ЭРАДИКАЦИЯ HELICOBACTER PYLORI

№810983 Эрадикация helicobacter pylori
Aleksey Муж., 42 лет. Perm
В начале августа была назначена схема: метронидазол, денол, нольпаза, 10 дней. Во время приема схемы присходило повышение температуры тела до 36,8 (была горячность тела) и общее похудание - истончение подкожного жирового слоя. далее принимался иберогаст и нольпаза по ниспадающей схеме от «в день»до «раз в три дня» Спустя месяц анализы кала на антиген были положительные.
Теперь назначена другая схема с амоксициллином + нексиум (язвы нет на рентгене желудка) поэтому назначен один антибиотик.
Вопрос: можно ли заменить амоксициллин на амоксиклав (он же но с клавулановой кислотой). Читал что эффективность эрадикации амоксиллина с клавулановой кислотой выше.
Так же не происходит поправки по весу тела, питание 4-5 разовое, дробное, + 2 л воды в сутки.

*Есть анализы крови, мочи, кала.
Прямая специальность
Владимир Иванович. врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
Да, за раз глотать по две штуки. Но не надо антибиотиков !!! Достаточно просто полечить оставшийся гастрит: омепрозол (ультоп) утром и Альтан (де-нол) 15 дней. Помните, Уже есть доказательства, что хеликобактер(Н.р.) не является вредным микробом, а относится к части защитной флоры человеческого организма (как лактобактерии) и нуждаются в лечении только при наличии язв. (правильно сдаете кал, т.к. по анализу крови хеликобактер и недостоверен - много ложноположительных анализов). Повышение Н.р. выше нормы без язвы говорит об иммунной недостаточности и дисбактериозе. Повысить иммунитет помогут Аципол или Линекс или "Активия" . Первый курс 20 дней.
Прямая специальность
Елена Владимировна. ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
Какая-то несуразица по препаратам.Всегда назначается 2 а/б + ИПП.
Другое дело что есть ли у Вас показания к такому лечению?