БАКТЕРИИ HELICOBACTER PYLORI

№824168 Бактерии Helicobacter pylori
Кристина Жен., 24 лет. Приднестровье Тирасполь
Здравствуйте! Скажи, пожалуйста, на сколько вредны бактерии «Helicobacter pylori» и необходимо ли потом постоянно наблюдаться у гастролога?? Дело в том, что на протяжении целой недели беспокоила температура 37-37,4, затем начались сильные боли в области живота - периодически исчезали. Делала видеогастроскопию и были выявлены данные бактерии ( по словам врача - в большом количестве ++). Спасибо!
Другая специальность
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Врач общей практики, терапевт.
Здравствуйте, Кристина!

Есть международный согласительный документ, в котором подробно и аргументировано, расписаны показания к тесту на Хеликобактер – Маастрихт 4. Вот этот консенсус - Management of Helicobacter pylori infection—the Maastricht IV/ Florence Consensus Report .

Хеликобактером инфицировано большинство населения, а болеют от него немногие. И вот этих немногих и надо обследовать и лечить при выявлении Хеликобактера.

Строгие показания к эрадикации неизмененны со времен Маастрихта 2 и 3:

1. Язвенная болезнь двенадцатиперстной кишки/язвенная болезнь желудка (в обострении или в ремиссии, включая осложненную язвенную болезнь).

2. MALT-лимфома желудка.

3. Атрофический гастрит.

4. Состояние после резекции желудка по поводу рака.

5. Пациенты, ближайшие родственники больных раком желудка.

Есть и новые показания. Вопрос не в этом, а в том, что в Вашем случае я не увидел строгих показаний к истреблению Хеликобактера.

Для предметного обсуждения изложите, пожалуйста, проблему по схеме:

• Рост, вес, возраст? Опишите жалобы подробно и хронологически.

• ВСЕ данные обследования отсканируйте или сфотографируйте, затрите личные данные, залейте одним
архивом на любой файлобменник (например, http://www.fayloobmennik.net или http://files.mail.ru) и дайте ссылку здесь.
Прямая специальность
Елена Владимировна. ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
Обнаружение хеликобактера не является поводом для его истребления.Александр Юрьевич написал все показания к лечению.
Прямая специальность
Владимир Иванович. врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
У Вас была кишечная инфекция (Дисбиоз) и СРК (см.). Препараты от хеликобактер (широкого спектора действия) её вылечили. А сам Хеликобактер не при чем! И не удивлюсь, если сдадите контрольный анализ на хеликобактер и он окажется при вас...