ЛЕЧЕНИЕ ХЕЛИКОБАКТЕР ПИЛОРИ И КЛЕБСИЕЛЛА ПНЕВМАНИЯ

№1034928 Лечение Хеликобактер Пилори и Клебсиелла пневмания
Наталья Жен., 43 лет. Тольятти
Здравствуйте! Проходила обследование, назначенное гематологом из-за низкого гемоглобина и повышенных тромбоцитов, железодефицитной анемии, которая плохо корректируется препаратами железа. По УЗИ брюшной полости ЖКБ (множество конкрементов до 1,5 см), хронический панкреатит. ФГДС, атрофическая гиперимическая гастропатия. ФКС без патологий. Из жалоб длительный запор (2 года) и постоянное повышенное газообразование, вздутие. Редко бывают кратковременные боли в желчном (ЖКБ уже 10 лет), иногда тошнота, очень редко изжога. По доп. анализам помимо низкого ферритина и сыв.железа, еще обнаружился низкий уровень В12 и фолиевой к-ты. Анализ на паразитов на АТ по крови отрицательный и анализ кала на паразитов отрицательный. По крови АТ к Хеликобактер положительный 1:20, кал на антиген Хеликобактер отрицательный. По анализу кала на УПЭ высеялась Клебсиелла пневмания 10*6 степени. Один гастроэнтеролог сказал не надо лечить Хеликобактер Пилори, если антиген в кале не обнаружен, другой гастроэнтеролог назначает антибиотики от Хеликобактер и говорит если АТ положительные, то надо все равно лечить и Клебсиеллу пневмания тоже обязательно лечить антибиотиками, иначе так и будет атрофический гастрит, вздутие и витамины с пробиотиками всасываться не будут. Кому верить? Надо лечить Хеликобактер и Клебсиеллу или нет? Если да, то обязательно только антибиотиками? Можно ли бактериофагами, если анализ на чувствительность к бактериофагам не делала? Я аллергик и астматик, поэтому антибиотики и др. лекарства принимаю только при сильной необходимости.
Прямая специальность
Владимир Иванович. врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
При отсутствии антигена хеликобактера в кале от хеликобактера лечение проводить не надо! (А антитела в крови и после лечения остаются на многие годы).
Клебсиелла в кишечнике и на гастрит не влияет. Лечим дисбактериоз, если есть нарушения стула.
Прямая специальность
Елена Владимировна. ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
Нет показаний к лечению от хеликобактера.
Другая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88

--- Здравствуйте, .

Диагностика для обнаружения хеликобактер
- Исследование крови на антитела к бактерии хеликобактер.
= Исследование кала на антиген возбудителя.
- Цитологическое исследование материала, полученного при фиброгастродуоденоскопии (ФГДС) из разных участков желудка .
- Дыхательный тест не хеликобактер. (уреазный дыхательный тест (UBT и ХЕЛИК-тест); быстрый уреазный тест с биоптатом желудка).

Выявление антител Ig G к антигену Helicobacter pylori в сыворотке говорит о том, что организм сталкивался с этой бактерией Нр. У Более 90 % носителей Helicobacter pylori не обнаруживается никаких симптомов заболеваний.

Полное уничтожение в слизистой оболочке Helicobacter pylori имеет цель: Обеспечить благоприятные условия для заживления Язв и Гастритов

Показания к эрадикации Нр:
• Язвенная болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки
• MALT-лимфома
• Атрофический гастрит
• Состояние после резекции по поводу рака желудка
• Пациенты, имеющие I степень родства по отношению к больным раком желудка -
• Желание пациентов (после полной консультации с лечащим врачом)

После успешного Уничтожения (эрадикации) Helicobacter pylori :
- через 3 года вновь "заражаются" этой бактерией около 32 % пациентов,
- через 5 лет — 82—87 %,
- а через 7 лет — примерно 90 %
Кроме H. pylori в желудке многих здоровых людей обитают другие микроорганизмы, в частности лактобактерии L. gastricus, L. antri, L. kalixensis, L. ultunensis, стрептококки, стафилококки, грибы Candida, бактероиды, коринебактерии и другие УСЛОВНО патогенные.

Исключите СРК.