РЕЗАЛЬТАТЫ ОБСЛЕДОВАНИЯ

№996683 Резальтаты обследования
Алексей Муж., 29 лет. Москва
Имею следующие результаты обследования:
Печень: не увеличена. косой вертикальный размер правой доли - 145 мм. кранио-каудальный размер левой доли - 74 мм. Контуры ровные, четкие. Паренхима слегка повышенной эхогенности, мелко-и среднезернистой однородой, умеренно насыщенной эхоструктуры. Сосудистый рисунок печени не нарушен.
Внутрипеченочные желчные протоки не расширены.
Воротная вена диаметром - 12 мм.
Холедох диаметром - 4 мм.
Заключение: Умеренные диффузные измененият паренхимы печени.
ПЦР на гепатиты В, С - отрицательно. Немного повышена АЛТ, остальные анализы в норме.
Ранее было следующее узи (8 лет назад):
УЗИ: Печень: размеры на границе верхней нормы, косой вертикальный размер правой доли - 142 мм, кранио-каудальный размер - 91 мм. контуры на всем протяжении видимости четкие, ровные. Углы слегка закруглены. Паренхима средней эхогенности, мелкозеристой, умеренно насыщенной полнокровной эхоструктурыв. Архитектоника сохранена. Ход сосудистого рисунка не изменен. портальая вена диаметром - 13 мм. Внутрипеченочные желчные протоки уплотнены, не расширены. Холедох диаметром - 6 мм.
Результаты анализов - АЛТ, ГГТ, ЛДГ, Альфа-ГБД повышенна.
Я обращался много лет назад по поводу повышенной АЛТ, мне тогда сказали, что никакого диагноза нет. Сейчас видны прогрессирующие изменения, т.к. паренхима уже не мелкозернистой, а мелко-и среднезернистой эхоструктуры.
Какое это заболевание?
Имею лишний вес, алкоголь не употребляю вовсе, вредностей нет, на гепатиты В, С ИФА и ПЦР - отрицательно. Я так понимаю, что это гепатит. А какова его этиология?
Другая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Скорее всего тут проявляется тревожно-депрессивный синдром и Вам нужно очно обратиться к грамотному врачу-психотерапевту.
По анализам - НОРМА.
Прямая специальность
Владимир Иванович. врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
Это признаки жирового гепатоза и стеатогепатита (см.).
Другая специальность
Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
скорее всего, проблема в лишнем весе
Прямая специальность
Елена Владимировна. ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
Результаты биохимии напишите.
Другая специальность
Александр. терапевт
терапевт
Здравствуйте.  больших проблем нет.
Другая специальность
Ольга Александровна. Терапевт, гастроэнтеролог
Терапевт, гастроэнтеролог
Добрый день. Это проявления НАЖБ (неалкогольная жировая болезнь печени). Обычно неплохо помогает похудение (особенно за счет жировой ткани вокруг талии), умеренные физические нагрузки, правильное питание (небольшими порциями в течение дня с ограничением животных жиров), возможно, курсами Гепа-мерц.