ЖИДКИЙ СТУЛ - 2

№1023225 Жидкий стул - 2
Александр Муж., 30 лет. Челябинск
Ранее вопрос уже писал https://www.consmed.ru/gastroenterolog/view/1022032/
Сходил в врачу, провела осмотр, собрала полный анамнез. На ощупь выявила сильное вздутие, поставлен диагноз - дизбактериоз. Лечение: 1 - Альфа-нормикс 6 дней, 2 раза в день по 2 таблетки 2 - после курса антибиотиков - пропить бифиформ и панзинорм.

Сейчас последний день приема Альфа-нормикс. Ситуация такая - на первый и второй день после приема стало легче, стул стабилизировался, но на след день снова кашеобразный, правда не такой жидкий как был, но кашеоразный, иногда снова боль внизу живота и резко хочется в туалет + вчера немного был метеоризм и иногда бурления в животе, ну и количество кала вроде меньше стало выходить чем раньше по ощущениям.
Подскажите, это реакция на антибиотик такая и от бифиформ + панзинорм должно все восстановиться или просто альфа-нормикс не подходит и лечение назначено не верно?
Прямая специальность
Владимир Иванович. врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
 Если реакция на антибиотик такая - значит он не справился с болезнью. Что бы точно знать какое лекарство надо - надо сдать анализ кала на инфекцию (кал на дисбактериоз) и кал на простейшие и лямблии (трижды).
Другая специальность
Ольга Александровна. Терапевт, гастроэнтеролог
Терапевт, гастроэнтеролог
Добрый день. Судя по всему Альфа-Нормикс подействовал, дальше - последовательные курсы пробиотиков (бифиформ, линекс), насчет ферментов - сомнительно, но если врач назначила, значит, нужно принимать - видимо, есть подозрение, что они вам пригодятся.
Другая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Нет такой болезни как дисбактериоз, тем более у взрослого человека. А лечение антибиотиками, это вообще преступление.
Расстреляйте этого доктора  и пейте натуральный кефир или ряженку, чтобы восстановить то, что уничтожено таким лечением. Пока, 3-5 дней, не ешьте жареного и острого, никакого алкоголя минимум 15-20 дней.
Прямая специальность
Елена Владимировна. ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
Нет такого диагноза как дисбактериоз.
Другая специальность
Александр. терапевт
терапевт
Здравствуйте.  диагноз не существующий.
Другая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Подскажите, это реакция на антибиотик такая

--- Да, скорее всего

и от бифиформ + панзинорм должно все восстановиться или просто альфа-нормикс не подходит и лечение назначено не верно?

-- Такая схема существует, но есть вероятность, что Антибиотик не подходит.

Показания препарата Альфа нормикс®лечение желудочно-кишечных инфекций, вызываемых бактериями, чувствительными к рифаксимину, в т.ч.острых желудочно-кишечных инфекций, диареи путешественников, синдрома избыточного роста микроорганизмов в кишечнике, печеночной энцефалопатии, неосложненного дивертикулезного заболевания ободочной кишки и хронического воспаления кишечника;
профилактика инфекционных осложнений при колоректальных хирургических вмешательствах.

ПротивопоказанияПовышенная чувствительность к рифаксимину или другим рифамицинам или к любому из компонентов, входящих в состав препарата Альфа нормикс.

Применение при беременности и кормлении грудьюВ случае беременности препарат следует принимать только в случае крайней необходимости и под непосредственным наблюдением врача.
Применение рифаксимина кормящими грудью женщинами допускается при проведении соответствующего медицинского наблюдения.

Побочные действияПрепарат плохо всасывается из ЖКТ, что исключает риск развития системных нежелательных эффектов.
В некоторых случаях наблюдались слабые до умеренных нежелательные желудочно-кишечные эффекты, например тошнота, диспепсия, рвота, боли в животе/колики, которые обычно спонтанно исчезали без необходимости изменения дозы или приостановления терапии.
В редких случаях могут развиться кожные реакции наподобие уртикарии, вероятно связанные с непредсказуемой индивидуальной непереносимостью лечения.
В случае развития более тяжелых или других нежелательных эффектов следует немедленно обратиться к лечащему врачу.

ВзаимодействиеВзаимодействий до настоящего времени не установлено.
Из-за ничтожно малого всасывания в ЖКТ рифаксимина при приеме внутрь (менее 1%), лекарственные взаимодействия на системном уровне маловероятны.