ХРОНИЧЕСКИЙ АТРОФИЧЕСКИЙ КОЛИТ

№1037604 Хронический атрофический колит
Лена Жен., 41 лет. россия челябинск
Зарегистрированный пользователь
23.01.2019 10:16
Здравствуйте. Поставили этот диагноз после биопсии, взятой при КОЛОНОСКОПИИ. При проведении колоно врач сказал что особо страшного не видит. Обнаружил еденисную эрозию 0,2 мм в сигмовидной отделе и очаговое покраснение в прямой кишке, поставил сигмоидит и проктит. В толстом ничего плохого не увидел. По анализу поставили хронический атрофический колит во всех отделах толстого кишечника минимальной степени активности. Беспокоят боли в животе, не регулярный стул, крови и слизи нет и по анализа тоже. Можно ли излечится от этого. В интернете пишут страшное. Благодарю.
Другая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Рейтинг. Вячеслав Владимирович
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
А зачем Вы читаете в интернете не проверенную информацию? Написать можно все, что угодно. Интернет терпит и не такое. Вам нужно слушаться своего лечащего врача и сходите на консультацию к врачу-психотерапевту, так как у Вас явно повышен уровень тревожности, а это может давать осложнения в виде колита и т.д.
Время создания: 23 Января 2019 14:37
Оценок: 3
Прямая специальность
Елена Владимировна. ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
Рейтинг. Елена Владимировна
ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
Эрозивный сигмоидит лечится. Это не НЯК, про который Вы возможно начитались.
Время создания: 23 Января 2019 20:19
Оценок: 2
Прямая специальность
Владимир Иванович. врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
Рейтинг. Владимир Иванович
врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
Колит не бывает без причины. Найти причину и устранить её (химия, лекарства, паразиты, бактерии, атеросклероз сосудов брюшной полости).
Время создания: 23 Января 2019 21:45
Оценок: 2
Другая специальность
Ольга Александровна. Терапевт, гастроэнтеролог
Рейтинг. Ольга Александровна
Терапевт, гастроэнтеролог
Добрый день. Эрозивный сигмоидит лечится (хотя эрозия единичная), да и проктит тоже. Ничего страшного в описании нет. Суставы и спина не беспокоят? Гинекология, урология? Фекальный кальпротектин сдавали? Какой характер носят эти боли (острые, тупые, тянущие)? Как часто возникают? Связаны ли с изменением позы, пищей, необходимостью сходить в туалет и т.д.? Как долго продолжаются эти боли (минуты, часы)? Проходят самостоятельно или необходим прием препарата? Если необходим, то что конкретно принимаете.
Время создания: 23 Января 2019 23:21
Оценок: 1
Мнение зала, форум (28)
Похожие вопросы, темы (10)
Лена | (Жен., 47 лет, челябинск, россия) | 23.01.2019 20:16
Да, спасибо, я очень мнительная. Но эта тревога не без основания. СОЭ была 30,после ципрофлоксацина стало 25. В толстом кишечнике ничего особо серьёзного, Вы правы. Но врач говорит это может быть тонкий кишечник и болезнь крона. При КОЛОНОСКОПИИ в повздошную зашли, ничего плохого не отметели. Это 2 обострение. Первое было год назад. После антибиотиков прошло, в течении года бывали боли в животе и не стабильный стул, но проходило. А 2,5 мес назад началось обострение с постоянной болью в животе. Скажите пожалуйста если нет крови в стуле, нет температуры и поноса может из за СОЭ=25 быть подозрение на болезнь крона тонкого кишечника. Спасибо заранее.
   
Лена | (Жен., 47 лет, челябинск, россия) | 23.01.2019 20:27
Я так сильно переживаю потому что у меня 3 детей и их кормить и растить надо я была у психиатра, при первом случае моей кишечной болезни, тогда после лечения антибиотиками(была по бакпасев клебсиэлла 10 в 7) боль в животе и расстройство прошло. У меня заболели суставы локтевой, оба коленных и слева тазобедренный. Бегала по врачам изменений в суставах не нашли. Лечила уколами и физеолечение, 7 мес борьбы, боль ушла. Вот тогда и отправили к психиатру. Что у меня все болит, реактивный артрит не поставили, хотя гастроэнтеролог сказала похоже это и было. Я пила фенибут, вроде помогло успокоиться.
   
Лена | (Жен., 47 лет, челябинск, россия) | 23.01.2019 20:36
Хочу добавить, уж простите. Проблемы с кишечником начались после того, как я пролежала в больнице, ставили антибиотик или я подхватила там клебсиэлла, через 2 недели началось. В нынешнем обострении плюсом добавились эшерихи коли и кетеробактерии 10 в 7. Может они не убиваются совсем антибиотик и и поэтому Соэ высокое?
   
