ГАСТРОДУОДЕНИТ, НЯК, ВЗК

№1004646 Гастродуоденит, НЯК, ВЗК
Александра Муж., 9 лет. Краснодар
Добрый день! Моему ребёнку полных девять лет. В течении полугода стал беспокоить периодически живот. Непостоянном, а где-то через каждых полтора месяца в течении примерно двух недель после нормального приема пищи он минут через десять бежит в туалет по-большому, ссылаясь при этом на резкую боль в районе пупка. Кал при этом темно-коричневого цвета, не колбасками, а больше похож на густую кашу. После акта дефекации сразу становится легче и боль отступает. После новогодних правздников столкнулись с очередным обострением и обратились к гастроэнтеролог. Выслушав жалобы, пропульаировавв живот, доктор направила нас на УЗИ ОБП, УЗИ желудка и кишечника, а также сдать кал на ПЦР к хеликоьактер пилори и Кальпротектин. Анализы сдали. ПЦР к хеликобактер пилори не обнаружен. Кальпротектин 291. УЗИ ОБП - загнутый желчный пузырь, остальное все в норме. УЗИ желудка и кишечника: эхографические признаки структурных изменений минимальных - стенки желудка, дуодено-гастрального рефлекса; реактивные изменения ЛУ брыжейка (до 26х7 мм) с нарушением и без эхоструктуры и, наиболее крупные с усилением кровотока ИР 0,68-0,72. Стенки кишечника не утолщены. Эхографический признаков организованных структур, экстраорганных включений, свободно расположенного жидкостного компонента и ограниченных патологических зон не выявлено.
ОАК: эритроциты - 4,53х10*12/л; гемоглобин 123; цветной показатель 0,81; гематокрит 36,6; MCV 80,8 фл; MCH 27,2 пг; MCHC 33,6 г/дл; лейкоциты 6,39х10*9 л; нейтрофилы 42,8; эозинофилы 4,7; лимфоциты 46,6; моноциты 4,9; базофилы 1; тромбоциты 298х10*9 л; MVP 10,8 фл; РСТ 0,32; плазмоциты 0; СОЭ по Панченкову -мм/ч; СОЭ по Вестергрену 3 мм/ч; токсигенная зернистость нейтрофилов не обнаружено.
АСТ 18,38; АЛТ 10,99; билирубин общий 7,52 мкмоль/л; мочевина 3,68 ммоль/л; ЩФ 569,73 ед/л; креатинин 55,8 мкмоль/л; билирубин прямой 2,6 мкмоль/л.

Доктор ставит сейчас: хронический гастродуоденит, ДГР, ВЗК (клинически). Назначение: на две недели - бускопан 2х3 раза; викаир 1х2 раза; кокон 10000 1х3 раза.
На три недели: сульфасалазин 500 мг х 2 раза. Контроль кальпротектина через три недели.

Хотелось бы услышать мнение насчёт назначенного лечения. Особенно волнует сульфасалазин. Насколько он подходит для приема ребёнком. Плюс я нигде не могу найти сульфасалазин, в аптеках предлагают только сушьфасалазин- ЕН. И подскажите: взаимосвязь между повышенным кальпротектином и воспалёнными лимфоузлами имеется? Надо ли сделать ещё какие-то обследования? Можно ли заниматься спортом?

Ещё хотелось бы отметить, что ребёнок очень плохо набирает вес. Держится уже в течение года 22 кг. При этом он очень активный, хорошо учится в школе. Посещает секции футбола и баскетбола. Аппетит нормальный. После тренировок даже очень хороший.

Два-три года назад активно наблюдались у аллерголога. Бронхиальная астма была под вопросом, аллергический ринит. Аллергия на пыль, химические запахи, пух/перо. Выражалась приступами кашля. Последние полгода затишье. Приступы кашля возникают редко, копируются антигистаминными средствами, ингаляциями с беродулом/пульмикортом.
Прямая специальность
Владимир Иванович. врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
ВЗК под большим вопросом. Больше данных за СРК. Кальпротектин бывает повышен при разных болезнях, поэтому пить сульфасалазин рано. Нужна колоноскопия.
Другая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Ребенка нужно смотреть целиком, а не по отдельным частям разбирать. Всему этому есть одна причина и её нужно найти, а не лечить отдельными частями.
А сейчас вы занимаетесь именно этим - разобрали его по частям и частями лечите.
Нужно найти хорошего доктора.
В таком возрасте все эти проблемы чаще всего возникают в следствии нарушений нервной системы. Есть такое понятие "детские неврозы".
Необходим осмотр неврологом и детским психиатром (или врачом-психотерапевтом).
Другая специальность
Ольга Александровна. Терапевт, гастроэнтеролог
Терапевт, гастроэнтеролог
Добрый день. ВЗК под большим вопросом. Можно поставить только после колоноскопии с биопсией из 4-5 разных точек. Но, судя по всему, там все будет хорошо. Больше похоже на проявления СРТК (синдром раздраженной толстой кишки). Никакого особенного повода для назначения сульфосалазина и вообще для активного лечения я не вижу. Ребенка практически ничего не беспокоит, он активный и с аппетитом, занимается спортом. При серьезном заболевании это было бы затруднительно. Загиб желчного пузыря это врожденная аномалия, ничего плохого в этом нет, просто чаще питаться, соблюдать водный режим. То, что ребенок плохо набирает вес, вполне может быть конституциональной особенностью.
Другая специальность
Александр. терапевт
терапевт
Здравствуйте.  без осмотра не обойтись.