ПИЛОБАКТ И HELICOBACTER PYLORI IGS

№1020155 Пилобакт и Helicobacter Pylori IgS
Сергей Муж., 39 лет. Россия Санкт-Петербург
Зарегистрированный пользователь
02.07.2018 21:48
Здравствуйте !!!
Получил сегодня на руки ответы своих анализов и врач сказал, что у меня слишком высокий Helicobacter Pylori IgS (6.92). В лечение мне прописала препарат «Пилобакт» (не Нео, и не Ам, а именно этот), но так как она(врач-терапевт) новенькая, меня смущает её решение, и поэтому я решил проконсультироваться у вас, ибо отзывы об этих трёх препаратах разные в интернете, а свой гастроэнтеролог находится в данный момент в отпуске. Кто-то пишет что они одинаковые, кто-то из врачей пишет что именно Пилобакт малоэффективен, а Пилобакт Ам наоборот «тяжёлый». Скажите своё мнение, пожалуйста.
Вот скриншот анализов:
https://b.radikal.ru/b08/1807/a7/b350d2199c18.jpg
Другая специальность
Ольга Александровна. Терапевт, гастроэнтеролог
Рейтинг. Ольга Александровна
Терапевт, гастроэнтеролог
Добрый день. Антитела к хеликобактеру пилори у вас повышены, это правда. Но если у вас нет жалоб на состояние ЖКТ (боли, тошнота, рвота и так далее) и на ФГДС нет ничего особенного (язвы, эрозии), то эрадикацию можно не проводить - решать вам с лечащим врачом. Но, если проводить, то обычно двумя антибиотиками - кларитромицин и амоксициллин (как в Пилобакте АМ). В Пилобакте заменен амоксициллин на тинидазол, это сочетание неплохо использовать, если у вас аллергия на пенициллиновые препараты или для эрадикации второй линии. Можно купить все препараты отдельно и принимать отдельно - ничего страшного в этом нет. Контрольные анализы после эрадикации - через 2-3 месяца, а лучше более (кал на ДНК возбудителя или уреазный дыхательный тест С13). 
Время создания: 03 Июля 2018 14:58
Оценок: 1
Прямая специальность
Владимир Иванович. врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
Рейтинг. Владимир Иванович
врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
Напишите дату последнего ФГДС.  Был ли хеликобактер и его лечение раньше? Лечение антибиотиками хеликобактера проводится по строгим показаниям!
По анализу кала признаки панкреатита.
Время создания: 03 Июля 2018 17:26
Оценок: 1
Прямая специальность
Елена Владимировна. ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
Рейтинг. Елена Владимировна
ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
По анализу крови не лечат. Пилобакт не подходит для эрадикации.
Время создания: 03 Июля 2018 21:20
Оценок: 0
Мнение зала, форум (12)
Похожие вопросы, темы (10)
Сергей | (Муж., 45 лет, Санкт-Петербург, Россия) | 03.07.2018 14:56
И да, наверное забыл указать самое главное: с маленького возраста болею гастритами, бульбитами и язвами(по отцовской линии пошло). По последним исследованиям в больнице МЧС СПБ у меня стоит «Поверхностный диффузный гастрит, катаральный бульбит, РД луковицы ДПК».

И ещё 2 вопроса:

1- а можно вместо Пилобакта купить лекарства отдельно(омез, тинидазол, кларитромицин) и принимать их в дозировке, как написано в Пилобакте ?? Так просто в два раза дешевле получается, и состав идентичен.
2- мне сказали пропить неделю Пилобакт и только через 2 недели придти и сдать ещё раз анализы на Helicobacter Pylori. А почему нельзя придти через неделю после курса лечения(зачем ещё ждать неделю) ??
   
Сергей | (Муж., 45 лет, Санкт-Петербург, Россия) | 03.07.2018 16:27
Ольга Александровна, из вышеперечисленного вами у меня есть только изжога(но она у меня всю жизнь) и диарея, причём почти каждый день, но она у меня либо на нервной почве, либо, как я думаю, после удаления желчного пузыря девять лет назад. Спасибо за совет по амоксициллину, заменю тогда тинидазол на него, аллергии ни на какие лекарства нету.
И по счастливому случаю, я вместе с кровью(как показано выше) сдавал ещё и кал по направлению гастроэнтеролога.
Вот результаты(вроде ничего страшного нет как сказал врач):
https://d.radikal.ru/d37/1807/41/77b524a27967.jpg
   
Сергей | (Муж., 45 лет, Санкт-Петербург, Россия) | 03.07.2018 17:38
Последний ФГДС делал в ноябре, заключение было такое:https://d.radikal.ru/d06/1807/c8/97559198e515.jpg
Боли в животе никогда не беспокоили, как и поджелудочная, на хеликобактер никогда не направляли и не сдавал анализов, это был первый случай в жизни.
   
Это не ФГДС и нет заключения. А хр. гастродуоденит не является показанием к лечению хеликобактера антибиотиками!!!
Шведский ученый Стаффан Нормарк в 2005 г. выяснил, что хеликобактер полезен человеку, поэтому встречается в желудке у многих здоровых людей. Н.р. вырабатывает антибиотик защищающий от сальмонелл и др. опасных микроорганизмов. Это полезный симбионт, который иногда «сходит сума» и вызывает изъязвления в желудке (возможно только у людей с пониженным иммунитетом).
      
