ПОВЫШЕНИЕ ПОКАЗАТЕЛЕЙ АЛТ, АСТ И ГГТП

№1000636 Повышение показателей АЛТ, АСТ и ГГТП
Екатерина Жен., 27 лет. Екатеринбург
Добрый день!Ранее уже писала о своей проблеме: с августа 2017 наблюдается умеренное повышение АЛТ, АСТ и ГГТП. В августа АЛТ - 53,1МЕ/мл, АСТ - 27,8 МЕ/мл, ГГТП - 43,6 МЕ/л, холестирин- 5,48ммоль/л. Пила Урсосан по 2 капсулы после ужина. В сентябре АЛТ - 41,9 МЕ/мл, АСТ - 24,2 МЕ/мл, ГГТП - 51,2 МЕ/л. В конце октябре АЛТ - 35,2 МЕ/мл, АСТ - 23,6 МЕ/мл, ГГТП - 45,2 МЕ/л. УЗИ: Печень-120мм*48мм, портальная вена 10 мм; желчный пузырь 73*18мм перегиб, холедох 3мм, поджелудочная железа - головка 23мм, тело 11мм, хвост 18мм, структура однородная; селезенка 52 см в квадрате; заключение: признаки хр. холецистита на фоде деформации желчного пузыря, незначительное увеличение селезенки. В ноябре Урсосан не пила, сдала показатели АЛТ- 64,8 МЕ/мл, АСТ - 32,3 МЕ/мл, ГГТП - 41,7 МЕ/л. ОАК все это время в норме. Боли справа не беспокоят. Гепатиты В и С отрицательно, в том числе и методом ПЦР. Есть отрыжка воздухом. Тошноты нет. Есть периодически боль в левом подреберье. Запора нет. УЗИ от сегодня 10.01.18: Печень-126мм*48мм, портальная вена 10 мм; желчный пузырь 74*18мм перегиб, холедох 10 мм, поджелудочная железа - головка 23мм, тело 11мм, хвост 19 мм, структура однородная; селезенка 55 см в квадрате; заключение: признаки хр. холецистита на фоде деформации желчного пузыря, незначительное увеличение селезенки. Подскажите пож-та что делать, где искать причину повышения печеночных показателей? Сравнивая с предыдущими УЗИ немного увеличилась печень и увеличился холедох (был 3 стал 10, а норма до 6). Пью с 12 декабря Урсосан по 2 таблетки на ночь.
Другая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Повышение АЛТ, АСТ и ГГТП может наблюдаться по разным причинам, в том числе и от рациона питания, качества продуктов (что сейчас особо актуально). А по симптоматике, Вы описываете проявление тревожно-невротического синдрома с соматической окраской. Это пограничное психическое состояние которое хорошо лечится врачом-психотерапевтом.
К врачу нужно обратиться очно. Заочное лечение опасно последствиями.
Другая специальность
Ольга Александровна. Терапевт, гастроэнтеролог
Терапевт, гастроэнтеролог
Добрый день. Нужно исключить холестаз  на фоне изменения формы ЖП, хронического холецистита и ДЖВП. Любые препараты УХДК, конечно, показаны, но нужно подбирать дозировку и кратность приема. Кроме этого, есть смысл использовать желчегонные препараты (Одестон), спазмолитики (Дюспаталин), гепатопротекторы (Гепа-мерц и т.д.). Скорректировать диету и график питания, водный режим. На размер печени по УЗИ не нужно обращать особого внимания.
Прямая специальность
Владимир Иванович. врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
Вирусный гепатит  и Урсосан исключили. Напишите рост и вес, есть ли вредность на работе или другие контакты с "химией".