ПРОБЛЕМЫ С СОСУДАМИ ВО ВРЕМЯ БЕРЕМЕННОСТИ

№564025 Проблемы с сосудами во время беременности
Оксана Жен., 32 лет. Россия Москва
Добрый вечер! На данный момент беременность 26 недель. С 20 недель начали проявляться проблемы как в прошлую беременность - иногда темнеет в глазах вплоть до обморока, закладывает уши, пройти могу метров 100 потом надо сесть или лечь иначе становится плохо, гинеколог еще говорит о внутренних отеках т.к. параллельно с симптомами идет резкий набор веса по кг в неделю при этом питание не менялось (при отсутствии патологий со стороны сердца, почек, гемостаза, нормальном давлении). В прошлый раз закончилось все в 37 нед КС (с ребенком все хорошо) т.к. случился резкий лимфостаз, флебит, еще гестоз добавили. После родоразрешения симптомы мои не ушли (флебит вен верхних и нижних конечностей, их синюшность, уплотнения и страшный отек). Помог на 4е сутки только haes в капельницах. Подскажите пожалуйста что можно сделать для предотвращения проблем как в прошлый раз? Возможно нужны какие то доп обследования? Спасибо! Очень жду ответа.
Прямая специальность
Максимов Сергей Владимирович. руководитель клиники, врач-хирург, флеболог
руководитель клиники, врач-хирург, флеболог
Оксана, описанные Вами симптомы - повод для обращения к гинекологу, а не сосудистому хирургу. Нужно скорректировать водную нагрузку для предотвращения гестоза. Обязательно следите за АД и сдайте анализ мочи.
Прямая специальность
Андрей Викторович Красильников. Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Оксана, совершенно не понятно что Вы имеете в виду под флебитом рук и ног. Можете показаться флебологу для разрешения всех сомнений. В Москве с этим проблем нет.