ЗАТЯНУВШИЙСЯ КОЛИТ?

№354085 Затянувшийся колит?
Елена Жен., 27 лет. Украина Северодонецк
Гость (не зарегистрирован)
11.11.2010 18:23
Здравствуйте! Мне 27 лет. В августе месяце мне поставили диагноз эрозивный гастрит, бульбит. Я начала курс рабимака по 3 таб. в день и семени льна 2 раза в день и конечно диета. Почувствовала облегчение, но начала худеть. Через какое-то время поднялась температура 37,2, появились боли в животе и понос.Надеюсь, что отравились с мужем творогом. Гастроэнтеролог в частной клинике посоветовала нефуроксазид по 2 таб. 2 раза в день и йогурт 3 капсулы в день 5 дней, после 2 дней приема обнаружила в стуле слизь с кровью причем кала не было. Лечение не корректировала, окончила, тем более, что стало несколько лучше. Но дискомфорт оставался, периодически вздутие, боли, особенно перед стулом, ощущение неполного опорожнения кишечника, а после добавилась невысокая температура. Инфекционист после посевов, биохимии, анализов на ВИЧ и RW, общего анализа крови с отклонениями по СОЭ (повышена до 28мм\ч) и гемоглобин 102г\л, отправила к гастроэнтерологу при поликлинике, так как все остальное было в норме, даже глистов и простейших и тех нет. Назначили мне салофальк по 1 таблетке утром и в обед также свечи салофальк 1 вечером и 1 на ночь , дуспаталин 1 таб. 2 раза в день,бифиформ. Диагноз хронический неязвенный колит в стадии обострения, реконвалисцент ОГЭК. Узнав стоимость препарата салофальк ужаснулась, обратилась к тому же частному гастроэнтерологу. Врач удивилась столь радикальному лечению: убрала свечи, увеличила дозу салофалька до 4 таблеток в сутки, дуспаталин при болях плюс бифиформ. Лечение результата практически не давало, появились сукровичные выделения без кала, но через день пропали и стул нормализовался. Допив салофальк, из отчаяния и в истерике сделала колоноскопию: проктосигмоидит и колит, но дошли только до селезеночного угла. Гастроэнтеролог успокаивает меня тем , то колит может затянуться и на онкололгию мое состояние не тянет, но прошло уже 2 месяца. Я потеряла 7 килограмм из несчастных 40. Сейчас у меня депрессия и изменение личности. С психиатром работаю, пью гидазепам.Температура появляется реже, стул неустойчивый: овечий,крепкий, а следом послабленный. Если сильно крепкий кал, то много слизи почему-то ярко оранжевой. Дискомфорт почти прошел, но случаются схваткообразные боли утром после пробуждения.СОЭ снизилось до 16 мм\ч, гемоглобин 117г\л.Сейчас мой гастроэнтеролог уехала и я обратилась к старому в поликлинику. Опять мне назначают салофальк по той же схеме, ну и наконец додумались до капрограммы и анализа на скрытую кровь. Что мне делать ? Лезть из кожи вон и покупать салофальк, оставить семью голодной или есть надежда снять все лактовитом, бифиформом и микроклизмами с хилаком и ромашкой, которые назначил уехавший доктор. Может есть менее дорогие аналоги. Какие информативные обследования еще возможны?
Прямая специальность
Владимир Иванович. врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
Рейтинг. Владимир Иванович
врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
Недостаточно информации. Салофальк применяют для лечения только язвенного колита (НЯК), а в тексте о колоноскопии нет упоминания про НЯК. "Обычный" колит можно лечить дешёвым фуразолидоном. Салофальк можно заменить Сульфосалазином.
Время создания: 11 Ноября 2010 21:17
Оценок: 6
Прямая специальность
Елена Владимировна. ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
Рейтинг. Елена Владимировна
ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
Тримедат 1т-3 раза(1мес),дюфалак 10 мл-1 раз(1мес).
Время создания: 12 Ноября 2010 14:41
Оценок: 8
Мнение зала, форум (42)
Похожие вопросы, темы (10)
(Гость) оксана 11.11.2010 23:12
Здравствуйте,подскажите пожалуйста.Утром натощак рекомендуют пить воду,а вот какую сырую или кипяченную?холодную или тёплую?
   
Сырую, прохладную.
      
