горячая кожа.
По узи говорили что видят воспаление тканей вокруг вен, и при такой картине должны быть тромбы. А их нет.
   
Не нужно подменять понятия. Тромбофлебит имеет совершенно четкую клиническую и ультразвуковую картину. Самодиагностика в данном случае неприемлема.
      
Оксана | (Москва, Россия) | 21.03.2012 22:32
Я пересказываю что говорили врачи. Сама таких слов до тех пор не знала. Осматривали несколько врачей и в диагнозе не могли сойтись т.к. не схоилось все вместе. В итоге написали лимфостаз в выписке, но сами же говорили что лимфостаз это уже побочное последствие того что с сосудами что-то случилось.
Но сейчас у меня одна задача- узнать как укрепить сосуды профилактически не дожидаясь этих тромбофлебитов, лимфостазов и тд.
   
Судя по всему сосуды тут ни причём, это был не тромбофлебит, а кака-то воспалительная или аллергическая реакция.Тем более Вы отмечали отёки и резкое повышение веса. Нужно разбираться с эндокринологом и гинекологом. Никакие сосуды "укреплять" не нужно.
      
Оксана | (Москва, Россия) | 21.03.2012 22:49
Вызывали инфекциониста для проверки на рожистое воспаление - не поставили этот диагноз. Кровь тоже всю беременность и в конце и перед самым КС уже и после была хорошая, воспаление не показывали анализы. Гормоны те что сдавались до беременности и во время тоже все в норме. Попробую сходить к эндокринологу, но боюсь скажет не его профиль.
Про аллергию подумаю, но это что-то должно было такую странную форму вызвать.

Спасибо большое за консультацию! Попробую расслабиться по поводу сосудов.
   
Оксана | (Москва, Россия) | 21.03.2012 23:00
Еще вспомнила что почему про сосуды были мои мысли - т.к. в выписке же написано что если будет повторение (видимо после родов уже) то обращаться можно в Вишневского за консультацией. Но пока я не нашла как к ним попасть можно при том что сейчас внешне все пока нормально с ногами. Только как в прошлый раз начинаются темнота в глазах закладывание ушей при нормальном АД и хороших анализах.
   
А как с внутричерепным давлением обстоит дело? Попробуйте проконсультироваться у невролога и посмотреть глазное дно у окулиста.
      
Оксана | (Москва, Россия) | 22.03.2012 08:39
Внутречерепное давление не проверяла. Спасибо, сделаю.

У окулиста была на 18 неделях беременности, зрение хорошее, внутрь глаза чем-то светила и смотрела. Глазное дно это доп обследование не вручную которое проводится?

У невролога была вчера, по его части говорит все хорошо.
   

СОЗДАТЬ НОВОЕ СООБЩЕНИЕ.

Но Вы - неавторизованный пользователь.

Если Вы регистрировались ранее, то "залогиньтесь" (форма логина в правой верхней части сайта). Если вы здесь впервые, то зарегистрируйтесь.

Если Вы зарегистрируетесь, то сможете в дальнейшем отслеживать ответы на свои сообщения, продолжать диалог в интересных темах с другими пользователями и консультантами. Помимо этого, регистрация позволит Вам вести приватную переписку с консультантами и другими пользователями сайта.

Зарегистрироваться   Создать сообщение без регистрации
Дата Похожий вопрос Активность
10.01.2011
21:53
Александр :: Хирургия / Сосудистый хирург, флеболог
Ответов: 4
Сообщений: 2
11.02.2010
23:31
PashaK :: Хирургия / Сосудистый хирург, флеболог
Ответов: 4
Сообщений: 0
30.01.2011
01:05
татьяна :: Хирургия / Сосудистый хирург, флеболог
Ответов: 3
Сообщений: 0
08.03.2010
14:40
Анна :: Хирургия / Сосудистый хирург, флеболог
Ответов: 3
Сообщений: 0
28.02.2010
21:06
Альбина :: Хирургия / Сосудистый хирург, флеболог
Ответов: 3
Сообщений: 0
15.01.2010
15:22
Алена :: Хирургия / Сосудистый хирург, флеболог
Ответов: 3
Сообщений: 0
04.04.2010
15:36
Ирина :: Хирургия / Сосудистый хирург, флеболог
Ответов: 3
Сообщений: 0
26.02.2010
22:59
Полина :: Хирургия / Сосудистый хирург, флеболог
Ответов: 3
Сообщений: 0
27.11.2009
14:30
Екатерина :: Хирургия / Сосудистый хирург, флеболог
Ответов: 3
Сообщений: 0
07.04.2010
23:28
Елена :: Хирургия / Сосудистый хирург, флеболог
Ответов: 3
Сообщений: 0