ПОЛОЖИТЕЛЬНЫЙ IGA

№1029480 Положительный IgA
Галина Владимировна Жен., 35 лет. Россия Суздаль
VIP
Зарегистрированный пользователь
15.10.2018 11:46
Доброго дня, будьте добры выскажите свое мнение. В 2015 году стали беспокоить боли за левой миндалиной, боли усиливаются и отдают в ухо при разговоре, прошло лечение у ЛОРов - тонзилор, прижигание серебром. Ничего не помогает, боли беспокоят каждый день, наконец я отважилась и сделала ФГДЭС желудка(тк Лоры стали говорить что это не их проблема),по его результатам поставлен диагноз гастроэзофагеальный рефлюкс, недостаточность кардии, хронический гастрит ассоциированный,назначено лечение санпраз и итомед курсом 20 дней(пью их уже 9 дней) и сдача крови. Сегодня(12.10.2018) пришли результаты по крови в них: хеликобактер пилори IgA(количественно) 21,82 МЕ/мл(положительный), при референсном значении 0-13,50. А хеликобактер пилори IgG(количественно) <0.40Ед/мл (отриательный), при референсном значении 0-0,9. Метод и оборудование: твердофазный хемилюминесцнтный иммуноферментный анализ.

Может ли это быть причиной боли за миндалиной, боль то режущая то ноющая, притом болит исключительно слева за этой миндалиной и нигде более. Вторая миндалина совсем не беспокоит.
Другая специальность
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Рейтинг. Александр Юрьевич
Врач общей практики, терапевт.
Добрый день, Галина Владимировна. Начну с лирики. ) Путь к сердцу мужчины лежит через желудок. Возможно! Но путь к расследованию болей за левой миндалиной не лежит через желудок точно!!!

Итак, показаний к ФЭГДС нет! Показаний к тесту на Хеликобактерную заразу тем более нет! А антитела вообще не тест на Хеликобактер.

"Может ли это быть причиной боли за миндалиной, боль то режущая то ноющая, притом болит исключительно слева за этой миндалиной и нигде более. "

Ответ: НЕТ, НЕТ, НЕТ и еще раз НЕТ!!
Время создания: 15 Октября 2018 12:12
Оценок: 3
Прямая специальность
Елена Владимировна. ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
Рейтинг. Елена Владимировна
ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
Абсолютно не связано с заболеваниями ЖКТ. Показаний для обследования ЖКТ нет. Хеликобактер пилори IgA(количественно)-такого анализа для обследования на хеликобактер нет ни в одном официальном документе!!!! 
Время создания: 15 Октября 2018 20:15
Оценок: 2
Прямая специальность
Владимир Иванович. врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
Рейтинг. Владимир Иванович
врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
Правильно показывает хеликобактер пилори IgG !
Если за 10 дней лечения санпразом и итомедом боль в горле не прошла - причина не в ГЭРБ. 
Нужна консультация невролога и обследование позвоночника. Боль может быть из-за больного позвоночника.
Время создания: 15 Октября 2018 21:30
Оценок: 2
Другая специальность
Ольга Александровна. Терапевт, гастроэнтеролог
Рейтинг. Ольга Александровна
Терапевт, гастроэнтеролог
Добрый день. Связи болей в районе левой миндалины и заболеваний ЖКТ нет. Не нужно там искать. Если не находите с этим врачом - то найдите другого ЛОР-врача, с которым вы найдете взаимопонимание. 
Время создания: 20 Октября 2018 02:18
Оценок: 2
Мнение зала, форум (18)
Похожие вопросы, темы (10)
Я думаю про синдром Игла-Стерлинга. Обсудите досмотр данной области на МСКТ. Если будете делать КТ, обязательно получите диск с исследованием.
      
