БОЛИ В ЖИВОТЕ, НИЗКОЕ ДАВЛЕНИЕ, 81 ГОД, ЖЕНЩИНА.

№1008480 Боли в животе, низкое давление, 81 год, женщина.
Александр Муж., 29 лет. Москва
Здравствуйте, уважаемые врачи. Обращаюсь по поводу бабушки, ей 81 год. Почти полгода её беспокоят боли в животе, конкретно желудок. Боли чаще всего в вечернее и ночное время, иногда была тошнота и рвота. В последнее воемя похудела, и беспокоит низкое давление, слабость. Делали УЗИ органов брюшной полости, в частности, смотрели поджелудочную железу, всё в порядке. Кишечные инфекции всё чисто, гинекология тоже. Наотрез отказывается делать гастроскопию. Врачи говорят, без гастроскопии сказать сложно, на онкологию не похоже по характеру болей, а похудела из-за малого питания (есть панический страх, что после еды стошнит). Под подозрением - гастрит. Боли снимаются свечами или уколами (не каждый день). Днём получше, а к вечеру могут быть боли и слабость из-за давления, а давление низкое, как говорят, потому что ест плохо.

Вопросы такие.
1). Что это может быть?
2). Что делать с питанием? Что можно выпить, чтобы не было страха тошноты или самой тошноты, и она могла съесть больше?
3). Если питание скорректировать не выйдет, какие «питательные» капельницы можно ставить?

Понимаю, что по Сети диагноз не ставят, но подскажите, хотя бы, что можно сделать с питанием, чтобы давление хотя бы в норму пришло? Мнительность, панические атаки присутствуют.
Другая специальность
Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
При таких жалобах без гастроскопии сказать что-то проблематично.
Жалобы детально опишите. Почему решили что "конкретно желудок"? Тошнота/рвота когда? Сразу после еды? Опишите ситуацию подробно.
Прямая специальность
Елена Владимировна. ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
Сделайте рентген желудка или КТ брюшной полости.
Прямая специальность
Владимир Иванович. врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
Проведите пробное лечение гастрита. Какие лекарства для желудка принимает сейчас?
Другая специальность
Ольга Александровна. Терапевт, гастроэнтеролог
Терапевт, гастроэнтеролог
Добрый день. Попробуйте сделать бабушке гастроскопию под медикаментозной седацией (медицинский сон), в этом случае и бабушке будет спокойнее, и врач сможет нормально осмотреть желудок и двенадцатиперстную кишку. При необходимости нужно будет сделать и рентген желудка, но первоначально все-таки ФГДС.