БОЛИ В ЖИВОТЕ, НИЗКОЕ ДАВЛЕНИЕ, 81 ГОД, ЖЕНЩИНА.
№1008480 Боли в животе, низкое давление, 81 год, женщина.
Александр Муж., 29 лет. Москва
13.03.2018 12:57
Здравствуйте, уважаемые врачи. Обращаюсь по поводу бабушки, ей 81 год. Почти полгода её беспокоят боли в животе, конкретно желудок. Боли чаще всего в вечернее и ночное время, иногда была тошнота и рвота. В последнее воемя похудела, и беспокоит низкое давление, слабость. Делали УЗИ органов брюшной полости, в частности, смотрели поджелудочную железу, всё в порядке. Кишечные инфекции всё чисто, гинекология тоже. Наотрез отказывается делать гастроскопию. Врачи говорят, без гастроскопии сказать сложно, на онкологию не похоже по характеру болей, а похудела из-за малого питания (есть панический страх, что после еды стошнит). Под подозрением - гастрит. Боли снимаются свечами или уколами (не каждый день). Днём получше, а к вечеру могут быть боли и слабость из-за давления, а давление низкое, как говорят, потому что ест плохо.
Вопросы такие.
1). Что это может быть?
2). Что делать с питанием? Что можно выпить, чтобы не было страха тошноты или самой тошноты, и она могла съесть больше?
3). Если питание скорректировать не выйдет, какие «питательные» капельницы можно ставить?
Понимаю, что по Сети диагноз не ставят, но подскажите, хотя бы, что можно сделать с питанием, чтобы давление хотя бы в норму пришло? Мнительность, панические атаки присутствуют.

Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
При таких жалобах без гастроскопии сказать что-то проблематично.
Жалобы детально опишите. Почему решили что "конкретно желудок"? Тошнота/рвота когда? Сразу после еды? Опишите ситуацию подробно.
Время создания: 13 Марта 2018 17:15
Елена Владимировна. ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
Сделайте рентген желудка или КТ брюшной полости.
Время создания: 13 Марта 2018 20:28
Владимир Иванович. врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
Проведите пробное лечение гастрита. Какие лекарства для желудка принимает сейчас?
Время создания: 13 Марта 2018 21:44
Ольга Александровна. Терапевт, гастроэнтеролог
Добрый день. Попробуйте сделать бабушке гастроскопию под медикаментозной седацией (медицинский сон), в этом случае и бабушке будет спокойнее, и врач сможет нормально осмотреть желудок и двенадцатиперстную кишку. При необходимости нужно будет сделать и рентген желудка, но первоначально все-таки ФГДС.
Время создания: 14 Марта 2018 20:41