НЕ МОГУ ДОЛЕЧИТЬ ЖКТ (БОЛИ, ЖИДКИЙ СТУЛ, СЛАБОСТЬ)

№1033313 Не могу долечить ЖКТ (боли, жидкий стул, слабость)
Вадим Муж., 22 лет. Россия Челябинск
Здравствуйте.

Два месяца назад перенёс ОРЗ, после этого начало крутить низ живота, был жидкий стул. Принял уголь, в течение суток, ощущения ослабли, но до конца не прошли. Пропил курс энтерофурила, курс трихопола - без результата. Потом стало хуже, боли усилились (толстый кишечник, от подвздошных областей до паховой и посередине), начались приступы слабости, боли в подреберьях и в спине ниже лопаток. Ходить и двигаться боли не мешали, температуры не было. Обследовался:

МРТ брюшной полости: признаки хронического панкреатита, небольшой сладж в желчном.
Анализы мочи и крови: кетоновые тела 2 ммоль/л, моноциты 1.7% и эозинофилы 0%. Остальное (включая амелазу, глюкозу, креатинин) в норме.
Анализы крови на распространённых паразитов (аскариды, стронгилы и т.д.): все отрицательные.

По совету врача проставил курс гентамицина (8 дней) внутримышечно, и он здорово помог, симптомы продолжали проходить в течение двух недель после окончания курса.
Но потом снова возник дискомфорт в кишечнике. Попробовал пить бактериофаг (пио-, секста-, интести-), особого эффекта не заметил.

Неделю назад снова заразился ОРЗ. С температурой не слёг, но на фоне этого симптомы вернулись в полной мере: боли в подреберьях и кишечнике, приступы слабости. Губы красные. Также появились боли в груди и спине, тяжесть под грудиной (снял УЗИ и ЭКГ, там всё в порядке, кардиолог говорит - не сердце, боли скорее в зажатых нервах). Стул жидкий/мягкий, но не слизистый, без жидкости.

Сейчас принимаю омепразол, креон с едой, мидокалм от зажатости мышц.

Как окончательно вылечить ЖКТ?

Спасибо.
Прямая специальность
Елена Владимировна. ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
Сдайте кальпротектин, кал на токсин клостридии.
Прямая специальность
Владимир Иванович. врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
Причинами подобных симптомов могут быть лямблиоз идр. паразиты кишечника, врождённая аномалия кишечника (дивертикулёз),
дисбактериоз, раздражённый кишечник (СРК). Поняв причину, найдём способ
лечения. Обследование: кровь биох. анализ (печёночный комплекс+амилаза), кровь
на кишечных паразитов (лямблии, амебы), копрограмма, кал на дисбактериоз, кал (трижды) на простейшие и лямблии , УЗИ кишечника, при необходимости - Колоноскопия.