ЭВЛК ИЛИ ФЛЕБЭКТОМИЯ

№564178 ЭВЛК или ФЛЕБЭКТОМИЯ
Анастасия Жен., 29 лет. Россия Екатеринбург
Добрый день,Денис Михайлович! Меня зовут Анастасия.В данный момент стою перед выбором ЭВЛК либо флебэктомия.Была на консультациях в двух клиниках,в первой предложили ЭВЛК со 100% гарантией,во второй же сказали что нужно делать РСПС+склеротерапия так как метод ЭВЛК не применим к извилистым венам не пройдёт по такой вене световод.Я в таком затруднении...кому верить,так не хочется шрамов,а при РСПС будет разрез.Хотя на вашем сайте показано видео,где методом ЭВЛК пациентке убрали извилистыу вену... Если нужно могу написать свои данные с УЗДС.Очень очень жду вашего ответа!Заранее огромное вам спасибо!
Прямая специальность
Свирский Денис Михайлович. Флеболог, сосудистый хирург
Флеболог, сосудистый хирург
Здравствуйте, Анастасия. ЭВЛК - это один из этапов операции, он служит для устранения кровотока по стволу большой подкожной вены. Эта вена, хоть и не видна, является главным источником варикоза. А притоки, которые извиты и лежат поверхностно я устраняю методом минифлебэктомии. В клинике, где Вам предложили операцию, вероятно, просто нет лазерного аппарата. Я не знаю специалистов Вашего города, поэтому не могу сказать, какую клинику избрать. О себе могу сказать, что отдаю предпочтение ЭВЛК. С уважением, Свирский Д.М.
Прямая специальность
Максимов Сергей Владимирович. руководитель клиники, врач-хирург, флеболог
руководитель клиники, врач-хирург, флеболог
Анастасия, это один из наиболее сложных вопросов в современной флебологии - выбор оптимального способа лечения. Очень многое здесь субъективно и зависит как от оснащения клиники, так и от опыта врача. Мировая статистика показывает, что эндоваскулярные методы лечения более предпочтительны. Практикуя ЭВЛО в течении 3 лет, я и сам прихожу к такому же выводу. Разумеется, кроссэктомию и флебэктомию нельзя сбрасывать со счетов, но, по мере накопления опыта, прибегать к ним приходится все реже. Что касается склеротерапиии, я бы не стал выбирать ее в качестве самостоятельного метода лечения. К сожалению, даже в сочетании с кроссэктомией, стволовая склерооблитерация дает больший процент рецидивов.
Прямая специальность
Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
Врач-хирург, Москва
ЭВЛК в чистом виде без вмешательства на притоках проводится довольно редко. Чаще всего кроме облитерации основного ствола приходится проводить вмешательство и на изменённых мелких притоках. Какого рода вмешательство потребуется – открытое или закрытое – решается в каждом конкретном случае индивидуально. В любом случае на первом месте стоит надёжность устранения порочного венозного сброса.