ХЕЛИКОБАКТЕР ПИЛОРИ

№982156 Хеликобактер пилори
Максим Муж., 31 лет. Россия Архангельск
Здравствуйте! Болел живот изжога, голодные боли, обратился к врачам поставили диагноз Язва двенадцатиперстной кишки, пропил антибиотики и курс таблеток. Врач сказал что язва из-за хеликобактер пилори, это бактерия возбудитель язвы.
Жена и дочь ей 4 года сдали тест на хеликобактер пилори, ответы в фото.
Жена сдавала кровь из вены.
Дочка какой то воздушный тест в трубку дула. Сказали скорее всего надо кровь из вены сдать что бы точно сказать есть ли хеликобактер пилори.

Расшифруйте ответы, чтобы было понятно обычному человеку.
Стоит ли идти с этими ответами идти к гастроэнтероголу жене и детскому гастроэнтерологу дочке? или все в порядке у них с Хеликобактер пилори.

Спасибо.

http://s019.radikal.ru/i611/1708/90/bd0a2e0e9f02.jpg
http://s019.radikal.ru/i601/1708/75/78bcf3dd77a6.jpg
Другая специальность
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Врач общей практики, терапевт.

Ваши родственники обследованию на Хеликобактер не подлежат. Их результат обследования на эту тему лишен смысла, если у них нет ИНДИВИДУАЛЬНОГО повода для теста на Хеликобактер. Бесполезность анализа на антитела и информативность Хелик-теста - другая тема.
Прямая специальность
Владимир Иванович. врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
У жены результат отрицательный, а у хелик-теста (дочь) часто ложноположительные анализы. Лечить никого не надо.
Шведский ученый  СтаффанНормарк в 2005 г. выяснил, что хеликобактер полезен человеку, поэтомувстречается в желудке у многих здоровых людей. Н.р. вырабатывает антибиотик
защищающий от сальмонелл и др. опасных микроорганизмов. Это полезный симбионт,
который иногда «сходит сума» и вызывает изъязвления в желудке (возможно  только у людей с пониженным иммунитетом).
Прямая специальность
Елена Владимировна. ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
Не нужно никого больше обследовать.
Другая специальность
Ольга Александровна. Терапевт, гастроэнтеролог
Терапевт, гастроэнтеролог
Добрый день. Нет повода обследовать и лечить вашу жену и дочь, тем более, что результат у жены отрицательный, а у ребенка либо ложноположительный, либо действительно положительный, но не имеющий клиники, а значит не подлежащий лечению. У вас нужно смотреть также по наличию клиники и наличию хеликобактерной инфекции.
Другая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88

--- Здравствуйте, Максим.
Диагностика для обнаружения хеликобактер
- Исследование крови на антитела к бактерии хеликобактер.
= Исследование кала на антиген возбудителя.
- Цитологическое исследование материала, полученного при фиброгастродуоденоскопии (ФГДС) из разных участков желудка .
- Дыхательный тест не хеликобактер. (уреазный дыхательный тест (UBT и ХЕЛИК-тест); быстрый уреазный тест с биоптатом желудка).

Выявление антител Ig G к антигену Helicobacter pylori в сыворотке говорит о том, что организм сталкивался с этой бактерией Нр. У Более 90 % носителей Helicobacter pylori не обнаруживается никаких симптомов заболеваний.

Полное уничтожение в слизистой оболочке Helicobacter pylori имеет цель: Обеспечить благоприятные условия для заживления Язв и Гастритов

Показания к эрадикации Нр:
• Язвенная болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки
• MALT-лимфома
• Атрофический гастрит
• Состояние после резекции по поводу рака желудка
• Пациенты, имеющие I степень родства по отношению к больным раком желудка -
• Желание пациентов (после полной консультации с лечащим врачом)

После успешного Уничтожения (эрадикации) Helicobacter pylori :
- через 3 года вновь "заражаются" этой бактерией около 32 % пациентов,
- через 5 лет — 82—87 %,
- а через 7 лет — примерно 90 %
Кроме H. pylori в желудке многих здоровых людей обитают другие микроорганизмы, в частности лактобактерии L. gastricus, L. antri, L. kalixensis, L. ultunensis, стрептококки, стафилококки, грибы Candida, бактероиды, коринебактерии и другие УСЛОВНО патогенные.

Исключите СРК.