МОЖЕТ ЛИ ОТ ЭТОГО БЫТЬ БОТУЛИЗМ?

№1041781 Может ли от этого быть ботулизм?
Дмитрий Муж., 20 лет. Россия K
Здравствуйте, скажите, может ли быть от детских мясных пюре - детского питания типо фрутоняни или бабушкиного лукошка ботулизм, если сроки все в порядке и при открывании крышки баночки слышен хлопок. Может ли быть ботулизм? Или если это пюре ещё погреться в микроволновке? Есть какой-то риск ботулизма от этих мясных пюре?
Другая специальность
Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
нет
Прямая специальность
Владимир Иванович. врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
Нет, не может быть ботулизм!
Другая специальность
Ольга Александровна. Терапевт, гастроэнтеролог
Терапевт, гастроэнтеролог
Добрый день. Нет, никакого риска ботулизма нет. Начните все-таки лечиться у психотерапевта. Вам давно нужно с этим работать.