Галина Владимировна | (Жен., 41 лет, Суздаль, Россия) | 15.10.2018 13:43
Боль за миндалиной ближе к верху, а не к низу. А в симптоматике с синдромом Игла указано что за языком или под ним. И там( за миндалиной на задней стенке глотки) скапливатся слизь беловато-мутного цвета, похожа на слюни, но вот когда ее аккуратно ватной палочкой уберешь, то перестает жечь и щипать. Кстати когда поговоришь, а потом замолкаешь боль все равно остается и стихает понемногу, но на совсем не отпускает, после того как покушаешь тоже болит. Шея действительно болит когда наклонишься и что-то поднимешь или потянешься, еще отдавать в последний год стало слева спереди ниже ключицы на 5 см. Лоры ставят диагноз все 4 года хронический тонзилофарингит.
Делала УЗИ слюнных желез и УЗИ щитовидки, по щитовидке слева увеличение до 1см. По остальному норма.
Рентгенография гортани: небольшая инфильтрация, в проекции левой голосовой связки.
ФЛС патологии не выявлено. УЗИ ОПБ и забрюшинного пространства без патологии.
Эндоскопия носа и гортани: без особенностей.
Эти данные что-то могут вам сказать по поводу предположений.
   
В любом случае надо досмотреть заявленную зону томографом. КТ или МРТ?! Вот, в чем вопрос....

Это вопрос индивидуального и очного решения ЛОРа, невролога.

Мне ближе мысль таки про КТ.
      
Галина Владимировна | (Жен., 41 лет, Суздаль, Россия) | 15.10.2018 14:19
Спасибо за ответ в понедельник 22 октября опять прием у гастроэнтеролога, выслушаю ее мнение. Так как она сказала, что хеликобактери, в том числе, дает боль там где я указываю. Выскажу и ваше предположение и попрошу направление на КТ этой области.
Добавлю только что у меня диагностирован шейный и грудной остеохандроз уже лет 10 как. И меня посылали к неврологу с болями при миндалине, есть заключения что обострения зашейного остеохондроза нет
   


От Хеликобактера ТАМ точно не болит!

На самом деле, все жалобы против ЛОР-причины жалоб. Кроме: "И там( за миндалиной на задней стенке глотки) скапливатся слизь беловато-мутного цвета"

Больше данных таки за невралгию.

", есть заключения что обострения зашейного остеохондроза нет"

Заключение есть. Доказать ЭТО трудно. Если характер болей невралгический, это и есть участие остеохондроза в развитии болей.

ЛОР, невролог.

Считаю, что с этой жалобой у гастроэнтеролога делать нечего.
      
Галина Владимировна | (Жен., 41 лет, Суздаль, Россия) | 18.10.2018 13:08
Скажите, а то что после приема санпраза и итомеда боль не уходит, только с желудком стало лучше, тяжесть пропала , а слизь так и скапливается, говорить по прежнему больно. Слева так и продолжает болеть, скорее не болеть, а жечь и поднывать. Знаете боль очень похожа на ту, когда мне ставили диагноз трахеит. Есть еще предположения, кроме КТ?
Спасибо.
   
Если за 10 дней лечения санпразом и итомедом боль в горле не прошла - причина не в ГЭРБ, не в ЖКТ.
      
Галина Владимировна | (Жен., 41 лет, Суздаль, Россия) | 23.10.2018 08:49
А какую область именно нужно мне дообследовать на КТ или МРТ. Александр Юрьевич напишите пожалуйста, чтобы я могла записаться на данную процедуру и прошла ее.
Спасибо.
   
(Гость) гость 16.10.2018 19:48
Вы проверялись на вирус Эпштейн Барр, вирус 6?
   
Галина Владимировна | (Жен., 41 лет, Суздаль, Россия) | 18.10.2018 12:57
Да проверяла. Отрицательный.
   
Галина Владимировна | (Жен., 41 лет, Суздаль, Россия) | 22.10.2018 09:57
Ольга Александровна!
Я поменяла 4 врачей ЛОРов, с целью выслушать различное мнение в период с января 2015 по сентябрь 2018 г. Все они в итоге поставили диагноз - тонзилофарингит. В сентябре 2018 года ЛОР сказала, что теперь только удалять. Тое сть даже других предположений и диагнозов не было. При том, что я ходила только к тем врачам, о которых самые лучшие отзывы.
   
