МЕТОДЫ ЛЕЧЕНИЯ НЕРАБОЧЕЙ АРТЕРИИ ЛЕВОЙ НОГИ

№980227 Методы лечения нерабочей артерии левой ноги
Андрей Муж., 30 лет. Украина Днепропетровск
Здравствуйте! Ситуация следующая. Мужчина, 74 года. Обследования:

УЗИ
http://i075.radikal.ru/1707/39/1e0dd9046aa4.png
эхопризнаки варикозного расширения вен обеих нижних конечностей

УЗИ
http://s019.radikal.ru/i609/1707/68/2ff674a727ea.png
эхопризнаки стеноокклюзивного атеросклероза. Стеноз бедренно-подколенного сегмента справа, окклюзия бедренно-подколеннго сегмента слева.

КТ
http://s016.radikal.ru/i337/1707/7e/e4c2c834b0e1.png
признаки протяженного стеноза правой поверхностной БА в дистальной трети до 50%, окклюзии правой ПББА; окклюзии левой поверхностной БА от устья с частичным заполнением через коллатерали артерий левой голени (только МБА и ЗББА)

По словам врачей, есть следующие варианты:

1. может помочь терапия (сейчас уже прокалывают лекарства);
2. можно сделать операцию на артерии (чтобы другие сосуды взяли на себя ее функцию); но вокруг плохие сосуды (насколько поняли - не к чему присоединять); по словам врача, вероятность успеха 30-40%;
3. если ничего не поможет - ампутация ноги.

Вопросы
Какие методы лечения (в том числе хирургические) эффективны в решении вопроса (под эффективностью подразумеваю: минимум вреда здоровью, минимизация риска ампутации ноги, сроки восстановления)?
Другая специальность
Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
жалобы?
сопутствующие заболевания?
какое проводится лечение и какова его эффективность?
Прямая специальность
Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
Врач-хирург, Москва
Однозначного решения в данной ситуации нет. В любом случае, с учётом возраста начинать необходимо с консервативного лечения в условиях стационара. И только в том случае, если консервативное лечение без эффекта, решать вопрос о способе и объёме оперативного вмешательства.
Прямая специальность
Андрей Викторович Красильников. Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Лечение комплексное у ангиохирурга.