Лена | (Жен., 47 лет, челябинск, россия) | 24.01.2019 07:19
Здравствуйте Ольга Александровна. В это обострение почувствовала в локтевых суставах еле заметные болевые ощущения. С утра или в течении дня, эти ощущения проходят, не доставляют беспокойства. Где то с неделю было, сейчас нет.... может на погоду. Урология нормально. Гинекология делала узи, норма. Врач назначила фекальный кальпротектин, антитела к сахоромицетам, и к цитоплазме нейтрофилов. Как сдам напишу. Боли в животе тупые и тянущие. В начале обострения было болезненно нажимать возле пупка, живот болел весь день и мучал просто, сейчас после лечения антибиотиков и энтеролом верхняя часть живота тянущая тупая боль,в течении дня периодами отступает и хочется радоваться жизни. Когда схожу в туалет становиться легче, перед тем как сходить в туалет неприятные ощущения усиливаются. Тримедат, дюспаталин перестали помогать, хотя раньше хорошо помогали. Дицетел чуть получше, но тоже особого нет улучшения. Принимала 3 недели не заметила. Сейчас пока оставили креон, энтерол 1 капсулу до получения анализов крови и кальпротектина. Спасибо. Я очень надеюсь на ваш ответ.
   
Лена | (Жен., 47 лет, челябинск, россия) | 24.01.2019 07:30
Ещё назначили МРТ брюшной полости с контрастный веществом. После нужно будет решать как добраться в тонкий кишечник. Как поняла нужно или капсулу глотать, очень дорогая процедура или в соседнем городе делают КТ какое то, как я поняла.
Скажите пожалуйста, при КОЛОНОСКОПИИ врач заходил в повздошную кишку, ничего не написали. Стоит мне опасаться болезни Крона или НЯК. Или в общей сложности за 2 года этих проблем с кишечником, были бы какие то явные признаки, анемия кровь в кале, множественные поносы. У меня этого ничего нет. Спасибо огромное очень жду ответа.
   
Сдайте кальпротектин.
      
Я не думаю, что вам стоит опасаться НЯК или болезни Крона: у них достаточно явные симптомы, которых у вас нет. За 2 года бы уже что-то точно проявилось. Фекальный кальпротектин сдавайте, будем смотреть. Антитела к целиакии сдавали?
      
Лена | (Жен., 47 лет, челябинск, россия) | 25.01.2019 06:19
Антитела к целиакии не назначали. Сходила к проктологу, он ничего по своей части не нашёл, сказал лечить кишечник. А разве в таком возрасте может вдруг появиться целиакея, раньше все нормально было.
   
Может.
      
Лена | (Жен., 47 лет, челябинск, россия) | 01.02.2019 08:11
Здравствуйте. Пришли анализы. Фекальный кальпротектин 323,4, ANCA LgA и LgG <1:40, ASCA LgA и LgG <2. Сделала МРТ с контрастов брюшной полости. Признаки структурных изменений в области дна(может соответствовать аденомиоматоз желчного пузыря) на фоне функциональных нарушений(застой желчи) в желчном пузыре,и перегиба в области шейки и дна.Признаки нерезко выраженный дистрофическиз изменений поджелудочной железы. Единичные дополнительные дольки селезенки.
Ко врачу попасть не могу, в худшем случае через месяц, так как ушла на учёбу. Состояние нормальное. Живот иногда чувствуется, тянет, но это не такая боль, что была при обострении. Стул норма и оформлен, 1-2 раза, иногда редко бывает жидким сразу после оформленного. Скажите пожалуйста, может это быть Крон. Нужно ли делать обследование тонкого кишечника. Что лучше капсульное или с барием. На данный момент принимаю Креон 2 капсулы и энтерол 1 капсула.
   
Лена | (Жен., 47 лет, челябинск, россия) | 01.02.2019 08:15
Ещё хотела задать вопрос о кальпротектине. Если при бакпосеве выявлялась клебсиэлла и эшерихи коли и кетеробактерии 10 в 7. Из за этого может быть такое значение кальпротектина. Антибиотиков пролечилась месяц назад.
   
Сдавайте на целиакию.
      
Лена | (Жен., 47 лет, челябинск, россия) | 01.02.2019 13:31
Спасибо. А что именно сдавать?
   
А/т к тканевой трансглютаминазе и эндомизию.
      
кальпротектин может быть повышен и из-за целиакии.
      
Лена | (Жен., 47 лет, челябинск, россия) | 02.02.2019 11:35
Скажите пожалуйста а из за чего ещё может быть повышен. Капсульное обследование покажет целиакея или Крон, если даже какая то начальная стадия. Хотя от начала симптомов до сегодняшнего дня уже 2 года прошло.
   
(Гость) гость 04.02.2019 12:50
Похоже болезнь Крона.
   
