ПРАВИЛЬНАЯ СХЕМА ЛЕЧЕНИЯ ХЕЛИКОБАКТЕРА

№799167 Правильная схема лечения хеликобактера
екатерина Жен., 31 лет. россия ростов-на-дону
30лет,рост 1-77,вес 58кг.Посоветовали пройти гастроэнтеролога.Ее сразу обеспокоили мои анализы крови.6.06.2014:гемоглобин 11,20 нормы 11,5-15,5.Эритроциты 3,95 нормы 3,8-5,15.цветной показатель 0,851 нормы 0,85-1,05.Лейкоциты 5,14 нормы 4-9.Гематокрит 33,90 нормы 35-45.Средний объем эритроцита 85,80 нормы 80-99.Среднее содержание гемоглобина 28,30 нормы 27-32,5.Коэф.анизотропии эритроцитов 13,80 нормы 11,5-14,5.Кэф.анизохромии эритроцитов 2,51 нормы 2,2-3,2.Тромбоциты 284 нормы 150-400.Средний объем тромбоцита 6,60 нормы 5-11,1.Соэ 10 нормы 2-15. Нейтрофилы 62,40 нормы 48-78.Абс.число нейтрофилов 3,21 нормы 2-5,3.Эозинофилы 0,90 норма <5.Абс.число эозин. 0,05 норма < 0,3. Базофил 0,30 норма <1,5.Абс.число базоф. 0,02 норма < 0,07.Лимфоциты 26,20 норма 19-37.Абс.число лимфоц.1,5 норма 1,2-3.Моноциты 8 норма 3-11.Абс.число моноц. 0,43 норма 0,1-0,6.Широкопл.лимфоц. 1,8 норма <4.абс.число широкопл.лимфоц. 0,09. норма < 0,4.
Железо 8,7 норма 8,8-27.ОЖСС 66 норма 45-75. Также нашли антитела в крови слабоположительные к Амебам,но анализом кала не подтвердили.Анализ кала на дизбактериоз:наличие изменений микробиоценоза киш-ка,соответствующий 2 степени микробиологических нарушений.Характерно снижение содержания бифидо-лактофлоры до 10^5 соответсвенно,другой анаэробной облигатной микрофлоры до 10^5,повышение содержания условно-патогенных бактерий до концентраций 10^5.Обнаружена Синегнойная палочка 10^5 (норма 10^4).чувствительна к ципрофлоксацину.27.06.2014 была сделано ФГДС и взята биопсия:Хронический слабо выраженный еюнит.Хронический умеренно выраженный антральный гастрит,активность +,H.pilori. ++(обсеменение,адгезия) .Хронический умеренно выраженный фундальный гастрит, активность+,H.pilori.++.(обсеменение,адгезия).Сдав ала анализы в другой лаборатории,пока ждала гистологию по ЖКТ.Я посетила 2 гастроэнтерологов.В диагностическом центре,где я делала ФГДС,доктор сказала,что по анализам это субремиссия и в лечении она не нуждается,но все же я попросила,чтобы мне расписали лечение.Схема №2.Рабепразол по 20мг. 2 раза в день за 30 мин до еды, в течении 14 дней,далее по 10 мг 1 раз в день,в течении 6 недель,далее по 10 мг 1 раз в 2-3 дня.Де-нол 2таблетки 2 раза в день за 40 мин.до еды, 14 дней.Тетрациклин 0,5 4 раза в день после еды, в течении 14 дней.Фуразолидон по 0,1гр. 4 раза в день после еды, в течении 14 дней.Далее для лечения синегнойной палочки в кишечнике ципрофлоксацин по 0,5 2 раза в день после еды 7 дней.Йогулакт в течении 21 дня по 1 таблетке 3 раза в день во время еды.По окончанию приема антибактериальных препаратов бифиформ по 1 таблетке 2 раза в день до еды в течении 14 дней и аципол по 1 капсуле 3 раза в день до еды.14 дней.И прием ферро-фольгамма по 1 т.3 раза в день во время еды в течении 3 месяцев,также ганатон 50мг по 1таблетки 3 раза вдень за 30 мин.до еды 1 месяц,далее по 7 дней каждого месяца.Параллельно терапевт меня направила к другому гастроэнтерологу,когда еще не было схемы этой терапии,и на основании ФГДС и других хр.заболеваний(обострение аднексита и пиелонефрита)мне была предложена схема,которая,как сказал доктор «убьет»все:и хеликобактер и синегнойку,хотя чувствительна синегнойная палочка у меня только к ципрофлоксацину и пиобактериофагу комплексному а также к doripenem.Вот вторая схема:Санпраз 40мг 1 таблетка за 30-60 минут до завтрака, 14 дней.Таваник 500 мг. 1 таблетка 2 раза в день после еды, 10 дней.Клацид 500мг. 1 таблетка 2 раза в день после еды,10 дней.Хилак форте 50-60 капель на воде с едой 3 раза в день,14 дней.Живые бактерии:Бифидум Баг 1/2 флакона за 30-40 мин до завтрака,20 дней.Трилакт 1/2 флакона через 1-3 часа после ужина или на ночь,20 дней.
Скажите пожалуйста какая схема будет эффективна и в то же время вызовет меньшее количество аллергических проявлений и побочных реакций?Аллерголог выявил аллергию на пенициллин.Может ли быть мой хеликобактер быть причиной снижения гемоглобина и железа.Заранее спасибо!!!!
Другая специальность
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Врач общей практики, терапевт.
Здравствуйте, Екатерина!

Театр начинается с вешалки, а оценка результатов обследования начинается с показаний.
Сначала идет оценка симптомов, а потом осмотр, а потом оценка данных обследования. Иначе выходит постановка телеги впереди лошади:

.

