КАКОЙ ВИД ХЕЛИКОБАКТЕР ПИЛОРИ СДАТЬ?

№922781 Какой вид Хеликобактер Пилори сдать?
Анна Жен., 28 лет. Москва
Сделала на днях видеогастроскопию.НИЧЕГО НЕ БОЛИТт и не беспокоит.Давно был диагностирован гастрит,давно не делала гастроскопию,вот сделала.

Пищевод:Свободно проходим,просвет не деформирован,перистальтика симметричная,слизистая бледно-розовая,дефектов эпителия нет.z-линия не деформирована,на 39 см от резцов.

Кардия: смыкается не плотно.

Желудок:Натощак содержит мало слизи,полость расправляется достаточно,складки среднего калибра,мягкие при инструментальной пальпации,ориентированы правильно,не полностью расправляются при инсуффляции воздухом.Угол острый.Желудочные поля отечные,слизистая гиперемирована в верхней трети желудка,дефектов эпителия нет.

Привратник: Не деформирован,свободно проходим аппаратом.

Двенадцатиперстная кишка: Не деформирована,слизистая бледно-розовая,дефектов эпителия нет. Постбульбарный отдел проходим.Слизистая начальных отделов 12 п.к
с единичными лимфангиоэктазиями .БДС не визуализируется.Складка,прикрывающая БДС ,не утолщена.

Заключение:Поверхностный гастрит,обострение.Недостаточность кардии.

Эндоскопист забыла взять анализ на хеликобактер во время гастроскопии,сказала,чтобы сдала кровь и шла к гастроэнтерологу.Но в лаборатории 3 вида антител к хеликобактер-А,Е,G.
Какой тип сдать?Спасибо за ответы.
Другая специальность
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Врач общей практики, терапевт.
Итак, показаний к ФЭГДС не было, на ФЭГДС норма, показаний к тесту на Хеликобактер нет. Есть показания к спокойной и счастливой жизни!)) Жаль, что не могу Вам рецепт выписать на получение такой жизни!))
Прямая специальность
Владимир Иванович. врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
Естьдоказательства, что хеликобактер(Н.р.) является не только вредным, но и полезным  микробом,  относится к части защитной флоры человеческого
организма (защищает от кишечной инфекции, рака пищевода, астматического бронхита и др.) и нуждаются в лечении только при наличии язв и т.п.  (А по анализу крови хеликобактер
и недостоверен - много ложноположительных анализов). Повышение Н.р. без язв говорит об
иммунной недостаточности и дисбактериозе.
Прямая специальность
Елена Владимировна. ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
Ни к ФГДС, ни к оьследованию на хеликобактер показаний нет.
Другая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88

--- Здравствуйте, .

Диагностика для обнаружения хеликобактер
- Исследование крови на антитела к бактерии хеликобактер.
= Исследование кала на антиген возбудителя.
- Цитологическое исследование материала, полученного при фиброгастродуоденоскопии (ФГДС) из разных участков желудка .
- Дыхательный тест не хеликобактер. (уреазный дыхательный тест (UBT и ХЕЛИК-тест); быстрый уреазный тест с биоптатом желудка).

Выявление антител Ig G к антигену Helicobacter pylori в сыворотке говорит о том, что организм сталкивался с этой бактерией Нр. У Более 90 % носителей Helicobacter pylori не обнаруживается никаких симптомов заболеваний.

Полное уничтожение в слизистой оболочке Helicobacter pylori имеет цель: Обеспечить благоприятные условия для заживления Язв и Гастритов

Показания к эрадикации Нр:
• Язвенная болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки
• MALT-лимфома
• Атрофический гастрит
• Состояние после резекции по поводу рака желудка
• Пациенты, имеющие I степень родства по отношению к больным раком желудка -
• Желание пациентов (после полной консультации с лечащим врачом)

После успешного Уничтожения (эрадикации) Helicobacter pylori :
- через 3 года вновь "заражаются" этой бактерией около 32 % пациентов,
- через 5 лет — 82—87 %,
- а через 7 лет — примерно 90 %
Кроме H. pylori в желудке многих здоровых людей обитают другие микроорганизмы, в частности лактобактерии L. gastricus, L. antri, L. kalixensis, L. ultunensis, стрептококки, стафилококки, грибы Candida, бактероиды, коринебактерии и другие УСЛОВНО патогенные.

Исключите СРК.