Сергей | (Муж., 45 лет, Санкт-Петербург, Россия) | 03.07.2018 23:36
Елена Владимировна
ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
По анализу крови не лечат. Пилобакт не подходит для эрадикации.

Я честно скажу, я не знаю, почему его лечат, по крови, по фгдс или ещё чему. То есть лечить Пилобактом ничего мне не надо ?? Просто терапевт позавчера назначила лечение Пилобактом, в инете врач пишет что этот препарат неэффективен, тут же одни говорят что надо лечить, другие говорят не надо, а мне то что делать ?? Меня по сути ничего не беспокоит, язвы сами по жизни появлялись и рубцевались, я о них только после фгдс узнавал, и последнее что было показано на фгдс, это рубцовая деформация. Беспокоит только диарея в десяток лет сроком и иногда изжога, а так вроде нормально всё. Последствия этого хеликобактера тоже разные описаны в инете, одни пишут ничего страшного, это норма и они полезны, другие же что бактерия вызывает язвы и онкозаболевания. Я в замешательстве если честно. 0
   
Что касается бактерии, то здесь вопрос очень спорный. Дело в том, что зачастую эта бактерия живет у многих людей, не вызывая никаких отрицательных воздействий, спокойно сожительствуя с организмом человека, а порой даже оказывая положительные влияние: например, достоверно известно, что при эрадикации (уничтожении хеликобактер пилори) ухудшается течение ГЭРБ - гастроэзофагиальной рефлюксной болезни. Но в некоторых случаях штаммы (разновидности) бактерии ведут себя агрессивно и начинают активно размножаться и вызывать острые гастриты, язвенные и эрозивные поражения, известна их роль в развитии онкологии желудка и так далее. Есть разные международные договоренности по поводу хеликобактер пилори: некоторые соглашения (например, Киотские - в Японии традиционно повышен уровень онкологических заболеваний желудка) настаивают на эрадикации в любом случае, даже если нет клиники, а европейские (где более нейтральные ситуация с онкологией желудка_ - рекомендуют это делать только при клинике и видимых поражениях ЖКТ (язвы, эрозии и т.д.). Поэтому решать обычно только лечащему врачу и вам: проводить эрадикацию или нет. Возможно, что вы после очередной эрадикации будете инфицированы новым штаммом хеликобактер пилори, так как передается она достаточно просто - с посудой, бытовыми приборами, полотенцами, поцелуями, едой и так далее.
      
Лечение антибиотиками хеликобактера проводится по строгим показаниям! (есть специальное указание, кого лечить). По вашим анализам показаний для лечения антибиотиками нет!
      
Если есть язвенная болезнь нужно сдать кал на антиген к хеликобактеру.
      
Сергей | (Муж., 45 лет, Санкт-Петербург, Россия) | 04.07.2018 21:40
а кал выше это не то на скриншоте ??
   
А Вам не понятно что там другой анализ?
      
Сергей | (Муж., 45 лет, Санкт-Петербург, Россия) | 04.07.2018 23:06
нет, не понятно. я не врач и в анализах не разбираюсь.
   
(Гость) Анжела 28.02.2022 01:29
Здравствуйте! Вот у меня тоже нашли хелибактери назначили Пилабакт. Побочный эффект ужасный такая горечь во рту что не даёт спать. На что можно заменить ?
   

СОЗДАТЬ НОВОЕ СООБЩЕНИЕ.

Но Вы - неавторизованный пользователь.

Если Вы регистрировались ранее, то "залогиньтесь" (форма логина в правой верхней части сайта). Если вы здесь впервые, то зарегистрируйтесь.

Если Вы зарегистрируетесь, то сможете в дальнейшем отслеживать ответы на свои сообщения, продолжать диалог в интересных темах с другими пользователями и консультантами. Помимо этого, регистрация позволит Вам вести приватную переписку с консультантами и другими пользователями сайта.

Зарегистрироваться   Создать сообщение без регистрации
Дата Похожий вопрос Активность
12.03.2011
23:24
Андрей :: Другие консультации / Гастроэнтеролог
Ответов: 4
Сообщений: 28
08.03.2015
19:50
Юлия :: Другие консультации / Гастроэнтеролог
Ответов: 6
Сообщений: 5
13.11.2019
10:48
Екатерина :: Другие консультации / Гастроэнтеролог
Ответов: 2
Сообщений: 9
23.08.2014
17:41
Marina :: Другие консультации / Гастроэнтеролог
Ответов: 3
Сообщений: 5
08.07.2011
16:25
Руслан :: Другие консультации / Гастроэнтеролог
Ответов: 2
Сообщений: 2
03.01.2014
03:35
Наталия :: Другие консультации / Гастроэнтеролог
Ответов: 2
Сообщений: 2
21.11.2019
11:08
Екатерина :: Другие консультации / Гастроэнтеролог
Ответов: 2
Сообщений: 2
06.10.2012
16:56
Диана :: Другие консультации / Гастроэнтеролог
Ответов: 3
Сообщений: 0
31.03.2012
00:18
Наталья :: Другие консультации / Гастроэнтеролог
Ответов: 3
Сообщений: 0
16.09.2010
13:39
Надя :: Психология и психиатрия / Психолог
Ответов: 2
Сообщений: 1