Лена | (Жен., 47 лет, челябинск, россия) | 02.02.2019 11:41
У меня в анализа крови повышена СОЭ=25 и немного лимфоциты, остальное норма, моча норма. При целиакее должны симптомы быть постоянными я так понимаю, а у меня как обострение через год. Хотя конечно некоторое вздутие и бурчание и срывы стула были в течении года, но проходящими.
   
(Гость) гость 04.02.2019 13:00
Кальпротектин, СОЭ, боли - говорят в пользу ВЗК. Слабость, вялость, суставные боли, проблемы с глазами имеются? С -реактивный белок повышен? Хотя не всегда кровь показывает воспаление.
   
Лена | (Жен., 47 лет, челябинск, россия) | 04.02.2019 17:17
Живот сейчас не болит. Пропила только антибиотик и энтерол. Когда болел, была слабость. Суставы год назад болели сильно, прошло. В это обострение, иногда и проходит, на плохую погоду, заметила. Видеть хуже стала, была у окулиста, сказала, что мышцы не работают, остальное все хорошо.
   
Лена | (Жен., 47 лет, челябинск, россия) | 04.02.2019 17:31
С реактивный и ревматоидный фактор сдавала год назад в такое же обострение, только ещё суставы болели, было в норме. Ревматолог реактивный артрит не поставила,так как не было видимых изменений и на рентген тоже, только на словах и СОЭ тоже 30.как пролечилась живот перестал болеть и суставы пролечила укола и нестероидными и витаминами СОЭ стало 15. Хотя суставы ещё давали о себе знать.
   
(Гость) гость 04.02.2019 13:05
Попробуйте пропить пентасу, хотя если воспаление в толстом кишечнике - лучше салофальк.
   
Лена | (Жен., 47 лет, челябинск, россия) | 04.02.2019 17:19
На счёт толстого кишечника врач ничего не сказала. Она подозревает что в тонком дело. Пока ещё ничего не назначали.
   
Лена | (Жен., 47 лет, челябинск, россия) | 04.02.2019 17:34
Спасибо большое, что откликнулись. А можно узнать..... У вас тоже что то подобное.
   
(Гость) гость 04.02.2019 13:07
Раньше были проблемы с ЖКТ? Проблемы с миндалинами? От чего лечили в больнице антибиотиками?
   
Лена | (Жен., 47 лет, челябинск, россия) | 04.02.2019 17:23
Проблем таких не было. Стул как часы. Было газообразование ну и как у многих иногда расстройство, если что то съела. Горло болит очень редко.
   
Лена | (Жен., 47 лет, челябинск, россия) | 04.02.2019 17:25
В больнице ставили антибиотик для профилактики. После родов делали выскабливание, так как нарос эндометрий, сказали сбой гормональный.
   
НЯК и болезнь Крона.
      

СОЗДАТЬ НОВОЕ СООБЩЕНИЕ.

Но Вы - неавторизованный пользователь.

Если Вы регистрировались ранее, то "залогиньтесь" (форма логина в правой верхней части сайта). Если вы здесь впервые, то зарегистрируйтесь.

Если Вы зарегистрируетесь, то сможете в дальнейшем отслеживать ответы на свои сообщения, продолжать диалог в интересных темах с другими пользователями и консультантами. Помимо этого, регистрация позволит Вам вести приватную переписку с консультантами и другими пользователями сайта.

Зарегистрироваться   Создать сообщение без регистрации
Дата Похожий вопрос Активность
26.08.2017
16:20
Екатерина :: Другие консультации / Гастроэнтеролог
Ответов: 5
Сообщений: 46
22.01.2018
15:52
светлана :: Другие консультации / Гастроэнтеролог
Ответов: 2
Сообщений: 9
25.05.2014
21:31
Татьяна :: Другие консультации / Гастроэнтеролог
Ответов: 4
Сообщений: 7
07.06.2012
13:04
Ирина :: Другие консультации / Гастроэнтеролог
Ответов: 2
Сообщений: 6
16.10.2012
09:46
natalya :: Другие консультации / Гастроэнтеролог
Ответов: 2
Сообщений: 6
29.01.2013
12:31
Валерия :: Другие консультации / Гастроэнтеролог
Ответов: 2
Сообщений: 5
02.05.2019
08:55
Виктория :: Другие консультации / Гастроэнтеролог
Ответов: 6
Сообщений: 1
29.08.2011
20:31
Татьяна :: Другие консультации / Гастроэнтеролог
Ответов: 2
Сообщений: 4
15.04.2015
12:30
александр :: Другие консультации / Гастроэнтеролог
Ответов: 1
Сообщений: 4
31.08.2011
17:49
Алиса :: Другие консультации / Гастроэнтеролог
Ответов: 2
Сообщений: 3