СТОИТ ЛИ ДЕЛАТЬ КОЛОНОСКАПИЮ

№1039011 стоит ли делать колоноскапию
елена Жен., 30 лет. росиия тула
Здравствуйте,уже болнн 3 лет мучает чувст будто что то мешает. и частое урчание.3 месяца назад на фоне сильного стресса начались боли в животе в разных частях,отдавало в поясницу ,появилась изжога ,отрыжка воздухом боль за грудиной.Сделала узи бп. поставии панкриотит и холецестит по фгдс гэрб с эзофагитом и формирующийся полип в желудке,по биопсии нечего особо страшного не нашли,через 1.5 месяца после лечения повторила фгдс, рефлюкс ушел,заброса желчи нет.Сказали через 3 месяца переделать фгдс с биопсией. Печеночые пробы в норме в норме,кровь и моча тоже.Кал на скрытую кровь отрицательный,капрограма в норме,простейших не обнаруженноНо в течении этих 3 месяцев у меня изменился стул,стало чередование запоров,не более 2 дней и жидкого стула 1-2 раза в день.Потом все востанавливается но через какое то время опять .При всем при этом иногда болит левый бок,где бедро и отдает в позвоночник, в середине немного выше лопаток и под грудь.Стул измени цвет на желтый и когда запоры то есть немного слизи.Вопрос в том стоит ли мне делать колоноскопию или эти симптомы могут быть от вышеперечисленных болезней.Очень не хочется проходить эту процедуру без особых показаний.Сейчас по назначению своего гастроэнтеролога принимаю венетер,тримедат,фасфалюгель,омез.Доктор показаний особых к колоно не видит.Была у проктолога он тоже не нашел особых показаний.Забыла написать что похудела за 3 месяца на 10 кг.Может стоит еще сдать какие то анализы,боль то утихает то опять появляется.Сейчас худею медленнее,но у меня диета 1 и 5 стол а вес большой и доктор говорит что это хорошо что худею.Заранее спасибо всем за ответы
Прямая специальность
Владимир Иванович. врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
Делать колоноскопию. Причинами подобных симптомов могут быть лямблиоз и др. паразиты кишечника, врождённая аномалия кишечника (дивертикулёз), полипы, дисбактериоз, раздражённый кишечник (СРК). Поняв причину, найдём способ лечения. Обследование: кровь биох. анализ (печёночный комплекс+амилаза), кровь на кишечных паразитов, копрограмма, кал на дисбактериоз, кал (трижды) на простейшие и лямблии , кал на  яйца глист,  УЗИ кишечника, Колоноскопия !
Прямая специальность
Елена Владимировна. ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
Сдайте кальпротектин.