СРОЧНО. О ЭРАДИКАЦИИ ХЕЛИКОБАКТЕР

№1037715 Срочно. О эрадикации хеликобактер
Родион Муж., 28 лет. Москва
Здравствуйте.

Я в октябре прошел ФГДС. По итогам: признаки поверхностного гастрита, бульбит, несмыкаемость кардии. Тест на хеликобактер ++.

Вопрос 1: нужно ли вообще было проводить эрадикацию?

Мне прописали клотримазол, амоксициллин, омепразол. А ещё я стал пить Бифиформ.
На второй день терапии у меня отек язычок.

Вопрос 2: это аллергическая реакция? Правильно ли я сделал, что отменил лечение?

Сразу после этого я выпил супрастинекс и отёк спал.

Вопрос 3: продолжать ли пить антигистаминные?

Но более всего меня ужаснуло вот что. Я в конце ноября попал в стационар с гастроэнтеролитом на фоне пищевой интоксикации. И там меня лечили Хинолонами (Ципрофлоксацином) - примерно 7 дней, если не изменяет память.

Вопрос 4: Не слишком ли маленький перерыв? Я прочитал побочки. Насколько вероятно, что из-за того, что я начал пить кларитромицин меньше, чем через 3 месяца после отмены Ципрофлоксациа, может начаться ПМК (псевдомембранозный колит?)? Что теперь делать?
Прямая специальность
Елена Владимировна. ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
Клотримазол не входит в схему эрадикации это противогрибковое средство а не а/б.!! ПМК можно диагностировать по калу на токсин клостридии и характерным изменениям слизистой кишечника при колоноскопии.
Прямая специальность
Владимир Иванович. врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
1. Не нужно.
2. Правильно
3. пить антигистаминные 5 дней
4. Не лечить хеликобактер! Шведский ученый  Стаффан Нормарк в 2005 г. выяснил, что хеликобактер полезен человеку, поэтому встречается в желудке у многих здоровых людей. Н.р. вырабатывает антибиотик
защищающий от сальмонелл и др. опасных микроорганизмов. Это полезный симбионт,
который иногда «сходит сума» и вызывает изъязвления в желудке (возможно  только у людей с пониженным иммунитетом).
Другая специальность
ЭРНИС АЛЕКСАНДРОВИЧ. ХИРУРГ ТЕРАПЕВТ ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
ХИРУРГ ТЕРАПЕВТ ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
аллергическая реакция антигистаминные принимать
Другая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Антигистаминные принимать ещё 5 дней. Иное лечение прекратить. Ищите грамотного врача.
Нетрадиционная медицина
Семений Александр Тимофеевич. Ген.директор ООО НПЦИиОМ "Образ Здоровья"
Ген.директор ООО НПЦИиОМ "Образ Здоровья"
Можно справиться с хедткобактерной инфекцией быстро, надежно и без побочных эффектов с помощью аппарата ДеВита АП
Другая специальность
Ольга Александровна. Терапевт, гастроэнтеролог
Терапевт, гастроэнтеролог
Добрый день. Нужно или нет проводить эрадикацию - решается очно с врачом по результатам ФГДС и достоверным анализам на хеликобактер (кал на ПЦР, уреазный дыхательный тест). Возможно, что отечность язычка это аллергическая реакция. Отменять или нет - опять же решать очно, но если аллергическая реакция явная и выраженная, то обычно препарат отменяют. ПМК не начнется, скорее всего. В любом случае, его можно выявить по калу на токсин клостридии и характерным изменениям слизистой кишечника при колоноскопии
Другая специальность
Александр. терапевт
терапевт
Здравствуйте.  без очного осмотра не обойтись