Елена | (Жен., 41 лет, Северодонецк, Украина) | 13.11.2010 09:36
Спасибо большое за столь скорый ответ. Что нужно уточнить еще? Результат колоноскопии: Кишечник осмотрен до селезеночного угла ,слизистая кишечника застойная, умеренно эритематозная. Перистальтика вялая. Кишечник удовлетворительно расправляется с воздухом. Вышележащие отделы не осмотрены из-за выраженного болевого эффекта. Заключение: поверхностный проктосигмоидит. Колит.
   
Данных за НЯК нет.(салофальк не нужен). "Обычный" колит. Надо понять его причину, что бы правильно назначить лечение. Обследование: кал на яйца глистов, простейшие и лямблии (трижды), кал на дисбактериоз, кровь на лямблии. Напишите нам результаты анализов и мы постараемся подобрать Вам курс лечения.
      
Елена | (Жен., 41 лет, Северодонецк, Украина) | 20.11.2010 17:52
анализы на стронгилоидоз, простейшие, на яйца глистов, опистархоз отрицательные. Со всеми остальными пока проблемы. Еще вопрос. С тех пор как отравилась и начались проблемы с кишечником периодически поднимается температура невысокая, но мне в это время очень плохо, особенно болят ноги, спина, слабость. Может ли температура быть связана с моим состоянием.
   
Это не связано с кишечником. Признаки интоксикации (где-то есть "гнойничёк").
      
Елена | (Жен., 41 лет, Северодонецк, Украина) | 24.11.2010 21:20
Простите за дурацкий вопрос, но сегодня прочитала симптомы рака восходящей ободочной кишки, очень похоже на мою ситуацию. Немного в панике. Можете ли развеять мои сомнения. Аппараты ирригоскопии у нас неисправны, единственный в городе забит под завязку. А мне надо как-то жить , сил просто нет.
   
Нет причин волноваться. Колоноскопия на 100% выявляет онкологию (лучше ирригоскопии).
      
Елена | (Жен., 41 лет, Северодонецк, Украина) | 25.11.2010 07:40
К сожалению мне дошли только до селезеночного угла. Остальная часть кишечника не осмотрена.
   
Ищем возможность ирригоскопии или полной колоноскопии (областной онкоцентр).
      
Елена | (Жен., 41 лет, Северодонецк, Украина) | 03.12.2010 09:40
Нашла возможность ирригоскопии, но пока отказывают из-за менструации. Принимаю сульфасалазин уже 6 дней участился стул, стал мягким. Есть ли смысл корректировать ситуацию мукофальком, его мне прописала гастроэнтеролог, но не сказала сколько пить в моей ситуации. Сейчас она в командировке.
   
Мукофальк по 5 г (1 ч.ложка или 1 пакетик), 2 раз в сутки. Перед приемом разовую дозу разводят в 200 мл холодной воды и запивают еще стаканом жидкости. (это слабительное - применять по необходимости).
      
Ирригоскопия в 30% случаев пропускает онкологию кишечника.Лучше сделать колоноскопию с анастезией и биопсией.Ещё лучше сделать энтероскопию с биопсией.Сдать кровь на целиакию и кал на кальпротектин.
      
Елена | (Жен., 41 лет, Северодонецк, Украина) | 03.12.2010 19:05
Для меня такие анализы и процедуры на грани фантастики. К сожалению.
   
Елена | (Жен., 41 лет, Северодонецк, Украина) | 05.12.2010 08:43
От мукофалька стул стал похожим на желе, это нормально? У нас один гастроэнтеролог в городе и попасть к нему сложнее, чем к английской королеве.
   
Нормально, но дозу можно уменьшить до 1 чайн/л в сутки.
      
Елена | (Жен., 41 лет, Северодонецк, Украина) | 15.12.2010 20:55
Перед ирригоскопией стала делать клизмы, появилась кровь немного со слизью. Что это может быть?
   
Ничего страшного. Бывает при "нежной" слизистой кишечника.
      
Елена | (Жен., 41 лет, Северодонецк, Украина) | 16.12.2010 14:33
Сегодня сделали ирригоскопию. У меня долихосигма, спаечный сигмоидит, сегментарный спаечный колит, транверзоптоз. Как это все там могло случится и что с этим добром делать-то
   
Учиться жить и с "этим".Вжно понять, из-за чего спайки, так-как остальное - врождённая аномалия развития кишечника.
      
