ЛЕЧЕНИЕ ХРОНИЧЕСКОГО ГАСТРОДУОДЕНИТА С HELICOBACTER PYLORI

№964301 Лечение хронического гастродуоденита с Helicobacter Pylori
Настя Жен., 58 лет. Россияя Нижний Новгород
Здравствуйте! В 2015 году поставлен диагноз хронический гастрит без атрофии. Анализ кала на хеликобактер положительный. Назначено лечение :пилобакт ам, де-нол, санпраз, дюспаталин, хофитол. Через 6 месяцев назначена явка на осмотр. Анализ кала на хеликобактер отрицательный, а фгдс- при взятии положительный +++.Снова назначено : санреон, ,гонотон, креон, урсосан,гепагард. В январе 2017 года при обследовании : ФГС- HP 3+, гастрит с признаками атрофии, с 2 эрозиями в виде афтозных папул в антральном отделе, дуоденит, рефлюкс-эзофагт 1 ст. Назначено лечение париет 2р/д-2 недели, затем контролок 1 месяц, ребамипид1 месяц, флемоксин, фромилид, фосфалюгель,. После сдачи анализа кала обнаружен антиген Helicobacter Pylori с коментариями: реакция слабо положительная (1+), возможно антиген присутствует в низком титре. Назначена госпитализация через месяц. Что делать в такой ситуации. Нужно ли продолжать какое - то лечение против бактерии. Заранее, спасибо
Прямая специальность
Елена Владимировна. ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
Второе лечение от хеликобактера вообще непонятное. В случае неудачной эрадикации назначается терапия второй линии, а это совсем другие антибиотики.
Прямая специальность
Владимир Иванович. врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
анализа кала на антиген Н.р. надо было сдавать не ранее чем через 3 недели после прекращения антибиотиков и ИПП (париет и т.п.). А Вы как сдавали?
Другая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Судя по данному описанию ситуации речь идет о проявлении сформированного психосоматического расстройства.
Вам следует обратиться очно за консультацией и медицинской помощью к врачу-психотерапевту или психиатру. Это вполне успешно лечится.
Другая специальность
Елена Александровна. Врач общей практики, терапевт
Врач общей практики, терапевт
Требуется сменить лечение (советуйтесь с другими врачами)
Другая специальность
Ольга Александровна. Терапевт, гастроэнтеролог
Терапевт, гастроэнтеролог
Добрый день. Второе лечение было явно не от хеликобактерной инфекции. Анализ кала на хеликобактер в большинстве своем после курса эрадикации или нескольких курсов еще долго время остается неинформативным, так как ДНК возбудителя может высеиваться и после эрадикации в течение многих месяцев. Более того, если жалоб не было, то и начинать эрадикацию не всегда надо
Другая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Рекомендации возможны после стационарного обследования