ЧТО ДЕЛАТЬ С ДИАГНОЗОМ ОЧАГОВЫЙ ГАСТРИТ

№1011204 Что делать с диагнозом очаговый гастрит
Yuliya Жен., 27 лет. Казахстан Костанай
дравствуйте, Полтора года назад я прошла ФГДС. Жалоб на желудок не было, делала обследование для контроля своего здоровья перед беременостью. Ниже результат Пищевод свободно проходими, слизистая ровная гладкая вовсех отделах. Продольная складчаточть выражено умеренно. При инсуффляции расправляется полностью. Перистальтика активная. Z линия в типичном месте. Контур ровный нечеткий. Кардия гипотоничная. В полости желудка умеренное количество светлой жидкости. Продольные складки кардиии и тела равномерные и не увеличены, частично расправляются. Слизистаяпрокеимальных отделов ровная, розовая. Рельеф сохранен. В антральном отделе-складок нет. Слизистая очагово гепиримирована. Ровная. Поверхность блестящая. Перистальтика активная. Привратник смыкается проходим. Просвет луковицы 12-ти перстной кишки правильной формы. Легко расправляется. Слизистая ровная бархатистая. В вертикальной ветви 12-п кишки без особ-й. Проба с копгоротом гиперхлоргедрия. Анализ на гистологию и НР из антоальго отдела. Диагноз: очаговый гастрит. HP отрицательный.Кислотность повышена.
Узи брюшной полости без особенностей.
Терапевт ознакомился с результатами и сказал ничего страшного, старайся не кушать сладкого жаренного острого и соленого. Диету я соблюдала по возможности и пришлось к тому же пропить пять курсов антибиотиков так так были проблемы с удалением зубов мудрости. Прошу вас ответить на следующие вопросы:
1. Какие прогнозы у моего желудка сейчас спустя 1,5 года после постановки диагноза без лечения (которое как я сейчас понимаю должно было быть)? Я прочитала в интернете что оказывается у меня предраковое состояние.
2. Стоит ли сейчас делать ФГДС или перед ним сначала пропить каке нибудь препараты?
Прямая специальность
Елена Владимировна. ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
Норма на ФГДС. Есть жалобы -делайте. Нет жалоб не нужно делать.
Прямая специальность
Владимир Иванович. врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
Очаговый гастрит не лечат медикаментами. Достаточно диетпитания.