ИНФИЦИРОВАНИЕ ХЕЛИЛИКОБАКТЕРОМ

№1019191 инфицирование хелиликобактером
Анатолий Муж., 67 лет. москва
Здравствуйте! При проведении теста 13С было выявлено заражение хеликобактером.С учетом наличия эрозивного гастрита была проведена эрадикация.Дважды , первый раз неудачно.Тест 13С сейчас отрицателен.Как избежать повторного заражения? Не ходить в гости,не ездить на курорты? Избегать общественного питания?
Прямая специальность
Владимир Иванович. врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
Поддерживать в хорошем состоянии иммунитет.
Шведский ученый  Стаффан Нормарк в 2005 г. выяснил, что хеликобактер полезен человеку, поэтому встречается в желудке у многих здоровых людей. Н.р. вырабатывает антибиотик
защищающий от сальмонелл и др. опасных микроорганизмов. Это полезный симбионт,
который иногда «сходит сума» и вызывает изъязвления в желудке (возможно  только у людей с пониженным иммунитетом).
Прямая специальность
Елена Владимировна. ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
Тогда Вам нужна полная изоляция от людей.
Другая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Кто Вам такие сказки рассказывает - заражение хеликобактер )))))
Эта бактерия в норме должна находиться у каждого человека.
Чтобы не заразиться, изолируйтесь от ваших сказочников.
Другая специальность
Ольга Александровна. Терапевт, гастроэнтеролог
Терапевт, гастроэнтеролог
Добрый день. Это условно-патогенная бактерия. Дело в том, что зачастую эта бактерия живет у многих людей, не вызывая никаких отрицательных воздействий, спокойно сожительствуя с организмом человека, а порой даже оказывая положительные влияние. Возможно, что вы после очередной эрадикации будете инфицированы новым штаммом хеликобактер пилори, так как передается она достаточно просто - с посудой, бытовыми приборами, полотенцами, поцелуями, едой и так далее, - но он уже не будет  влиять на ваше самочувствие и вызывать эрозии