Спаечную болезнь лечат хирурги.
      
Елена | (Жен., 41 лет, Северодонецк, Украина) | 11.01.2011 12:16
4 аборта, осложненные кровотечениями достаточная причина для образования спаек? Иные причины мне сложно представить. Меня не оперировали, травм брюшной полости не было.
   
Достаточная. Вам МОЖНО Противоспаечное физиолечение ( электрофорез с лидазой и др.), лечебную физкультуру, лёгкий массаж живота.
      
Елена | (Жен., 41 лет, Северодонецк, Украина) | 18.01.2011 04:10
Прошла лечение в отделение терапии, гастро у нас просто нет. Из назначений: биоспорин 2 дозы в день 20 дней, меверин 2 капсулы 15 дней, панкреатин-форте 2 таблетки во время еды 20 дней,адаптол 2 таблетки в день 20 дней, де-нол 7 дней.
Еще я получила 6 капельниц магния сульфата на 100 мл физ. раствора, чередуя с кальцием глюконатом и в 18 .00 спазмобрю внутримышечно.
Из физ. процедур: массаж живота, правда всего 4 раза, пока ждала назначения, пришла пора выписываться и аэроеонотерапия.
Из рекомендаций при выписке: лациум 1 саше натощак за 1 час до завтрака, мукоген 3 таблетки в день 20 дней, спазмомен 2-3 таблетки 20 дней, при запорах нормолакта 40 мл, растворенных в стакане воды натощак за 2 часа до завтрака, еще к этому пароксетин и 3 таблетки гидазепама, последнее от психиатра. Так как в отделение поступила вся обрыдавшаяся и так целыми днями. Сейчас лечусь у психотерапевта и жду, когда же при таких запорах у меня начнется выпадение прямой кишки(((
   
Не ждать. Самомассаж (пройти обучение), массаж. Не написали про физиолечение и его эффективность.
      
Елена | (Жен., 41 лет, Северодонецк, Украина) | 18.01.2011 18:19
ОТ аэроеонотерапии плюс аромотерапии эффекта не наступило. Массажист оставил мне свои координаты, буду искать его. Спасибо огромное за советы!
   
Очень слабое физио... А надо было электрофорез с лидазой и т.п. И эффект будет только после нескольких курсов лечения.
      
Елена | (Жен., 41 лет, Северодонецк, Украина) | 19.01.2011 11:16
Нашла возможность сделать электрофорез. Какое количество сеансов нужно сделать за курс.
   
Не более 10.
      
Елена | (Жен., 41 лет, Северодонецк, Украина) | 18.02.2011 09:23
До сегодняшнего утра все было более менее в норме, но сегодня сходила в туалет с большим количеством слизи, некоторая из нее с оранжевым оттенком, другая прозрачная, больше всего в начале. Кал оформленный. Что делать бежать к гастроэнтерологу или пока можно диету. Меня в городе все гастроэнтерологи знают, но никто вылечить не может.
   
Вылечить нельзя, но можно добиваться длительной ремиссии (улучшения) с помощью профилактики и диетпитания, лечения дисбактериоза (до сих пор нет анализа на дисбактериоз!!!). Пока диету и бактисубтил 10 дней. По новым правилам сайта, после 10 дополнительных вопросов, надо заплатить около 30 рублей. А Вы даже оценки врачам (оцените ответ) за наши консультации не поставили... 0
      
При СРК слизь в стуле обычное дело.
      
Евгения | (Жен., 53 лет, Дзержинск, Россия) | 01.01.2021 21:18
Что значит СРК? Есть колит, энтерит, энтероколит и другие болезни кишечника
   
(Гость) Сева 12.09.2012 13:58
Добрый день! У моей сестры диагноз НЯК. на данный наблюдается ремиссия.Она замужем уже 2 года. Детей пока нет.Хотят сделать ЭКО.Хотим знать как отразится ЭКО на ее болезнь. Может ли нарушится ремиссия? Спасибо.И есть ли шансы быть беременной и родить?
   
Сева. Это не Ваш вопрос. Здесь обсуждаем вопрос Елены…Задайте вопрос правильно: Другие консультации/ Гастроэнтеролог... (открыть строчку «задать вопрос» и заполнить табличку внизу, под вопросами).
      