Галина Владимировна | (Жен., 41 лет, Суздаль, Россия) | 22.10.2018 10:09
Елена Владимировна!
Вот эту информацию я нашла о данном анализе:
«Общая информация об исследовании
Helicobacter pylori (хеликобактер пилори), IgA, – это специфические иммуноглобулины (иммунные антитела) класса А к бактериям Helicobacter pylori. Тест на Helicobacter pylori, IgA (количественно), – лабораторное исследование сыворотки крови методом иммуноферментного анализа, которое проводится в целях выявления инфекции, вызванной Helicobacter pylori, в стенке желудка и двенадцатиперстной кишки на основании титра IgА к этому виду возбудителя.
Что означают результаты?
Референсные значения
Результат: отрицательно.
Концентрация: 0 - 13,5 МЕ/мл.
Результаты анализа выдаются в количественной форме в виде титра антител, который отражает степень интенсивности инфекционного процесса. Полученные данные оцениваются относительно заданных референсных значений.
Причины положительного результата:
инфицирование хеликобактер пилори.
Причины отрицательного результата:
ранний период инфицирования (менее 2-3 недель);
успешное излечение/выздоровление;
отсутствие инфекции.»
Информация здесь: https://helix.ru/kb/item/649
   
Ну и что? У нас лаборатории делают много ненужных анализов. данного анализа нет ни в Маастрихте, ни в клинических рекомендациях РГА!!!
      
Галина Владимировна | (Жен., 41 лет, Суздаль, Россия) | 23.10.2018 08:43
Как же быть, мне назначено вчера(22.10.18) серьезное лечение, антибиотиков по 2000 мг 2 раза в сутки плюс денол и санпраз. на 14 дней. Я еще не начала.
Может что-то порекомендуете сделать?
   
Галина Владимировна | (Жен., 41 лет, Суздаль, Россия) | 23.10.2018 08:59
Александр Юрьевич скажите какую именно область досмотреть МРТ, я обращусь за данной услугой?
Спасибо.
   
Шведский ученый Стаффан Нормарк в 2005 г. выяснил, что хеликобактер полезен человеку, поэтому встречается в желудке у многих здоровых людей. Н.р. вырабатывает антибиотик защищающий от сальмонелл и др. опасных микроорганизмов. Это полезный симбионт, который иногда «сходит сума» и вызывает изъязвления в желудке (возможно только у людей с пониженным иммунитетом).
      
Галина Владимировна, это очное решение должно быть. Я бы начинал с КТ головы, возможно. Эта зона туда войдет.
      
Связи болей в районе левой миндалины и заболеваний ЖКТ нет.

Ваш правильный врач - опытный грамотный невропатолог и ЛОР .

Выложите КТ
Поставрайтесь его найти и диагноз станет ясен
      

СОЗДАТЬ НОВОЕ СООБЩЕНИЕ.

Но Вы - неавторизованный пользователь.

Если Вы регистрировались ранее, то "залогиньтесь" (форма логина в правой верхней части сайта). Если вы здесь впервые, то зарегистрируйтесь.

Если Вы зарегистрируетесь, то сможете в дальнейшем отслеживать ответы на свои сообщения, продолжать диалог в интересных темах с другими пользователями и консультантами. Помимо этого, регистрация позволит Вам вести приватную переписку с консультантами и другими пользователями сайта.

Зарегистрироваться   Создать сообщение без регистрации
Дата Похожий вопрос Активность
02.06.2013
17:49
islam :: Другие консультации / Гастроэнтеролог
Ответов: 3
Сообщений: 43
11.07.2014
12:58
Стефания :: Другие консультации / Гастроэнтеролог
Ответов: 3
Сообщений: 32
02.12.2017
04:10
Владимир :: Другие консультации / Гастроэнтеролог
Ответов: 5
Сообщений: 5
27.11.2017
01:10
Владимир :: Другие консультации / Гастроэнтеролог
Ответов: 6
Сообщений: 0
14.09.2022
19:19
Оксана :: Другие консультации / Гастроэнтеролог
Ответов: 5
Сообщений: 0
21.04.2012
09:35
Александр :: Другие консультации / Гастроэнтеролог
Ответов: 3
Сообщений: 2
07.01.2017
16:44
катя :: Хирургия / Проктолог (колопроктолог)
Ответов: 4
Сообщений: 0
28.08.2020
14:32
Rr :: Специальные консультации / ВИЧ/СПИД
Ответов: 3
Сообщений: 1
30.06.2014
12:09
Анастасия :: Другие консультации / Гастроэнтеролог
Ответов: 2
Сообщений: 2
22.08.2014
12:06
Татьяна :: Другие консультации / Гастроэнтеролог
Ответов: 2
Сообщений: 1