ПОМОГИТЕ В ЛЕЧЕНИИ ХЕЛИКОБАКТЕР ПИЛОРИ.

№870197 Помогите в лечении Хеликобактер пилори.
Ольга Жен., 30 лет. Пермь
Добрый день!
Сдавала дыхательный тест на наличие хеликобактера пилори.
Сдавала, потому что мучала изжога только после еды через час примерно и отрыжка, начались боли в правом подреберье и заболело посредине груди(в одной точке(там куда ставят горчичники). Тест показал - 2 ед до нагрузки и 5 ед после нагрузки. Врач отправил на УЗИ органов брюшной полости - отклонений нет, кроме врожденного небольшого загиба желчного пузыря, в нем воспаления и камней нет. Год назад были те же симптомы, только в груди болело не так интенсивно(есть остехондроз) и на рентгене и ФГС было - дуоденостаз и дуоденит, рефлюкс желчи в желудок. Пролечилась, все прошло,но сейчас почему-то опять возобновилось.Врач назначил лечение - Де-нол по 2 таб/2 раза в день - 7 дней,тримедат 3 раза в день по 1 таблетке-7 дней,Омез на ночь.На фосфалюгель и маалокс аллергия,поэтому пью желудочный кисель на ночь лежа.
Три дня пролечилась,но до сих пор есть боли справа,изжоги нет,периодически болит в груди - это больше всего напрягает.
Вопрос - нужно ли что-то еще добавить из лекарств,эффект должен наступить позднее?Какие есть методы профилактики дуоденита и заброса,кроме диеты (ее соблюдаю).И есть ли эффект от облепихового масла и как его принимать.
Спасибо большое!
Прямая специальность
Владимир Иванович. врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
Лечение назначено правильно. Антибиотики от хеликобактера принимать нельзя! "дуоденостаз и дуоденит, рефлюкс желчи в желудок на рентгене" - это признаки артериомезентериальной компрессии ( см. АМК). Если Вы еще похудели - симптоматика будет усиливаться. Необходимо повторить ФГДС (исключить эрозии желудка) и сделать рентген 12ти перстной кишки (дуаденография) для уточнения степени АМК. От этого будет зависеть лечение.
-
----------------------------------------------------------------------------------------
Прямая специальность
Елена Владимировна. ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
Это норма на ФГДС и лечению не подлежит.Ищите причину.
Другая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88

--- Здравствуйте, .

Диагностика для обнаружения хеликобактер
- Исследование крови на антитела к бактерии хеликобактер.
= Исследование кала на антиген возбудителя.
- Цитологическое исследование материала, полученного при фиброгастродуоденоскопии (ФГДС) из разных участков желудка .
- Дыхательный тест не хеликобактер. (уреазный дыхательный тест (UBT и ХЕЛИК-тест); быстрый уреазный тест с биоптатом желудка).

Выявление антител Ig G к антигену Helicobacter pylori в сыворотке говорит о том, что организм сталкивался с этой бактерией Нр. У Более 90 % носителей Helicobacter pylori не обнаруживается никаких симптомов заболеваний.

Полное уничтожение в слизистой оболочке Helicobacter pylori имеет цель: Обеспечить благоприятные условия для заживления Язв и Гастритов

Показания к эрадикации Нр:
• Язвенная болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки
• MALT-лимфома
• Атрофический гастрит
• Состояние после резекции по поводу рака желудка
• Пациенты, имеющие I степень родства по отношению к больным раком желудка -
• Желание пациентов (после полной консультации с лечащим врачом)

После успешного Уничтожения (эрадикации) Helicobacter pylori :
- через 3 года вновь "заражаются" этой бактерией около 32 % пациентов,
- через 5 лет — 82—87 %,
- а через 7 лет — примерно 90 %
Кроме H. pylori в желудке многих здоровых людей обитают другие микроорганизмы, в частности лактобактерии L. gastricus, L. antri, L. kalixensis, L. ultunensis, стрептококки, стафилококки, грибы Candida, бактероиды, коринебактерии и другие УСЛОВНО патогенные.

Исключите СРК.