Курик Настя | (Жен., 33 лет, Чернівці, Україна) | 03.12.2017 19:33
Здраствуйте Елена. У меня сигмоидит и колит долихосигма. Тоже очень сильно замучелась уже 4 месяца Хотела спросить как вы, что вам помогло? Можете пожалуйста ответить мне!!
   
Оксана | (Жен., 41 лет, Калининград, Россия) | 17.08.2018 14:00
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста может ли при эрозийном гастрите и колите быть зуд кожи и иногда на боках появляются высыпания и сами исчезают.
   
может при колите быть зуд кожи.
      
Оксана | (Жен., 41 лет, Калининград, Россия) | 18.08.2018 03:05
Спасибо!
   
Оксана | (Жен., 41 лет, Калининград, Россия) | 18.08.2018 03:09
А как от этого зуда избавиться ? Или он пройдёт после начала лечения?
   
Если от кишечника - он пройдёт после лечения.
      
(Гость) Ирина 26.05.2021 09:49
Всем привет. Лечу давно язвенный колит. Недавно нашла эффективный метод борьбы с этим противным заболеванием. Причём метод не требует сильных затрат и полностью натуральный. У меня исчезли кровотечения, газообразование, сформировался стул. Что очень круто!
Если вы никогда не слышали про витамин U (противоязвенный фактор),то почитайте. В общем, этот витамин U содержится в белокочанной капусте. Однако, при НЯК и БК её нельзя есть. Она вызывает дикое брожение и обострение. И мне пришло в голову, как добыть этот витамин, без брожения!
Надо всего лишь сделать квашеную капусту (именно домашнюю). Пить именно СОК! Есть саму капусту при язвенном колите и болезни Крона нельзя!!!
Так вот, за счёт ферментации убивается всё брожение в капусте. Плюс остается витамин U. Ну и допом вы получаете отличные натуральные пробиотики и ферменты. Ваш кишечник и желудок выздоравливает. Нарушенная микрофлора становится нормальной. Пользуйтесь! Только прошу, не будьте дураками и не покупайте сок в магазине! Это вообще не то!
Если кто страдает НЯК/БК, то прошу в мою группу натурального лечения - https://vk.com/vzkinfo
Наш сайт - https://vzkfarm.ru
А вот моя статья про сок квашеной капусты - https://vzkfarm.ru/2021/02/08/issledovanie-kapustnogo-soka/

В общем, эта информация будет полезна для всех людей, кто страдает заболеваниями ЖКТ.
   

СОЗДАТЬ НОВОЕ СООБЩЕНИЕ.

Но Вы - неавторизованный пользователь.

Если Вы регистрировались ранее, то "залогиньтесь" (форма логина в правой верхней части сайта). Если вы здесь впервые, то зарегистрируйтесь.

Если Вы зарегистрируетесь, то сможете в дальнейшем отслеживать ответы на свои сообщения, продолжать диалог в интересных темах с другими пользователями и консультантами. Помимо этого, регистрация позволит Вам вести приватную переписку с консультантами и другими пользователями сайта.

Зарегистрироваться   Создать сообщение без регистрации
Дата Похожий вопрос Активность
03.04.2017
18:41
Владимир :: Другие консультации / Гастроэнтеролог
Ответов: 7
Сообщений: 17
26.12.2016
21:21
Кирилл :: Другие консультации / Гастроэнтеролог
Ответов: 6
Сообщений: 4
30.08.2017
21:46
Максим :: Другие консультации / Гастроэнтеролог
Ответов: 1
Сообщений: 8
20.06.2010
11:58
Елена :: Другие консультации / Гастроэнтеролог
Ответов: 3
Сообщений: 6
16.03.2013
08:07
Дмитрий :: Другие консультации / Гастроэнтеролог
Ответов: 4
Сообщений: 4
15.09.2013
10:36
Яна Андреевна :: Другие консультации / Гастроэнтеролог
Ответов: 1
Сообщений: 6
17.06.2012
12:16
Марина :: Другие консультации / Гастроэнтеролог
Ответов: 3
Сообщений: 4
01.04.2016
20:01
Mario :: Другие консультации / Гастроэнтеролог
Ответов: 6
Сообщений: 0
06.07.2014
15:35
Аня :: Хирургия / Проктолог (колопроктолог)
Ответов: 2
Сообщений: 4
23.02.2013
11:04
Тамара :: Другие консультации / Гастроэнтеролог
Ответов: 5
Сообщений: 0