МОЖНО ЛИ ПО ГАСТРОПАНЕЛИ ОПРЕДЕЛИТЬ АТРОФИЧЕСКИЙ ГАСТРИТ И НАЛИЧИЕ ХЕЛИКОБАКТЕР

№980525 Можно ли по гастропанели определить атрофический гастрит и наличие хеликобактер
Виталий Муж., 45 лет. Ростов-на-Дону
Добрый день! получил результаты гастропанели:

Пепсиноген I 67,9 µg/l 30 - 150 µg/l
Пепсиноген II 4,7 µg/l 3 - 15 µg/l
PGI/PGII 14,4 3 - 20
Гастрин 17B <1 pmol/l < 7 pmol/l
Гастрин 17S <1 pmol/l * 3 - 30 pmol/l
Антитела H. pylori 56,6 ИФЕ * < 30 EIU
Трактовка

Результаты обследования ГастроПанель свидетельствуют о наличие инфекции Helicobacter
pylori . В случае, если лечение инфекции Helicobacter pylori проводилось недавно, уровень
антител может сохраняться на повышенных значениях. Может потребоваться несколько
месяцев для возвращения концентрации антител к нормальным значениям даже после
успешно проведенной эрадикационной терапии.
Результаты обследования ГастроПанель свидетельствуют о атрофическом гастрите (атрофии
слизистой) антрального отдела желудка вследствие инфекции Helicobacter pylori

Вопрос в следующем: действительно ли у меня атрофический гастрит, лечится ли он и точно ли по крови можно определить наличие этой бактерии и надо ли ее убивать?
Прямая специальность
Владимир Иванович. врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
Диагноз атрофический гастрит можно поставить только по результату биопсии при ФГДС. Хеликобактер надо подтверждать анализом кала на антиген хеликобактера. По крови анализ недостоверен.
Другая специальность
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Врач общей практики, терапевт.
Нет, нельзя определить ДОСТОВЕРНО по этому анализу атрофический гастрит и наличие Хеликобактерной заразы. Тем более невозможно установить повод к истреблению оной!
Прямая специальность
Елена Владимировна. ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
Я Вам уже отвечала на этот вопрос
Другая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
--- Здравствуйте, .
Мало информации для ответа.

Диагностика для обнаружения хеликобактер
- Исследование крови на антитела к бактерии хеликобактер.
= Исследование кала на антиген возбудителя.
- Цитологическое исследование материала, полученного при фиброгастродуоденоскопии (ФГДС) из разных участков желудка .
- Дыхательный тест не хеликобактер. (уреазный дыхательный тест (UBT и ХЕЛИК-тест); быстрый уреазный тест с биоптатом желудка).

Выявление антител Ig G к антигену Helicobacter pylori в сыворотке говорит о том, что организм сталкивался с этой бактерией Нр. У Более 90 % носителей Helicobacter pylori не обнаруживается никаких симптомов заболеваний.

Полное уничтожение в слизистой оболочке Helicobacter pylori имеет цель: Обеспечить благоприятные условия для заживления Язв и Гастритов

Показания к эрадикации Нр:
• Язвенная болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки
• MALT-лимфома
• Атрофический гастрит
• Состояние после резекции по поводу рака желудка
• Пациенты, имеющие I степень родства по отношению к больным раком желудка -
• Желание пациентов (после полной консультации с лечащим врачом)

После успешного Уничтожения (эрадикации) Helicobacter pylori :
- через 3 года вновь "заражаются" этой бактерией около 32 % пациентов,
- через 5 лет — 82—87 %,
- а через 7 лет — примерно 90 %
Кроме H. pylori в желудке многих здоровых людей обитают другие микроорганизмы, в частности лактобактерии L. gastricus, L. antri, L. kalixensis, L. ultunensis, стрептококки, стафилококки, грибы Candida, бактероиды, коринебактерии и другие УСЛОВНО патогенные.

Исключите СРК.

Какие жалобы?