HELICOBACTER PYLORI

№845111 Helicobacter pylori
Юлия Жен., 27 лет. Москва
Добрый день!
Обратилась к врачу с жалобами на ежедневный кашиобразный стул ( в течении нескольких недель) с непереваренными фрагментами пищи и газообразованием (особенно по вечерам).
По результатам ФГДС:
Пищевод свободно проходим. Слизистая его на протяжении розовая, эластичная. Кардинальная розетка смыкается полностью. Z-линия не изменена. Желудок нормальных размеров, содержит умеренное количество пенистой жидкости с премисью желчи. Слизистая оболочка истончена,неравномерно гипермирована, умеренно отечная, преимущественно в антральном отделе. Сосудистый рисунок умеренно выражен. Из слизистой антрального отдела выполнена браш-биопсия для определения HP. Уреазный тест положительный Hp (++).
Привратник округлой формы, перистальтирует.
Луковица 12п. кишки визуально не изменена. Слизистая ее неравномерно гиперемирована, умеренно отечная. Дефектов слизистой нет. Постбульбарный отдел с признаками хронического воспаления. Слизистая этой зоны ярко гиперемирована, отечная с выраженным подслизистым рисунком и множественными лимфоангиоэктазиями на всем протяжении 12п. кишки. Зона БДС не изменена.
Заключение: Хронический гастродуоденит с признакми умеренновыраженного обострения, Hp (++)
Эндоскопические признаки реактивного панкреатита (ферментопатии).
УЗИ брюшной полости:
Желчный пузырь: размер 45x18мм, деформирован с перегибом в области шейки и тела. Стенка 2,00мм. Уплотнена. Содержимое однородное. Желчный проток - не расширен.
Поджелудочная железа: размеры головка 2,1см (N-30), тело 1,2см (N-20), хвост - 2,1см (N-30). Контуры четкие ровные. Эхоструктура однородная, эхогенность не изменена. Вирсунгов проток не расширен. Объемных и очаговых образований не выявлено.
Печень: контуры четкие, ровные. Эхоструктура мелкозернистая, нормальной эхогенности, гомогенна. Сосудистый рисунок сохранен, конечное деление ветвей просматривается до 3-4 порядка, признаков портальной гипертензии не выявлено. v Portae - 11мм. Внутрипеченочные желчные протоки - не расширены, уплотнены. Объемных и очаговых образований не выявлено. Вертикальный размер: правая доля 96мм (N-140), левая доля 41мм (N-70).
В гематологическом анализе крови все результаты в пределах нормы кроме:
Лейкоциты 10.63
Нейтрофилы 8.21
Нейтрофилы % 77.10
Моноциты 0.92
Было назначено лечение: Нексиум + Клацид + Флемоксин солютаб в течении 10 дней плюс диета номер 5 и Креон 10 000 один раз в день во время еды. Пропила все лекарства по схеме, которую назначил врач. Никаких улучшений. Есть по прежнему ничего не могу. Продолжаю прием ферментов, но такое ощущение что от них еще хуже. Никакие боли не беспокоят кроме расстройства кишечника по утрам и в течении дня. Прошу прокомментировать результаты тестов и адекватность назначенного лечения.
Спасибо.
Другая специальность
Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Юлия, если Вы из Москвы, напишите мне в личку.
Прямая специальность
Владимир Иванович. врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
Helicobacter pylori никакого отношения к вашим симптомам не имел. Подозрение на болезнь кишечника, а он у вас не обследован. Надо: кровь и мочу на амилазу, копрограмма, кал на дисбактериоз, кал (трижды) на яйца глистов, простейшие и лямблии , кал/парасеп, УЗИ исследование желчного пузыря с определением его сократимости, Колоноскопия (осмотр трубкой с лампочкой через задний проход). Напишите нам результаты исследований и мы постараемся поставить Вам правильный диагноз и назначить лечение. Пробное лечение: Бактисубтил 10 дней, Диета №4Б (есть у нас на Главная/Статьи/Другое), http://www.consmed.ru/news/view/721/
Прямая специальность
Елена Владимировна. ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
Показаний к эрадикации нет.Сдать кальпротектин,а/т к целиакии,консультация психотерапевта.
Другая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Юля, судя по описанию, которое Вы предоставили, Вам нужно очно обратиться к толковому врачу-психотерапевту.
Основания, читайте здесь - http://rvnd.ru/srk/
Нетрадиционная медицина
Семений Александр Тимофеевич. Ген.директор ООО НПЦИиОМ "Образ Здоровья"
Ген.директор ООО НПЦИиОМ "Образ Здоровья"
Я бы порекомендовал использовать напиток Фружен с ферментами и аппарат DeVita Ritm. А кроме того записаться на ВРТ обследование для исключения паразитов поджелудочной железы.Звоните -проконсультирую.
Другая специальность
Дмитрий Викторович Щека. врач-терапевт
врач-терапевт
Лечение по типу все назначим, что-нибудь поможет. Ничего не помогло? Потому что причина не в бедном микробе (НР), а в образе жизни и питании. Проанализируйте, когда и после чего это началось, если есть подозрение на какие-либо психологические проблемы, то ваш доктор - психоневролог.