ТВЕРДЫЙ СТУЛ

№1000645 Твердый стул
Иван Муж., 31 лет. Рязань
Здравствуйте. Никак не получается нормализовать стул. Он остается твердым. Нормализовать стараюсь посредством диеты. Порции небольшие, никогда не переедаю. Питаюсь примерно следующим образом:

8.00 - овсяная крупа + льняная каша + пшеничные отруби (заваренные кипятком)
11.00 - йогурт + банан или пшеничные цельнозерновые хлебцы с сыром
14.00 - цельнозерновая каша (пшеничная, перловая и т.п.) + вареные овощи (свекла, морковь) рыба на пару (приправа только соль)
16.00 - пшеничные цельнозерновые хлебцы с сыром или банан или груша
19.00 - цельнозерновая каша (пшеничная, перловая и т.п.) + вареные овощи (свекла, морковь) рыба на пару (приправа только соль)
21.00 - йгурт + пшеничные отруби (заваренные кипятком) или молоко

Так же в течении всего дня дополнительно выпиваю 1,5 литра воды (не кипяченной).

Раз или два в день принимаю лактулозу (Дюфалак). Утром и вечером.

Опорожнение кишечника регулярное раз в сутки в одно и тоже время. Но проблема остается - первые порции стула слишком твердые. Это доставляет сильный дискомфорт.

Подскажите, пожалуйста, что можно сделать?
Другая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Диета должна подбираться индивидуально, а не по интернет советам. Вам эта диета не подходит по каким-то индивидуальным параметрам. И это нужно разбираться очно.
Найдите грамотного терапевта и очно обратитесь к нему. Причин может быть несколько, из разных областей медицины. Терапевт, по своему образованию, должен провести дифференциальную диагностику и либо сам решить проблему, либо направить к узкому специалисту.
Другая специальность
Ольга Александровна. Терапевт, гастроэнтеролог
Терапевт, гастроэнтеролог
Добрый день. Возможно, первые порции кала как раз нормальные, но имеет место спазм прямой кишки, который и доставляет затруднения при дефекации. В этом случае - проверить позу и положение при дефекации, использовать техники расслабления, самомассаж живота.  Но если спазм ни при чем, то, возможно, не хватает жидкости: необходимое количество жидкости обычно рассчитывается таким образом - 30 мл на 1 кг веса, имеет смысл немного увеличить количество жидкости, жиров (растительных, рыбий жир и т.д.), сырых овощей. При необходимости - глицериновые свечки или облепиховое, льняное масло внутрь (но нужно убедиться, что все в порядке с другими отделами ЖКТ!).
Прямая специальность
Владимир Иванович. врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
Не написали, какое заболевание (аномалия) кишечника у Вас есть.