ПЛОХО ПОСЛЕ ФГДС

№1052227 Плохо после фгдс
Никита Муж., 29 лет. Россия Санкт-Петербург
Здравствуйте, вчера делал фгдс. По фгдс ГЭРБ, гастродуоденит, город. У меня сейчас сильная слабость, иногда боли в левой части живота, не режущие но неприятные, тяжесть в животе, подташнивает, но подташнивало и до этого. Скажите пожалуйста, мой главный вопрос - может ли быть это связано что во время фгдс проткнули пищевод или желудок, я читал такие случаи, может ли быть сейчас у меня внутреннее кровотечение и от него слабость, или если бы прободением было то оно бы сразу на фгдс почувствовалось? И может ли быть такая травма которая приведет к прободению в течение какого-то времени? Температуры на данный момент нет, давление 133 на 90 пульс 100. Нужно ли вызывать скорую чтобы живот прощупали? Когда я щупаю кажется мягкий. (информация взята отсюда: http://03online.com/news/ploho_posle_fgds/2019-8-4-629385#answer_1582259?utm_source=text_source&utm_medium=socials&utm_campaign=middle)
Другая специальность
Елена Александровна. Врач общей практики, терапевт
Врач общей практики, терапевт
здравствуйте. При ФГДС иногда случаются такие случаи, о них предупреждают и в информированном добровольном согласии на процедуру. Но если они и случаются, врач их видит и предпринимает меры. Такие осложнения спустя время не начинаются
Прямая специальность
Владимир Иванович. врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
Нет, не может быть это связано что во время фгдс проткнули пищевод или желудок и не может быть внутреннее кровотечение. Это очень тяжелые осложнение.  Вы бы уже лечились в хирургии.
 И не может быть такая травма, которая приведет к прободению в течение какого-то времени, потому что нет симптомов этой травмы.
Другая специальность
ЭРНИС АЛЕКСАНДРОВИЧ. ХИРУРГ ТЕРАПЕВТ ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
ХИРУРГ ТЕРАПЕВТ ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
нужна очная консультация врача
Прямая специальность
Елена Владимировна. ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
НЕ придумывайте себе ничего и болеть не будет.
Другая специальность
Ольга Александровна. Терапевт, гастроэнтеролог
Терапевт, гастроэнтеролог
Добрый день. Нет, это не осложнение после ФГДС. Это чисто психоэмоциональная реакция. Попробуйте выпить что-то успокоительное (валерьянка, пустырник, боярышник и так далее), теплые травяные чаи, дыхательные расслабляющие техники и так далее.
Другая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Нужно разбираться очно. Возможно что-то повредили, а возможно это просто психологический эффект.
Другая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Здравствуйте, Никита

Жалобы на « сильная слабость, иногда боли в левой части живота, не режущие но неприятные, тяжесть в животе, подташнивает,
- бывают после процедуры ФГДС, но это НЕ говорит о том, что «во время фгдс проткнули пищевод или желудок, … внутреннее кровотечение и от него слабость»

Если бы прободение было - то оно бы сразу на фгдс почувствовалось!

НЕ может быть такой травмы, которая привела бы к прободению в течение какого-то времени!

Артериальное давление 133 на 90 – это подтверждает

Скорую вызывать не стоит.
Можно обратиться к врачу любой специальности, чтобы он пропальпировал живот и убедил Вас в беспочвенности Ваших опасений.

Если будет нарастать тревога, то стоит обратиться к психотерапевту и исключить Невротическое расстройство (невроз)