Попытка оценить здоровье человека по отдельным вырванным из контекста заключениям и анализам напоминает мне потуги слепых мудрецов при обследовании слона:

Тем не менее, в представленном Вами тексте есть основания для суждений, советов и комментариев:

1. В общем анализе крови признаки умеренной железодефицитной анемии.

2. Соотношение Железа и ОЖСС убедительно подтверждает железодефицит.

3. Антитела в крови слабоположительные к Амебам не имеют значения, не исключен ложноположительный результат. Факт в том, что амебная инвазия исключена и никогда боле этот анализ повторять не надо.

4.
Анализ кала на дизбактериоз – совершенно бесполезное действо. Все выявленное у Вас в этом анализе в норме высевается из кала. Палочка устрашающе называемая синегнойной в норме квартирует в кишечнике, её не надо там искать, находить и убивать. Не надо убивать «синегнойку», не виноватая она!

НО и лечить синегнойную палочку немыслимо, даже если она сама болеет...
Эссе о дисбактериозе читайте здесь.

5. Если есть подтвержденный биопсией гастрит с положительным тестом на Хеликобактер на фоне анемии, то лечение необходимо. Я имею в виду истребление Хеликобактера.

6.
Есть международный согласительный документ, в котором подробно и аргументировано, написано как «разбираться» с Хеликобактером – Маастрихт

4. Вот этот консенсус - Management of Helicobacter pylori infection—the Maastricht IV/ Florence Consensus Report Кстати, в этом документе железодефицитная анемия неясного происхождения отнесена к показаниям для истребления Хеликобактера.

7. Все представленные схемы несколько отличны от тех, что приняты в мировой медицине.

Ответьте, пожалуйста, на вопросы:

1. Опишите жалобы подробно и хронологически.

2. Как аллерголог выявил аллергию на пенициллин? Раньше пенициллиновые антибиотики пользовали?

3. Чем примечательным болели Ваши родственники в плане онкологии? Рака желудка не было?

4. Какие препараты Вы принимаете сейчас?
Прямая специальность
Елена Владимировна. ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
Если есь возможность приехать ,то принимаю в Тихорецке.
Другая специальность
Оксана. врач общей практики - семейный врач,акушер - гинеколог. г.Днепропетровск.
врач общей практики - семейный врач,акушер - гинеколог. г.Днепропетровск.
Все - таки вам нужен психотерапевт, тем более в ближайшее время вы планируете беременность - необходим положительный настрой.
Прямая специальность
Владимир Иванович. врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
Нет, хеликобактер не может быть причиной снижения гемоглобина и железа! Не надо антибиотиков !!! Достаточно просто полечить гастрит: омепрозол (ультоп) утром и Де-нол 20 дней. Помните, Уже есть доказательства, что хеликобактер(Н.р.) не является вредным микробом, а относится к части защитной флоры человеческого организма (как лактобактерии), защищает от ГЭРБ и бронх. астмы, и нуждаются в лечении только при наличии язв и т.п. (А по анализу крови хеликобактер и недостоверен - много ложноположительных анализов). Повышение Н.р. выше нормы говорит об иммунной недостаточности и дисбактериозе. Повысить иммунитет помогут Аципол или Линекс или "Активия" . Первый курс 20 дней. Если кишечник Вас не беспокоит (запоры, поносы, вздутие, метеоризм) - дисбактериоз лечить антибиотиками и т.п. не надо.
Другая специальность
Елена Александровна. Врач общей практики, терапевт
Врач общей практики, терапевт
Лечение должно быть комплексным. Только по назначению врача.
Другая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Хеликобактер - это не требует какого-то специального лечения.Судя по Вашим жалобам речь идет о наличии срыва высшей нервной деятельности, что всегда ведет к каким-либо жалобам со стороны "сбоя" в работе органов, чаще это различные сбои в работе ЖКТ (что лишь подтверждает повышение титра хеликобактер), либо в работе сердца. Такая симптоматика в медицине называется психосоматикой.
Другая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Здравствуйте,.
Диагностика для обнаружения хеликобактер
- Исследование крови на антитела к бактерии хеликобактер.
= Исследование кала на антиген возбудителя.
- Цитологическое исследование материала, полученного при фиброгастродуоденоскопии (ФГДС) из разных участков желудка .
- Дыхательный тест не хеликобактер. (уреазный дыхательный тест (UBT и ХЕЛИК-тест); быстрый уреазный тест с биоптатом желудка).

Выявление антител Ig G к антигену Helicobacter pylori в сыворотке говорит о том, что организм сталкивался с этой бактерией Нр. У Более 90 % носителей Helicobacter pylori не обнаруживается никаких симптомов заболеваний.

Полное уничтожение в слизистой оболочке Helicobacter pylori имеет цель: Обеспечить благоприятные условия для заживления Язв и Гастритов

Показания к эрадикации Нр:
• Язвенная болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки
• MALT-лимфома
• Атрофический гастрит
• Состояние после резекции по поводу рака желудка
• Пациенты, имеющие I степень родства по отношению к больным раком желудка -
• Желание пациентов (после полной консультации с лечащим врачом)

После успешного Уничтожения (эрадикации) Helicobacter pylori :
- через 3 года вновь "заражаются" этой бактерией около 32 % пациентов,
- через 5 лет — 82—87 %,
- а через 7 лет — примерно 90 %
Кроме H. pylori в желудке многих здоровых людей обитают другие микроорганизмы, в частности лактобактерии L. gastricus, L. antri, L. kalixensis, L. ultunensis, стрептококки, стафилококки, грибы Candida, бактероиды, коринебактерии и другие УСЛОВНО патогенные.

Исключите СРК.