ХЕЛИКОБАКТЕР

№891234 Хеликобактер
Марина Жен., 41 лет. Беларусь Минск
Здравствуйте!
Подскажите пожалуйста 4месяца назад сделала ФГДС
Заключение было Эрозивная гастропатия.Хроническая эритематозная дуоденопатия.НРpylory«+»положительный ,высокая уреазная активность
Было назначено следующее
схема такая:

1. Для снятия болевых ощущений - блокатор серкции желудочного сока (чтоб больше не разъедало стенку желудка)

пантопразол по 20 мг. (1 табл) 2 раза в день до еды в течение месяца.

Нольпаза 20 мг., словения - в упаковке 28 табл  - 144 тыс (Лучше)

или ПАНТАП    20 мг.  Турция  в упаковке 28 табл    135700

2. Для убийства бактерий  2 антибиотика - 10 ДНЕЙ:

а) Амоксициллин
по 1000 мг. 2 раза в день после еды

б) Кларитромицин по 500 мг. 2 раза в день после еды

При расстройстве кишечника - от антибиотиков дисбактериоз:

для профилатики энтерожермина или энтерол все 10 дней.

При молочнице  -  от антибиотиков грибки:

для профилатики флуконазол 150 мг. 1 раз в день на 3 и 7 день.

Общий курс - 1 месяц.
Амоксицикллин не пошел был заменен на метронидазол
На сегодняшний день было сделано ФГДС
Заключение:Хроническая эритематозная гастродуоденопатия,
Субкомпенсация НРpylori+ (положительный ,низкая уреазная активность),

Какое лечение можно назначить в данном случае
С Уважением и благодарностью к вашему труду
Прямая специальность
Елена Владимировна. ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
Жалобы?
Другая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
--- Здравствуйте, .
Мало информации для ответа.
Экзема не от Нр. Возможно нейродермит

Диагностика для обнаружения хеликобактер
- Исследование крови на антитела к бактерии хеликобактер.
= Исследование кала на антиген возбудителя.
- Цитологическое исследование материала, полученного при фиброгастродуоденоскопии (ФГДС) из разных участков желудка .
- Дыхательный тест не хеликобактер. (уреазный дыхательный тест (UBT и ХЕЛИК-тест); быстрый уреазный тест с биоптатом желудка).

Выявление антител Ig G к антигену Helicobacter pylori в сыворотке говорит о том, что организм сталкивался с этой бактерией Нр. У Более 90 % носителей Helicobacter pylori не обнаруживается никаких симптомов заболеваний.

Полное уничтожение в слизистой оболочке Helicobacter pylori имеет цель: Обеспечить благоприятные условия для заживления Язв и Гастритов

Показания к эрадикации Нр:
• Язвенная болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки
• MALT-лимфома
• Атрофический гастрит
• Состояние после резекции по поводу рака желудка
• Пациенты, имеющие I степень родства по отношению к больным раком желудка -
• Желание пациентов (после полной консультации с лечащим врачом)

После успешного Уничтожения (эрадикации) Helicobacter pylori :
- через 3 года вновь "заражаются" этой бактерией около 32 % пациентов,
- через 5 лет — 82—87 %,
- а через 7 лет — примерно 90 %
Кроме H. pylori в желудке многих здоровых людей обитают другие микроорганизмы, в частности лактобактерии L. gastricus, L. antri, L. kalixensis, L. ultunensis, стрептококки, стафилококки, грибы Candida, бактероиды, коринебактерии и другие УСЛОВНО патогенные.