ХЕЛИКОБАКТЕР
№960493 Хеликобактер
Екатерина Жен., 31 лет. Санкт-Петербург
17.02.2017 09:48
Добрый день, с сентября 2016 года беспокоит чувство переполненности в желудке, холодок по ходу пищевода, подташнивание, кисло во рту, сухость.2-3 недели длится, потом затишье.Сейчас вот опять обострилось. Анализы в ноябре биохимия, клиника, сахар, ттг все в норме, узи в брюшной полости в сентябре полипы в желчном до 4х мм( уже много лет присутствуют) в остальном все без изменений. ФГДС в октябре, рюфлекс-эзофагит, поверхностный антральный гастрит, реакция на хеликобактер пилори резко положительная. Рекомендомали диету. Но что-то не особо помогает, нервирует такой дискомфорт, да и почитав про эту пилори, как-то страшно не лечить ее.Посоветуйте пожалуйста как быть.

Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Такие ситуации обычно складываются при наличии психосоматического расстройства - https://rvnd.ru/somatizacya/
Время создания: 17 Февраля 2017 10:32
Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Повторно обратиться к гастроэнтерологу, сообщить о сохранении жалоб, далее действовать по его рекомендациям.
Время создания: 17 Февраля 2017 11:27
Елена Владимировна. ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
Очный осмотр .
Время создания: 17 Февраля 2017 16:16
Владимир Иванович. врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
При рюфлекс-эзофагите, поверхностный антральном гастрите лечить хеликобактер нельзя!
Шведский ученый  Стаффан Нормарк ещё в 2005 г. выяснил, что хеликобактер полезен человеку, поэтому встречается в желудке у многих здоровых людей. Н.р. вырабатывает антибиотик защищающий от сальмонелл и др. опасных микроорганизмов. Это полезный симбионт, который иногда «сходит сума» и вызывает изъязвления в желудке (возможно  только у людей с пониженным иммунитетом).
А при рюфлекс-эзофагите хеликобактер защищает от рака пищевода.
Кроме того хеликобактер нельзя оценивать по анализу крови и хелик-тесту при ФГДС - много ложноположительных анализов.
Время создания: 17 Февраля 2017 21:27
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Исключите СРК
Время создания: 18 Февраля 2017 10:58
Елена Александровна. Врач общей практики, терапевт
СРК?
Время создания: 22 Февраля 2017 12:46
Ольга Александровна. Терапевт, гастроэнтеролог
Добрый день. При условии резко положительного теста на Хеликобактер Пилори и диспепсические жалобы целесообразно очно обратится к гастроэнтерологу, чтобы он вам подобрал подходящую конкретно вам схему эардикационной терапии. Порой при пролечивании хеликобактерной инфекции большинство симптомов уходит
Время создания: 03 Марта 2017 16:16